Чемпионат России

Премьер-лига

20-й тур

"Химки" (Московская область) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:4 (0:1)

Голы: Фатих Текке, 24 (0:1). Быстров, 49 (0:2). Розина, 68 (0:3). Зиновьев, 90+1 - в свои ворота (0:4).

"Химки": Комаров, Ротенберг, Гапон, Сансони, Максимов, Цветкович, Блатняк, Ромащенко, Зиновьев, Кириллов (Старков, 78), Стивенс (Мамонов, 40).

"Зенит": Малафеев, Ким Дон Чжин, Мейра, Анюков, Ломбертс, Денисов (Хусти, 72), Семшов (Широков, 83), Зырянов, Быстров, Розина, Фатих Текке (Корниленко, 54).

Предупреждения: Гапон, 34. Ромащенко, 45. Сансони, 53.

Удаления: Гапон, 57 (вторая ж.к.). Сансони, 82 (вторая ж.к.).

Судьи: ДОРОШЕНКО (Ейск), Калугин (Москва), Аверьянов (Москва).

Питерский "Зенит" без каких-либо особых проблем разобрался с "Химками", забив в ворота подопечных Константина Сарсания четыре безответных мяча. В разгроме аутсайдера премьер-лиги поучаствовал старый новый футболист "Зенита" – Владимир Быстров.

Наверное, самым популярным в преддверии матча в Химках являлся вопрос об участии с первых минут Быстрова. Причем насколько сильно появления экс-спартаковца жаждали журналисты, настолько же отчаянно болельщики "Зенита" этого не хотели. В итоге Анатолий Давыдов не стал затягивать с дебютом 34-го номера питерцев, выпустив Быстрова в числе первых одиннадцати.

Полузащитник расположился на правом краю атаки "Зенита" и с первых же минут стал самым активным в составе своей команды. Впервые получив мяч под оглушительный свист двух тысяч болельщиков сине-бело-голубых, прибывших из Санкт-Петербурга, Быстров заработал опасный штрафной. Да и в дальнейшем бывший спартаковец постоянно оказывался в центре внимания телевизионных камер.

Несмотря на игровое преимущество, открыть счет подопечным Давыдова удалось только в середине тайма. Тут тоже не обошлось без Быстрова: хавбек остроумно пропустил мяч на Семшова, который сделал прострел дальше в штрафную. Мяч, задев защитника, докатился до Текке, и тот с разворота нанес несильный, но точный удар.

А во втором тайме Быстрову хватило всего четырех минут, чтобы открыть счет своим голам в новой истории за санкт-петербургский клуб. Зырянов выдал настоящую "конфетку" через все поле, выведя хавбека один на один с вратарем. Игрок сборной России не забивать права не имел. Болельщики "Зенита", кстати, отмечать этот гол не стали, "отметив" его всеобщим свистом.

Впрочем, исход матча был решен несколько позже. Причем опять же в центре внимания оказался 34-й номер, заработавший на себе два удаления. Сначала второй желтой карточкой после фола на Быстрове был наказан Гапон, а за десять минут до финального свистка – Сансони. В такой ситуации подопечные Сарсания даже не пытались атаковать, сосредоточившись на оборонительных действиях.

Это им на сто процентов реализовать не удалось. Еще при игре вдесятером против одиннадцати "Химки" пропустили быструю атаку гостей по левому флангу, и Розина, взяв игру на себя, неотразимо пробил в ближний угол ворот Комарова. Ну а точку в матче поставил… все тот же Быстров. Именно он сделал прострел со своего правого фланга, который замкнул защитник "Химок" Зиновьев.

Питерский клуб одержал вторую подряд победу в гостях, вновь забив четыре мяча. "Зенит" продолжает погоню за лидерами российской премьер-лиги: теперь его отставание от первой тройки составляет всего три очка.