19 октября 2020, 13:15

Почаще бы так — и РПЛ не будут называть «автобус-лигой»! Рабинер — о ярком ЦСКА, авантюрном «Спартаке» и голевом 11-м туре

Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель «СЭ» подвел итоги матчей чемпионата России, прошедших в субботу и воскресенье

Синхронная результативность и непотопляемый Вилков

Удивительная и приятная синхронность: в этом туре с редким для нашего клубного футбола счетом 3:1 завершились сразу три матча, и все — с участием команд, играющих в еврокубках. По три забили «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА. Еще два клуба из верхней части таблицы сделали то же самое, только с другим количеством мячей пропущенных, — 3:2 «Спартак» и 3:0 «Ростов».

Почаще бы так — и РПЛ не будут обидно, но справедливо называть «автобус-лигой»! Из всех команд верхней части таблицы эконом-режим включил только «Локомотив», забивший «Уфе» лишь раз — и то после грубой и крайне нехарактерной ошибки Беленова. Проблемы у «Локо» можно было предвидеть, учитывая появление у его соперника нового тренера, Рашида Рахимова. Но почти не забивающей «Уфе» (кроме трех голов «Арсеналу» во втором туре, всего два мяча в 10 турах) взять голы оказалось неоткуда, а ее ошибка привела к голу красно-зеленых. Команда Марко Николича наряду с «Зенитом» пропускает меньше всех — по семь мячей. Однако лишь 12 забитых, то есть чуть больше гола за игру, маловато для того, чтобы хоть что-то забивать в Лиге чемпионов. Игра в атаке у «Локо» не поставлена, и рассчитывать в этом плане можно на адаптацию Зе Луиша, пробуждающиеся лидерские качества Антона Миранчука и прогресс перспективного Рыбчинского. Других резервов для этого не видать.

Но вернемся к этой удивительной для РПЛ статистике — пять раз по три! Специально посмотрел, часто ли цифра «3» и больше встречалась на табло в предыдущих матчах этого первенства. В пяти турах (три из них — в четырех первых турах) такое удавалось всего одной команде. В трех — двум. И лишь в двух турах «трешку» и больше удавалось забить трем клубам. Все. То есть пять раз — четырех-то не было вообще ни единожды — абсолютная аномалия. Да и вообще, 11-й тур стал самым результативным в чемпионате-2020/21 — 24 мяча в восьми матчах, то есть в среднем ровно три за игру.

Не уверен, что это дает основания говорить о какой-то раскачке, снизошедшем вдруг на наши клубы атакующем тренде или чем-то подобном. Может, все гораздо проще — например, отъезд массы игроков в сборные (причем речь идет даже о клубах нижней части таблицы — национальные команды-то разные бывают) плюс закрытие трансферного окна с множеством пертурбаций в совокупности лишили большинство составов стабильности. Многие играли с листа и потеряли как баланс между обороной и атакой, так и сыгранность внутри оборонительных линий. А мастера, выступающие в ведущих клубах, с удовольствием этими послаблениями воспользовались.

И не только они, кстати. Что творила оборона «Спартака» в первом тайме матча на «Арене Химки» — от этого глаза на лоб лезли. Понятно, что отсутствие двух ведущих центральных защитников, Джикии и Жиго, не могло не сказаться. Но соотношение ударов 14 (6) — 3 (1) в пользу аутсайдера не лезет вообще-то ни в какие ворота и не может быть оправдано никакой тройкой центральных защитников Маслов — Кутепов — Гапонов. Потом-то красно-белые опомнились, но то, что такое в принципе стало возможным, говорит об этой особенности туров после сборных, перед которыми тренерам элементарно некогда что-либо наигрывать. А судя по целому ряду решений судей во главе с Михаилом Вилковым, форму за время перерыва теряют еще и они.

Хочется надеяться, что вся эта синхронная результативность говорит о том, что наши сильнейшие клубы готовы к еврокубкам. Вот только не совсем в этом уверен. Все равно ведь никогда в Лиге чемпионов у «Зенита» не будет матча со своим, пусть и неформальным, фарм-клубом. А «Краснодару» в Ренне никогда не засчитают такой гол, какой на 52-й минуте забил Олссон после того, как Классон с явным фолом отобрал мяч у Бегича — как бы глупо ни сыграл последний. Тем более что на последней минуте он превратился в победный.

Тему протеста по пенальти, с которого «быки» открыли счет, оставляю судейским экспертам, в том числе своему коллеге по «СЭ» Александру Боброву. Потому что этот вопрос — технический. По факту же Самошников там рукой играл, и это — 11-метровый, как бы он ни был нелогичен, исходя из течения первого тайма.

То, что это прошляпил Вилков, как он повел себя в дальнейшем и что со всем этим делать дальше — вопрос другой. Но если бы этот непотопляемый рефери все увидел и указал на «точку» сразу — все эти страсти-мордасти по конкретному поводу не разгорелись бы. Удивительно и парадоксально, что тема гола Олссона на этом фоне отошла на второй план — хотя не формальной, а фактической несправедливости в ней мне видится гораздо больше.

После матча мне позвонил наш знаменитый певец и музыкант, страстный и давний футбольный болельщик Александр Градский — и, возмущенный, заявил, что Вилков за один эпизод с Олссоном заслуживает пожизненной дисквалификации. Потому что одно дело — когда ВАР нет, и арбитру действительно можно оказаться в неудачной позиции и неправильно разобраться в ситуации. Но, когда ВАР есть, пойти, посмотреть и не увидеть, как Бегича дергает за руку (а может, еще и цепляет за ногу, но это не точно) Классон...

Другое дело, что Бегич сам поступил по-дурацки, когда у своей штрафной полез обыгрывать троих. Вполне допускаю, что у него отобрали бы мяч и без фола. Но нарушение было, Бегича сбили с шага, хоть он и не упал. Как этого можно не увидеть, просматривая видео, — как и Градский, решительно не понимаю. Как странен, по мне, и не назначенный пенальти на Понсе в первом тайме матча «Химки» — «Спартак». ВАР подобные эпизоды должен исключать. Кстати, во втором тайме 11-метровый на том же Понсе, реализованный Кокориным, показался мне куда менее явным. Возникло впечатление, что Кирилл Левников «отмазывался» за первый эпизод.

Впрочем, это мой сугубо личный взгляд — специалистам в области судейства виднее. А подробнее в этом туре остановлюсь на двух матчах по признаку «самый». Самое яркое выступление отдельно взятой команды и самая зрелищная игра тура в целом.

ЦСКА — самая игровая команда РПЛ

Ничего более интересного и, я бы сказал, игроцкого, чем футбол ЦСКА в матче с «Динамо», я в РПЛ давно не видел. Армейцы сейчас — самая игровая команда премьер-лиги. Не просто знающая, что она хочет на поле, но и доставляющая радость самим себе и своим болельщикам. Не помню, чтобы Виктор Гончаренко (в отличие, допустим, от Олега Кононова) провозглашал такую игру своей осознанной философией, но за редкими исключениями мы ее у ЦСКА видим. И, кстати, переход в этом сезоне на модель с четырьмя защитниками определенно позволил улучшить позиционную атаку.

Наблюдать за тем, как красно-синие растягивают и вскрывают чужие оборонительные линии — чистое удовольствие! Взять хотя бы гол Кучаева после розыгрыша в одно касание его тезки Марадишвили и Чалова. И еще не раз и не два армейцы здорово комбинировали, а экстренный выход на замену Дзагоева в первом тайме вместо юного Карпова, у которого перелом носа со смещением, только усилил красно-синих. Кстати, объяснения, почему в этом эпизоде дело обошлось без красной карточки Грулеву, опять же не показались мне убедительными. Удар локтем был? Был. Перелом носа есть? Есть, да еще и со смещением. А рассказы о том, что удар не был акцентированным, в такой ситуации, по-моему, нелепы.

Вернемся, однако, к игрокам ЦСКА. Если Кучаев в порядке весь этот сезон, то Чалов так в последнее время играет крайне редко. Но после перерыва на сборные, вернувшись из молодежки, Федор предстал легким, активным, постоянно открывался и симпатично взаимодействовал с полузащитой. Отмененный гол на первых минутах (вот тут, на мой взгляд, по делу) парня не то что не расстроил, а напротив, завел. Сам он не забил, но голевой пас в касание на Кучаева был первоклассным, и многое другое — тоже.

Без Мариу Фернандеса ЦСКА не перешел на испытанную схему с тремя центральными защитниками — сначала использовал справа Васина (!), и никаких проблем это не вызвало. После травмы Карпова Васин переместился в центр, а справа сыграл Марадишвили — и был там органичен, сделав, в том числе, и предголевую передачу. А то, что ЦСКА даже в таком составе, как в начале этого матча, не сыграл в три центральных, говорит о том, что Гончаренко вообще отказался от своей базовой схемы двух предыдущих сезонов.

Кстати, то, что о мастере уровня Мариу Фернандеса по ходу игры с сильным соперником мало кто вспоминал, говорит о коллективной игре, которая сейчас поставлена у ЦСКА. А Акинфеева признали лучшим игроком матча не потому, что он таковым был (хотя сэйв на Грулеве был мегатоп), а поскольку на это звание примерно в равной степени тянуло человек пять. И в порядке компромисса назвали самого уважаемого.

На этот ЦСКА хочется смотреть. Мало о ком в нашей лиге сейчас можно такое сказать. Команда Гончаренко, укрепившаяся в это трансферное окно (и Эджуке начал приносить пользу сразу, в воскресенье снова забил), с такими составом и игрой просто должна быть одним из претендентов на золото.

Так, как до перерыва, «Спартак» играть не имеет права

В высшей степени развлекательный матч в Химках «Спартак» выиграл прежде всего благодаря двум людям —Максименко и Понсе. Причем голкипер при выходе один на один Идову вытащил мяч даже при 3:2. Вот история была бы, если бы хозяева, в какой-то момент уступавшие 1:3, в концовке сравняли! И, кстати, не могу сказать, что это было бы так уж несправедливо.

Ларссон с Зобниным тоже были очень убедительны; иногда интересные ходы удавались Кралу. Но оборона «Спартака» в версии Гапонов — Кутепов — Маслов — это, конечно, нечто. И опорная зона ей помогала слабо. Вообще, таких красно-белых, как до перерыва, в этом сезоне видеть еще не доводилось. Учитывая уровень соперника, с трудом верилось собственным глазам. Претендент на чемпионство так, как до перерыва, играть с одним из аутсайдеров не имеет права. И то, что сразу после перерыва люто настроенный Мирзов открыл-таки счет (пусть и благоразумно отказавшись от бурных празднований гола в ворота команды, которой принадлежит), абсолютно логично вытекало из того, что происходило на поле ранее.

Второй тайм вышел совсем другим, «Спартак» очнулся. Но опять же — не реши Левников назначить пенальти в неоднозначной ситуации и не поддержи его ВАР, как знать, произошел ли бы этот разворот, символично случившийся прямо в момент замены Умярова на Мозеса: эпизод, за который назначили 11-метровый, случился еще при Умярове, а забивал Кокорин уже при Мозесе.

Дебютировал Мозес с точки зрения игры в обороне, однако, слабовато. И своим выходом скорее мотивировал партнера по сборной Нигерии и оппонента по бровке Идову, в которого словно дьявол какой-то вселился. Два года назад Мозес и Идову вместе играли за Нигерию на ЧМ-2018 против Хорватии, Исландии и Аргентины, однако первый с тех пор играл в «Челси», «Фенербахче» и «Интере», а второй был резервистом «Локомотива» и в конце концов оказался арендован «Химками». Однако в этом противостоянии Идову был убедительнее.

Понятно, что Мозес вышел на поле фактически с самолета, после одной тренировки. Ему только предстоит набирать форму, понять, с кем он играет. И ждать от английского нигерийца совершенной игры прямо сейчас могут только люди, либо ничего не понимающие в футболе, либо желающие зла спартаковскому менеджменту. И как раз-таки то, что Виктора переигрывали, должно с ходу объяснить ему, что приехал он хоть и в гораздо более слабый чемпионат, чем АПЛ или серия А, но все-таки не в первенство Мальты. В этом плане гораздо хуже сначала выйти полуразобранным — и, несмотря на это, начать феерить, как это было у Шюррле. Что было потом — вы помните. А Мозеса такой дебют должен как раз разозлить.

Кокорин, несмотря на гол, пока тоже неубедителен. В его действиях есть и медлительность, и непонимание партнеров. Допускаю, что позиция «десятки» в матчах с «Химками», под Понсе и Ларссоном, ему некомфортна. Но если в запасе под аргентинцем и шведом, забившими в первенстве уже по пять мячей, сидит даже российский сборник Соболев, то что говорить о Кокорине?

Пока его трансфер для меня неочевиден, как и для многих других. Остается надеяться, что первый гол за новую команду расправит ему плечи, и мы увидим того Кокорина, который был в весенней — подчеркиваю, весенней, а не летней — части прошлого чемпионата. Когда в трех матчах после выхода из заключения Александр рвал и метал. А после карантина и вплоть до субботы забил четыре гола, три из которых — ростовским детям, четвертый за «Сочи» — «Динамо» с пенальти. Сейчас — тоже с 11-метрового, то есть с марта взрослым командам с игры Кокорин еще не забивал.

«Химки» и персонально Мирзов, Идову заслуживают уважения за игру. Глушаков тоже провел эмоциональный и крепкий матч, но выйти в его звезды ему помешал Максименко — помните удар экс-капитана «Спартака», а теперь капитана «Химок» (обрести этот статус ему удалось даже быстрее, чем можно было предполагать) в первом тайме, на который блестяще среагировал голкипер красно-белых? С ними и другими новичками Игорю Черевченко есть из чего лепить команду, в отличие от Дмитрия Гунько, в руках которого просто не было материала.

А вот другой новичок РПЛ, «Ротор» с его тремя очками в 11 матчах, — это просто катастрофа. Но в историю в этом туре волгоградцы тоже вошли — позволив отразить пенальти 40-летнему Рыжикову, что раньше в чемпионатах России в таком возрасте не удавалось никому. Рекорд! «Мои года — мое богатство», — разве не мудро высказался двукратный чемпион России в составе «Рубина», которому оставалось только спеть эти бессмертные строки с акцентом Вахтанга Кикабидзе?..