18 октября 2020, 19:05

Шварц увидел поражение по телевизору. ЦСКА с помощью атаки решил проблемы с обороной

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Репортаж о московском дерби, в котором армейцы победили бело-голубых

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур
ЦСКА — «Динамо» (Москва) — 3:1 (0:0)
Голы: Кучаев, 51 (1:0). Эджуке, 54 (2:0). Моро, 57 (2:1). Дивеев, 67 (3:1).
ЦСКА: Акинфеев, Васин, Дивеев, Карпов (Дзагоев, 20), Кучаев, Обляков, Марадишвили, Влашич (Бистрович, 78), Зайнутдинов, Эджуке (Тикнизян, 62), Чалов (Гайч, 62).
«Динамо» (Москва): Шунин, Слепов, Ордец, Евгеньев, Скопинцев, Нжи (Комличенко, 66), Моро, Фомин (Каборе, 66), Шиманьски, Лесовой (Нойштедтер, 78), Грулев.
Предупреждения: Грулев, 16. Обляков, 35. Евгеньев, 40. Фомин, 53.
Удаление: Евгеньев, 75 (грубая игра, вторая ж.к.).
Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург). Хатуев (Грозный), Богданов (Верея).
ВАР: Кукуян (Сочи). Болотенков (Москва).
18 октября. Москва. Стадион «ВЭБ Арена».

Удивительно, но факт: с 2010 года ЦСКА выигрывал у «Динамо» только в одном сезоне — когда бело-голубые вылетели в ФНЛ. В остальном статистика для красно-синих ужасающая: +0=9-9. Как будто это динамовцы доминировали последние десять лет, а не армейцы.

Впрочем, ни один тренер не любит статистику. Логично, ведь каждый матч — совершенно отдельная история. Вот и теперь какое дело было до предыдущих взаимоотношений и.о. главного тренера «Динамо» Александру Кульчию? Я уж не говорю о подписавшем на днях контракт с клубом Сандро Шварце, который стал самым внимательным зрителем у телеэкрана — немцу не успели оформить все документы для въезда в Россию. В эпоху коронавируса быстро разрешение на работу и визу не получишь.

У Кульчия уже имелся победный опыт с «Краснодаром». Хотя, по моим данным, большой вопрос — кто из них в тандеме с Желько Бувачем главный. Спортивный директор, без сомнений, играет существенную роль, связь у него со скамейкой запасных во время матчей постоянная.

Печальную статистику армейским болельщикам чуть легче пережить, поскольку к сопернику нет негативного отношения. Это братское дерби, где постоянное звучат скандирования против «Спартака» и делаются совместные баннеры.

Правда, на сей раз мощь поддержки заметно уступала привычным образцам — ковид-ограничения никто не отменял. Поклонникам бело-голубых, скажем, выделили всего 300 билетов, которые разлетелись в момент. Есть ощущение, что после рассмотрения дела «Открытия Арены» по итогам встречи «Спартака» с «Зенитом», клубы усилили бдительность.

У «Динамо» интрига была одна — кто займет место справа в защите с учетом дисквалификации Паршивлюка, ухода в «Уфу» Морозова и того, что пока не прилетел новичок Варела, выступавший некогда в «МЮ». Не исключалась смена позиции для кого-то из опытных игроков, но тренерский штаб сделал ставку на молодость, выпустив дублера Слепова.

У ЦСКА гораздо больше вопросов по обороне. Фернандес в сборной сдал сомнительный тест, Магнуссон дисквалифицирован, Фукс, Набабкин и Щенников травмированы. Виктору Гончаренко еще повезло, что успел восстановиться Дивеев, а то пришлось бы совсем тяжело. Но и так тренер с трудом набрал защитников, а Васину пришлось исполнять непривычную роль — на правом фланге. Слева расположился Зайнутдинов.

Состав у армейцев вообще оказался атакующим: в нем нашлось место сразу троим созидателям Влашичу, Эджуке и Чалову.

Российский форвард мог открыть счет уже на 3-й минуте. Получил мяч от Кучаева, Федор подработал и пробил с линии штрафной точно в угол. Радость, впрочем, оказалась недолгой — вмешался ВАР, который разглядел фол Кучаева на Фомине.

Тут же последовал ответ гостей. Нжи наносил удар без помех — блестяще сыграл Акинфеев, бывший первый номер сборной.

Однако куда больше в этот день пришлось трудиться нынешнему главному вратарю национальной команды — Шунину. Для начала, скажем, он в шикарном прыжке выудил мяч из «девятки» после удара Кучаева.

А на 15-й минуте Гончаренко лишился еще одного защитника. Грулев заехал локтем в нос Карпову, получил желтую карточку, а у армейца, похоже, перелом — он сразу отправился в раздевалку. Из атакующего состав превратился в ультраатакующий — вместо центрального защитника появился Дзагоев. Васин вернулся на привычную позицию в центр, а справа в обороне стал действовать Марадишвили.

Бело-голубым стало крайне сложно. Влашич постоянно бил метров с двадцати — рядом с воротами. А после выстрела Облякова вновь пришлось спасать Шунину — голкипер перевел мяч в перекладину.

В общем, первый тайм остался за армейцами. Они атаковали чаще, разнообразнее и острее. «Динамо», наверное, и хотело бы надавить на ослабленную оборону соперника, однако возможностей для этого практически не возникало — игра в основном шла на половине бело-голубых.

Натиск хозяев принес плоды в начале второго тайма. Кучаев и Эджуке поменялись флангами, они и забили два гола. Сначала шикарная комбинация с участием Марадишвили и Чалова завершилась выходом Кучаева один на один — армеец ловко подсек мяч в дальний угол. 1:0.

А на 54-й минуте нигериец подстерег отскок после штрафного Влашича — 2:0.

Только после этого динамовцы смогли организовать какую-то контригру. И довольно быстро отличились: Лесовой сместился к центру, отпасовал Моро, а тот мощно пробил метров с двадцати — 2:1. Интрига ожила.

Однако ненадолго. На 67-й минуте ЦСКА вновь увеличил разрыв в счете до двух голов. Обороне бело-голубых опять не хватило стройности после стандарта — в неразберихе самым расторопным оказался Дивеев. 3:1. Это первый мяч защитника в РПЛ.

Все же стало ясно на 75-й минуте. Евгеньев резко пошел в подкат, не попал по мячу и вполне логично увидел перед собой вторую желтую карточку. Вдесятером по такой игре бело-голубым рассчитывать было не на что, хотя неплохой навал в концовке им устроить и удалось.

ЦСКА провел очень сильный матч. Гончаренко просто решил проблемы с обороной — атака практически лишила защитников работы. Заслуженная победа армейцев. Первая над «Динамо» с весны 2016-го года.

А бело-голубые... Бело-голубые ждут Шварца.