27 сентября 2020, 16:30

«Ростов» разозлился после «Маккаби». И победил «Арсенал»

Гоша Чернов
В матче 9-го тура РПЛ туляки на своем поле уступили дончанам. Желто-синие впервые в сезоне забили больше одного мяча за игру

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур
«Арсенал» (Тула) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:3 (1:3)
Голы: Э.Кангва, 9 (1:0). Чернов, 13 (1:1). Хасимото, 40 (1:2). Хасимото, 45 (1:3). Кадири, 90+4 (2:3).
«Арсенал» (Тула): Левашов, Бурлак, Беляев, Сокол (Комбаров, 46), Бауэр, Горбатенко (Громыко, 81), Ткачев (Аджоев, 81), Костадинов, Ковалев (Хлусевич, 70), К.Кангва (Кадири, 46), Э.Кангва.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Бабурин, Козлов, Чернов, Осипенко, Хаджикадунич (Чистяков, 46), Ионов (Полоз, 62. Еременко, 90+4), Байрамян (Долгов, 90+4), Норманн, Глебов, Хасимото, Шомуродов (Логашов, 70).
Предупреждения: Ионов, 17. Чернов, 25. Ковалев, 34. К.Кангва, 38. Байрамян, 47. Бауэр, 47. Норманн, 52. Хасимото, 53. Глебов, 54. Комбаров, 60.
Удаление: Глебов, 66.
Судьи: Мешков (Дмитров). Стипиди (Краснодар), Хатуев (Грозный).
ВАР: Любимов (Санкт-Петербург). Петросян (Бронницы).
27 сентября. Тула. Стадион «Арсенал».

Спокойствие Карпина

Перед встречей в Туле Валерий Карпин был на удивление невозмутим. Казалось, будто главный тренер «Ростова» оставил все эмоции в матче с «Маккаби». Он спокойно ответил на вопрос о том, почему сделал в основе всего две замены, и пояснил, что выходившие на поле против израильтян хотят реабилитироваться за вылет из Лиги Европы.

Отдых дончанам требовался, ведь матч ЛЕ закончился в четверг вечером, а воскресный назначили на два часа дня по московскому времени. К тому же, после чувствительных поражений тренеры обычно проводят ротацию, чтобы встряхнуть команду.

Но Карпин поменял только Песьякова на Бабурина (объяснил это высокой психологической нагрузкой на голкиперов), а также Еременко на Хасимото (по медицинским показателям). В остальном Валерий наверняка рассчитывал на то, что поражение разозлит команду.

Парад предупреждений

До игры в Туле у желто-синих была плачевная статистика в чемпионате: после окончания карантина — ни одной победы с разницей в два мяча, если не считать коронавирусные 3:0 над «Ротором». Те кабинетные три очка неплохо подправили цифры «Ростова», но и замаскировали трудности команды Карпина на старте сезона. До воскресенья южане ни разу не забили больше одного мяча, а всего — четыре за семь туров (восьмой — тот самый «Ротор»). Нападающие у «Ростова» молчат в премьер-лиге, хотя Шомуродов забил в ворота «Маккаби».

Однако первый тайм в Туле вернул дончан к жизни. Причем для этого команде Карпина пришлось пропустить легкий мяч — «Арсенал» реализовал обычную, но стремительную контратаку. В первые десять минут вообще «Ростов» смотрелся так, что было удобно подогнать задачу под ответ и связать игру гостей с усталостью. Но гол Чернова разбудил гостей, а заодно и Карпина — еще в первом тайме тренер получил желтую карточку.

Кстати, арбитр Виталий Мешков оказался щедр на санкции — вынес более десяти предупреждений, а Глебова еще и удалил. Для Данила — это вторая красная карточка за три дня, уникальный случай.

Японский прорыв

«Ростов» все-таки выглядел тяжеловато, особенно во втором тайме, когда остался в меньшинстве. «Арсенал» прижал гостей к штрафной и мог забить раньше, чем в добавленное время, а замены Карпина освежали состав лишь частично. Отсюда и огромное количество карточек, ведь туляки после перерыва просто часто оказывались быстрее.

Но результат сделал новичок. Во всех смыслах — и новый футболист «Ростова», и тот, кто не выходил в стартовом составе в четверг. Хасимото формально заменил в основе Еременко, который в этом году сдал — финн и забивать перестал, и голевые передачи не раздает. А японец настырен и доказывает, что может стать новой угрозой для соперников «Ростова». Хасимото теперь с отрывом лучший бомбардир желто-синих — он принес победу в августовских матчах с «Уфой» и «Уралом», а сейчас дублем обеспечил дончанам еще три очка.

Для команды Карпина есть несколько хороших новостей: она впервые в сезоне забила больше одного мяча, она подскочила в турнирной таблице, у нее сильное приобретение. Но впечатления от футбола «Ростова» все еще скомканные, и эти три очка желто-синие взяли за счет эмоций, а не игры. К тому же, нападающие продолжают молчать — результат обеспечила средняя линия. Работы у Карпина еще много.