Удар с флангов: воспользуется ли «Динамо» слабостями «Спартака»?

Наталья Юрина
Тактическое превью дерби столичных команд
Россия. Премьер-лига. 20-й тур
29 февр, 16:30. ВТБ Арена (Москва)

60-я минута матча 9-го тура РПЛ «Спартак» — «Урал» (1:2): Отман Эль-Кабир получает длинную передачу на левом фланге, оставшийся в одиночестве Андрей Ещенко проигрывает ему борьбу, в итоге хавбек забивает победный гол. Главный тренер красно-белых — Олег Кононов.

14 сентября. Москва. «Спартак» — «Урал» — 1:2. Фото "СЭ"
«Спартак» — «Урал» — 1:2. Фото «СЭ»

53-я минута матча 19-го тура РПЛ «Спартак» — «Ростов» (1:4): Элдор Шомуродов в окружении Георгия Джикии и Романа Зобнина отдает голевой пас налево, где без опеки остается Алексей Ионов — его не успевает накрыть Алекс Крал. Главный тренер красно-белых — Доменико Тедеско.

8 декабря. Москва. «Спартак» — «Ростов» — 1:4. Фото "СЭ"
«Спартак» — «Ростов» — 1:4. Фото «СЭ»

Обе отмеченные выше атаки развивались по-разному, однако в их завершающих стадиях проваливался именно правый фланг «Спартака». Эта зона была одной из самых уязвимых при Кононове — зачастую защитники действовали слишком узко и оставляли свободное пространство. С приходом Тедеско, казалось бы, игра в обороне наладилась (6 пропущенных голов в 7 матчах), но последняя встреча с «Ростовом», а также некоторые эпизоды из контрольных матчей в зимнее межсезонье показали, что проблема осталась. Воспользуется ли «Динамо» слабостями красно-белых в ближайшем туре РПЛ?

Скопинцев vs ?

Ключевой вопрос состоит в том, кто будет играть правого защитника в вероятной спартаковской схеме 3-5-2. Претендентов трое: профильные Андрей Ещенко и Николай Рассказов, а также Зобнин, закрывший эту позицию при Тедеско. При этом последний в межсезонье вернулся в середину поля, играя в контрольных матчах как полузащитника бокс-ту-бокс, так и атакующего хавбека.

0,3

Ещенко превосходит своих партнеров по показателям игры в обороне — правда, он провел на поле намного меньше времени. Кроме того, Зобнин при Кононове играл в центре поля, выполняя другие функции, что также отразилось на статистике. Показатели Рассказова примерно сопоставимы с цифрами Романа.

0,33

Атакующие показатели, безусловно, выше у Зобнина. Это объясняется как игрой на позиции центрального хавбека, так и требованиями Тедеско к латералям: высокое расположение, важная роль в продвижении мяча (xGBuildiup), выход из-под прессинга через длинный пас, активность в завершающей стадии нападения.

Учитывая повреждение Наиля Умярова, вероятно, Зобнин все же вернется в центр поля в матче с «Динамо», а справа сыграет либо Рассказов, либо Ещенко.

Противостоять им будет новичок «Динамо» — Дмитрий Скопинцев, приобретенный за 4,4 миллиона евро у «Краснодара». 22-летний защитник в текущем сезоне провел всего лишь 215 минут в РПЛ в составе «быков», но успел отметиться голом, а также другими полезными действиями в атаке: он наносил 2,93 удара за игру, а также отдавал 0,84 передачи под удар.

Скопинцев отлично смотрелся в контрольных матчах за «Динамо» на левом фланге: как на позиции защитника, так и на месте хавбека (вынужденно играл там во втором тайме игры «Лехией» из-за травмы Клинтона Нжи). Дмитрий не только обладает хорошей скоростью, позволяющей быстро возвращаться из атаки в оборону, но и умением найти свободное пространство, открыться под передачу, выполнить качественный кросс или пас низом, а также нанести удар. Он, безусловно, добавит разнообразия нападению бело-голубых и усилит защиту. Правому флангу обороны «Спартака» вновь придется непросто.

Паршивлюк vs Айртон

На левом фланге красно-белых ясности больше: пожалуй, стопроцентным игроком стартового состава является Айртон. Иногда бразилец не успевает возвращаться в оборону и обрезается в стиле экс-спартаковца Фернанду, пытаясь пройти соперника на дриблинге, но в целом действует неплохо. Противостоять Айртону будет один из самых любимых болельщиками «Спартака» футболистов — Сергей Паршивлюк, перешедший в «Динамо» минувшим летом.

0,2

В целом Айртон превосходит Паршивлюка по оборонительным показателям, однако бразилец чаще фолит — иногда в опасной близости от своих ворот.