31 августа 2019, 19:15

«Ростов» в Черкизове: дубль Шомуродова и «спасение века»

Александр Рогулев
Ростовчане вышли в лидеры чемпионата благодаря двум голам Шомуродова и вратарскому мастерству защитника Чернова. «Локомотив» уступил 1:2.

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур
«Локомотив» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:2 (0:1)
Голы: Шомуродов, 41 (0:1). Шомуродов, 58 (0:2). Ант.Миранчук, 81 (1:2).
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Игнатьев, Хеведес, Чорлука, Рыбус, Жемалетдинов (Джорджевич, 60), Баринов, Крыховяк, Ал.Миранчук (Жоау Мариу, 29), Ант.Миранчук, Смолов.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Бабурин, Чистяков, Козлов, Сигурдссон, Чернов, Еременко, Норманн, Саплинов (Логашов, 67), Ионов (Зуев, 87), Попов (Байрамян, 60), Шомуродов.

Предупреждения: Норманн, 26. Еременко, 39. Рыбус, 64. Логашов, 88. Игнатьев, 90+3.
Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург). Стипиди (Краснодар), Воронцов (Ярославль).
ВАР: Казарцев (Санкт-Петербург). Вилков (Нижний Новгород).
31 августа. Москва. Стадион «РЖД Арена».

Снова в школу

Толпа болельщиков, вооруженная воздушными шарами и камерами своих телефонов встречала автобус с игроками «Локомотива». Погода и время начала позволяли: в Черкизове собралось много народу задолго до старта матча. Громко приветствовали всех, но больше всего оваций досталось Жоау Мариу. Кажется, португалец даже немного засмущался, скромно поднял палец вверх и поспешил под трибуны.

Пока Юрий Семин не был готов доверить ему место в стартовом составе — чемпион Европы остался в запасе. Во время разминки он стоял в кругу запасных в каком-то недоумении: его партнеры не могли набрать и десятка передач. Пока звездный новичок не готов играть 90 минут, впереди у «Локомотива» вышли привычные лица — Смолов на острие и тройка Жемалетдинов — братья Миранчук под ним.

Для одного из братьев, Алексея, игра была 200-й за московский клуб во всех турнирах. Болельщики отметили этот факт баннером с надписью «Брат, куда так летишь?» и двумя спидометрами. Фраза получилась довольно спорной, особенно на фоне дальнейших событий.

Матч в Черкизове посвятили началу учебного года: состав на игру объявляла внучка Юрия Семина, в это время на табло показывали школьные фотографии игроков «Локомотива». Гимн клуба исполнила первоклассница Катя, а когда футболисты уже вышли на поле, ее пронесли со звонком вдоль бровки.

Миранчук: вместо «Барселоны» — травма?

«Локомотив» начал активно, пусть мяч и держался преимущественно в центре поля. Уже на первых минутах Смолов мог открыть счет, бил на точность, но не попал в угол. Еще одна быстрая атака завершилась не самым опасным ударом Крыховяка — Бабурин на всякий случай перевел мяч на угловой.

В середине тайма произошел один из ключевых моментов. В центре поля Норманн завалил на газон Алексея Миранчука. Тот рухнул вниз и без помощи врачей подняться уже не смог — у полузащитника что-то с ногой. Ушел с поля он самостоятельно, хотя ему предлагали носилки, но продолжить встречу не мог. «Какая «Барселона»? Миранчуку бы с «Ростовом» хорошо сыграть», — говорил Семин в интервью «СЭ» на неделе. К сожалению, отыграл Алексей только 28 минут.

В связи с форс-мажором «Локомотиву» пришлось задействовать Жоау Мариу. Чтобы экстренно объяснить задание, Семин привлек не только штатного переводчика, но и Эдера — они пытались меньше чем за минуту объяснить португальцу все, что от него требовалось. Экс-полузащитник «Интера» вышел на правый край на позицию Миранчука и тут же игра хозяев в атаке резко поблекла.

Чернов выносит с ленточки!

«Ростов», наоборот, почувствовал свободу. С первого раза забить у Шомуродова не получилось: после навеса Ионова он пробил головой чуть-чуть выше перекладины. Но уже через пять минут узбекский форвард исправился: грамотно открывшись на подачу с углового он направил мяч в дальний угол без шансов для Гильерме. «Локо» ответить было нечем: до конца тайма разве что одна атака дошла до удара — Смолов пытался пробить через себя, но мяч прошел чуть выше.

После перерыва «Ростов» забил еще. Второй мяч Шомуродова получился каким-то нелогичным и несуразным, но голом от этого быть не перестал. Тем более, этот дубль вывел Шомуродова в единоличные лидеры гонки бомбардиров — на его счету уже семь мячей в восьми играх.

«Локомотив» слишком долго привыкал к игре без одного из братьев Миранчук. Что-то в атаке начало получаться только во второй половине тайма, когда на поле вышел второй нападающий — Джорджевич. В новой конфигурации все больше и больше раскрывался Жоау Мариу: то обыграет одного-двоих, то сделает точную подачу. Первый голевой момент получил Баринов — его удар с большим трудом отбил Бабурин.

Чуть позже Смолов заработал штрафной в 17 метрах от ворот — Антон Миранчук отправил мяч в перекладину. Брат чуть позже исправился: Жоау Мариу расправился с Еременко, вывел Антона на удар, и тот положил мяч в ближний угол.

«Локомотив» пошел ва-банк, едва не пропустив два гола в пустые ворота, но это того стоило: Джорджевич должен был сравнивать счет, он бил с метра по пустым воротам, но лежащий на ленточке Чернов бросился под удар и совершил спасение века. «Ростов» как минимум до воскресенья будет в одиночестве лидировать в премьер-лиге.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр