26 апреля 2019, 09:25

"Спартак": тотальный коллапс. Рабинер – о фиаско красно-белых в Туле

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур. "Арсенал" - "Спартак" - 3:0.

Обозреватель "СЭ" рассуждает об игре команды Олега Кононова в матче 25-го тура чемпионата России с "Арсеналом".

"Зенит", ЦСКА и "Спартак" получили от "Арсенала" на выезде 2:9

В Туле со "Спартаком" случился тотальный коллапс, которому не может быть никаких оправданий – какие бы проблемы у него ни были с составом. Клуб, претендующий на звание одного из ведущих и еще тур-другой назад декларировавший вслух претензии на чемпионство, попросту не имеет права показывать то, если называть вещи своими именами, убожество, которое мы увидели на "Арсенале".

Несправедливо, впрочем, было бы говорить только о провале "Спартака". Туляки уже обыгрывали тех же красно-белых на выезде, что повлекло за собой, кстати, отставку Карреры; а их яркие домашние победы над "Зенитом" и ЦСКА доказывают, что нынешний разгром красно-белых – никакая не случайность, а следствие того футбола, который у команды поставлен. Не в последнюю очередь благодаря… тому же Кононову. Но зимняя подготовка была уже на Игоре Черевченко, а за такое время рассыпаться может что угодно. Сменщик Кононова лучших сторон его игры не утратил, а надежность в обороне и строгую игровую дисциплину – присовокупил.

И что-то, как мне видится, давно никто не смеется над президентом "Арсенала" Гурамом Аджоевым, что регулярно происходило в бытность его гендиректором московского "Динамо". В Туле Аджоев все решения – что по тренерам, что по игрокам – принимает по уму. А тренеры – сначала Кононов, теперь Черевченко – по уму выстраивают игру из тех исполнителей, которые есть в их распоряжении. И хотя у "оружейников" сложный календарь, глядя на их игру не в отдельном матче со "Спартаком", а вообще весной, в попадание "Арсенала" в еврокубки вполне можно поверить. Помните, когда Виктор Гончаренко произнес культовую фразу: "Такой ЦСКА мне не нужен?" Именно после 0:2 от тульской команды в первом весеннем туре (игра, напомню, прошла в Грозном).

По очкам, набранным в весенней части чемпионата, "Арсенал" делит второе место с "Локо" (по 18), лишь на два отставая от лидера – "Зенита". Для сравнения: ЦСКА с 14 очками – на 4 месте, "Спартак" с 11 делит 5-8 с "Ростовом", "Ахматом" и "Уралом", а "Краснодар" – и вовсе 9-11 с "Оренбургом" и "Крыльями Советов". Так что железнодорожникам и "быкам" – двум оставшимся командам большой пятерки, еще не добравшимся до Тулы – надо смотреть в оба.

У "Арсенала" не чувствуется жесткой зависимости от присутствия на поле кого-то из футболистов – в частности, в группе атаки. Нет, как со "Спартаком", Бакаева? Сольный концерт выдает Мирзов (в том же матче с ЦСКА вышедший лишь ближе к концу вместо Бакаева), забивают Кангва и Ткачев, с армейцами вовсе не игравший. А ведь Зелимхан, казалось бы, значит для тульской команды не меньше, чем Луиз Адриану для спартаковцев. И уж не красно-белым жаловаться на отсутствие бразильца. Травмы – часть футбола, и уж тем более топ-клубам, обладающим серьезными возможностями для комплектования, сетовать на кадровые проблемы стыдно.

"Спартак" уничтожили на флангах

Олег Кононов, надо сказать, этого и не делал. Но мне удивительна его формулировка: "Преимущество было в голах, но не могу сказать, что по игре". Это говорится о тайме (ко второму, имевшему, как выяснилось, уже мало значения, мы еще вернемся), когда "Спартак" не мог отдать двух точных пасов подряд на чужой половине поля – на своей-то и в середине поля "Арсенал" позволял пасоваться на все эти фальшивые 70 процентов владения, – создал лишь один момент при стандарте, а в свои ворота мог вполне получить пятерочку? Понятно, что по горячим следам трудно дать взвешенную оценку, но уж если главный тренер красно-белых позиционирует себя как ценитель игры, то уж никак не должен был наводить тень на плетень. "Спартак" играл не просто плохо – он играл чудовищно.

На мой взгляд, важнейший кадровый просчет Кононова в этом матче, напрямую повлекший за собой эти 0:3, случился в выборе крайних защитников. Разумеется, с одним "но" – при условии, если недавно восстановившийся Андрей Ещенко был готов играть с первых минут. Вместо того, чтобы по позиции заменить травмированного Рассказова на Ещенко, была сделана сразу двойная перестановка: слева после долгого перерыва вышел Дмитрий Комбаров, тогда как Айртона перевели направо, где, как показывали все предыдущие попытки, играть ему откровенно дискомфортно.

В результате Тула "порвала" красно-белых на обоих флангах. Первый гол – прямая вина потерявшего позицию Комбарова, причем мяч ему за спину закинул Кангве комбаровский брат Кирилл, а Александр Максименко задержался с выходом. Пенальти перед третьим голом же стал как раз следствием того, что Айртон сбил Мирзова правой ногой, и было видно, насколько попавшийся на финт бразилец дезориентирован на неудобной ему позиции.

Итак: катастрофа на флангах обороны, помноженная на неудачную игру вратаря. И только после этого можно говорить о дебюте молодого центрального защитника Гапонова, которого нельзя напрямую упрекнуть ни за один гол. Разве что за отсутствие должной подстраховки в эпизоде со вторым голом – но опять же одна из второстепенных составляющих, но никак не главная.

Дистанция между игроками "Спартака" в обороне вообще была просто катастрофической. Так случилось при втором голе. Основная вина в этом эпизоде лежит, помимо пропустившего мяч в ближний угол Максименко, на Гулиеве, который в какой-то момент бросил Ткачева. Аяз вообще ошибался весь первый тайм в простейших ситуациях на несколько матчей вперед, и его замена была абсолютно обоснованной.

Но точно так же можно было менять и Фернанду, который на позиции "десятки" в предыдущем матче с "Енисеем" сыграл очень прилично, классно взаимодействуя с Луизом Адриану. Но травмировался бразилец, отдавший тогда оба голевых паса, – и с Зе Луишем у Фернанду не получилось вообще ничего. Только постоянные ошибки в элементарных передачах, какие мастер такого класса не имеет права себе позволять.

Прости Господи, какие там стеночки и забегания! Это высший пилотаж комбинационной игры, а тут один пас остроумный на подходах к чужой штрафной придумать не получалось. Ни в середине поля, ни на последней трети поля, куда "Спартак" вообще доходил крайне редко. Просто не было человека, который проявлял бы готовность и желание вести игру команды. Есть ли он в команде в принципе, такой человек? И тут мы возвращаемся к решению по Роману Еременко, которое еще после матча с "Ростовом" я уже назвал ошибкой, а после Тулы (пусть сам Еременко получил травму и не сыграл против "Локомотива") это ощущение лишь укрепилось.

На других позициях тоже было мрачно. В предыдущих встречах у Лоренсо Мельгарехо хотя бы было много моментов, пусть он их и разбазаривал. Теперь о парагвайце до травмы и замены вообще забыли. Очередной шанс, предоставленный Александру Ташаеву, вновь не привел ни к какому результату. Впрочем, когда хронический пожар в обороне, не день вратаря и при каждом втором пасе теряет мяч центр полузащиты (Роман Зобнин тоже не блистал, но, по крайней мере, таких ошибок, как Гулиев и Фернанду, не делал), 0:3 точно нельзя списывать на фланговых игроков – по определению более зависимых и реже получающих мяч.

Говорить о том, что при крупном счете к перерыву матч был фактически окончен, нельзя. Я сейчас нахожусь в Америке, смотрю игры Кубка Стэнли и понимаю: проигранных заранее матчей – не бывает! Понимаю, что хоккей не футбол, но тем не менее. "Коламбус" "горел" явному фавориту, "Тампе", в первом матче после первого периода – 0:3. В итоге перевернул ход встречи, выиграл 4:3, а затем вчистую обыграл лучшую команду регулярного чемпионата в трех последующих и серии в целом.

Или феноменальный седьмой матч серии "Сан-Хосе" – "Вегас". "Голден Найтс" к середине третьего периода (!) вели – 3:0. Все было ясно. И тут вдруг – пятиминутное удаление, и "Акулы" забивают за четыре минуты четыре (!) гола. При этом "Вегас" на последней минуте еще ухитряется сравнять, но в овертайме "Шаркс" все-таки забивают победный.

К чему я обо всем этом говорю? К тому, что сдаваться в спорте – последнее дело, даже если тебя никто уже не берет в расчет, как тот же "Коламбус". А уж когда ты считаешься фаворитом – тем более. Но отсутствие хотя бы одной замены у "Спартака" в перерыве (зачастую тренеры в таких ситуациях делают двойную) меня удивило несказанно. Позже Кононов выпустил Глушакова и Мелкадзе, но все это были замены по позиции, которые могли повлиять на качество исполнения в определенных зонах, но не могли изменить рисунок игры в принципе. Было совершенно ясно, что "Арсенал" окопается глубоко сзади, и отмычки для вскрытия этого засова нужно будет находить нестандартные. Но ни на секунду за весь тайм не возникло ощущения, что это может произойти.

Свинцовые ноги

К концу игры главный тренер застыл в закрытой, как всем известно, позе – со скрещенными на груди руками. Он явно не знал, что делать. Третье поражение в четырех последних матчах оказалось самым болезненным и безнадежным по содержанию – что наверняка ранило его самого (как специалиста, который стремится к достижению результата через игру) больше всего.

Денис Глушаков верно говорит, что в чемпионский сезон проигрывали и 0:3, и 0:4. Только тогда эти разгромы обрамлялись победами и выглядели отдельно взятыми осечками, а не усугублением кризиса. 2:0 с аутсайдером "Енисеем" в расчет не беру: еще бы его не обыгрывать. Да и победа эта далась примерно с таким же скрипом, как ЦСКА – в минувшем туре над "Анжи".

Но до того-то были проигрыши ЦСКА и "Ростову". Они были почти как под копирку – хороший первый тайм, провальный второй. А теперь мрак был всю игру. Получили быстрый гол – и полетели клочки по закоулочкам. И все больше ощущение, что коллапс у "Спартака" имеет отношение к физподготовке и кипрскому специалисту, который ею заведует. Не может и не должно такого быть, чтобы легкость в ногах у команды была на зимнем (причем более чем за месяц до рестарта) турнире в Катаре, а дальше становилось все хуже и хуже! Со стороны, по крайней мере, все выглядит именно так, и ноги у футболистов наливаются свинцом.

Только не надо начинать истеричных ударов лбом о землю: верните, мол, Карреру, и все у нас станет хорошо. Многие, видимо, уже забыли и то, чем закончился предыдущий сезон, и, главное, то, как играл "Спартак" при итальянце с его новым сверхактивным помощником Раулем Рианчо в сезоне нынешнем. Никак забыли уже эти неизменные 4-3-3 с нулем голов с игры, да? Коротка память у влюбленного человека.

Очень хорошо, что закончились словесные перепалки и шпильки в адрес друг друга, и клуб на официальном сайте поздравляет Массимо с днем рождения. Расставаться с людьми, которые столько для команды сделали, надо на уровне. Жаль, что осознание этого приходит иной раз слишком поздно.

Но это не означает, что нужно оглядываться назад в поисках оптимального решения. А то мы уже читаем высказывание Марко Трабукки: "Каррера готов вернуться в "Спартак". Лично мне это будет напоминать возвращение Валерия Карпина, которое закончилось словами Леонида Федуна о "сбитом летчике".

Возвращение Леонарду Жардима в "Монако" – исключение, но не видно, чтобы оно пока принесло каких-то сногсшибательных плодов. Португалец – конечно, специалист уважаемый, и чемпионство во Франции он с монегасками тоже выигрывал (а это сделать при наличии "ПСЖ" посложнее будет, чем победить в РПЛ), но команда – на 16-м месте, и зона вылета маячит совсем недалеко.

Увольнение же Кононова прямо сейчас – мера абсолютно бессмысленная, потому что ни один серьезный специалист за пять туров до конца в "Спартак" не пойдет, особенно зная, какой перманентный дурдом творится вокруг этого клуба. А просто увольнять ради увольнения – это приводит к 1) Дмитрию Гунько собственно в "Спартаке", 2) как крайний вариант, Сергею Чикишеву, с которым "Динамо" после отставки Андрея Кобелева за три тура до конца отправилось в ФНЛ. Такое, слава богу, красно-белым не грозит, но нелишне напомнить, к чему ведет стремление начальства махать шашкой ради самого процесса.

Если возвращаться к хоккею, то на обсуждении прошедшего в среду в главном театре Тампы фильма "Русская Пятерка" Скотти Боумэн, величайший тренер в истории НХЛ, залогом двух своих Кубков Стэнли в "Детройте" назвал терпение клубных руководителей – одно из самых главных качеств, которыми те должны обладать. "Мы несколько лет не могли выиграть Кубок, прежде чем нам это удалось", – говорил Боумэн, подчеркивая, что ни вылет в первом раунде Кубка Стэнли от скромного тогда "Сан-Хосе", ни 0:4 в финале от "Нью-Джерси", ни проигрыш принципиальному сопернику "Колорадо" после всех возможных рекордов в регулярном чемпионате – ничто не подвигло генерального менеджера Джима Девеллано (сидевшего рядом с Боумэном) и владельца клуба Майка Илича к резким движениям. Они продолжали постепенно строить команду – и довели ее по кирпичику до двух Кубков Стэнли кряду. А потом и еще одного.

Понятно, что шараханья руководства "Спартака" в этом плане говорят о совершенно иных приоритетах. Вот уж у кого трудно отыскать слишком уж много терпения. Карпин и Каррера – самые "долгоиграющие" тренеры в истории "Спартака" нулевых и десятых годов. А ведь никто из них не отработал подряд и четырех лет! Да и сами приходы обоих были совершенно нелогичными и случайными – один вообще никогда никого не тренировал и в спешном порядке, будучи гендиректором, заменил Микаэля Лаудрупа, а второй опять же никогда не был главным тренером, а лишь помощником.

О роли тренера исчерпывающе говорит история, случившаяся с "Вашингтон Кэпиталз". Не подписать новый контракт со специалистом, который только что выиграл Кубок Стэнли, пожалеть денег, которых не пожалели другие, – очень странное и противоречащее всем неписаным законам решение. За него "Кэпиталз" и расплатились поражением в первом раунде от "Каролины", которую и в плей-офф-то мало кто ожидал увидеть.

А мертвые в прошлом сезоне "Айлендерс", еще и потерявшие бесплатно своего лучшего игрока Джона Тавареса (благополучно вылетевшего сейчас с "Торонто"), с Барри Тротцем уверенно сейчас идут дальше. И сдается мне, что это не последний выигранный "Островитянами" раунд. "Каролина" и так выжала из себя сверхмаксимум.

Сравните с "Локо"

К весенней части чемпионата "Спартак" и "Локомотив" подошли ноздря в ноздрю, деля четвертое место. Сегодня "Локо" – второй, опережая красно-белых на семь очков и показывая игру, несравнимую с его соперником по финалу Кубка "Матч-Премьер". А "Спартак" теперь лишь на очко опережает "Арсенал" в борьбе, возможно, за последнюю путевку в Лигу Европы (хотя там возможны варианты).

В последнем туре в Ростове судейство для "Локо" было таким же недоброжелательным, как и парой туров ранее для "Спартака" – взять хотя бы очень спорный пенальти, с которого хозяева сравняли счет. Тем не менее "Локо", в отличие от красно-белых, выиграл – причем, если судить не по счету, а по содержанию игры, "в одну калитку". Второй гол Фарфана был, наверное, пятым голевым моментом железнодорожников минут за двадцать. Чего стоит только эпизод, когда Алексей Миранчук (который вообще-то провел отличный матч) не попал в пустые ворота.

После прошлого тура, несмотря на ничью с ЦСКА, я написал, что по качеству футбола и стабильности весной считаю "Локомотив" главным претендентом на второе место. Матч в Ростове это лишний раз подтвердил – тем более что "Краснодар" потерял очередные очки, сыграв в Грозном вничью. Весенний "Локо" – намного более цельный и гармоничный, нежели осенний. Недаром у него и показатели весной в РПЛ – 5 побед, 3 ничьи, 0 поражений. При том что команда уже сыграла со всеми лидерами, и очевидно тяжелый выезд у нее остался один – в Тулу.

Причем ротация у Юрия Семина такая приличная, что он может позволить себе в отсутствие травмированных Чорлуки, Игнатьева и Денисова ни на секунду не выпустить Смолова и Фернандеша – видимо, из-за матчей посреди недели и не лучшего их состояния после ЦСКА. И никаких проблем с качеством игры это не создает: тот же Фарфан выходит на острие и забивает два.

Сравните все это со "Спартаком". И сопоставьте с тем, что Семин работает сейчас, после смены руководства, спокойно, безо всякого давления, и имеет возможность творить. А вокруг "Спартака" царит такая обстановка, что даже если тренеру ничего не грозит, он чувствует себя под угрозой отставки после любого более-менее звучного поражения.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости