19 марта 2019, 08:15

Кризис "Краснодара". Что происходит с "быками"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Разбираемся в проблемах топ-клуба, который перед зимней паузой всего на одно очко отставал от "Зенита", а теперь рискует остаться за пределами тройки в конце сезона

Между зрелищем и результатом

Команда, которую принято считать самой играющей в нашей "лиге автобусов", не может победить уже одиннадцать официальных матчей. За это время "быки" завершили выступления в Кубке России и Лиги Европы, а в чемпионате из главного конкурента "Зенита" превратились в одного из – до лидера уже шесть очков.

В таких ситуациях взгляды на проблемы полярные. Вот, например запись в Твиттере коммерческого директора "Краснодара" и директора клубной академии Арама Фундукяна после матча с "Оренбургом" (2:2):

– Да, мы вчера не выиграли. Но признайтесь, вы не могли оторвать взгляд от экрана все 90 минут. Потому что это и есть футбол! Наверное, мы не всегда будем набирать очки, но всегда будем стараться обеспечить вам зрелище. Это и есть настоящий футбол.

Высказывание в значительной степени выражает позицию владельца клуба Сергея Галицкого, регулярно говорящего о футболе как о зрелище. В краснодарском проекте результат – не самоцель. Скорее ориентир, к которому нужно двигаться, не теряя качество. Эти принципы заслуживают уважения, потому что игра черно-зеленых не может быть скучной. Хотя именно такой она казалась во времена работы Игоря Шалимова. При этом свой след в клубе знаменитый в прошлом футболист оставил, дав команде частично используемые и сейчас идеи.

А вот критики "быков" замечают: красота – это здорово, но насколько она сочетается со спортом? Видом деятельности, подразумевающим достижение результата.

Рано или поздно бронзовых медалей и регулярных выступлений в Лиге Европы людям станет мало. Краснодарские болельщики терпеливы и готовы скандировать "Молодцы!" в момент означающего вылет из еврокубков пропущенного гола. Иногда такие вещи действительно важнее побед, но все равно хочется титулов и трофеев, которых в этом сезоне с большой долей вероятности снова не будет.

Опыт, романтизм, идеализм

Мураду Мусаеву всего 35. По тренерским меркам – юниорский возраст. Тем не менее, его называют одним из самых перспективных специалистов в отечественном футболе. Не отказываясь от идей предшественников – Олега Кононова и Шалимова – он выстроил команду в соответствии с собственным видением футбола. Она стала лучше и, что более важно, стала другой. Мурад Олегович, как человек, вышедший из клубной академии, проникся философией "Краснодара", которая не мешала ему добиваться результата и как с юношами, так и с молодежным составом.

Первые выиграли под началом Мусаева все главные трофеи отечественного футбола в старшем возрасте. Вторые на багаже отправившегося в основу специалиста победили в первенстве России. Главный "Краснодар" с этим тренером тоже изменился. В первой части сезона "быкам" не было равных в стране по числу волевых побед, которые одерживались и в премьер-лиге, и в Европе. "Байер" в первом раунде плей-офф ЛЕ "быки" удивили нетипичной для себя игрой от соперника. Но при этом две ничьих с Леверкузеном с решившим все выездным мячом так и остаются единственным весенним достижением черно-зеленых.

Им по-прежнему не хватает здорового прагматизма. Поэтому "Оренбург" остается для "Краснодара" неудобным соперником и увозит с выезда ничью. А Классон вместо простой диагонали в бровку (либо даже в аут) на последней минуте встречи с "Валенсией" тащит мяч через центр, теряет его – и это приводит к роковому голу испанцев.

Возможно, швед и сыграл бы надежнее, окажись у него адресат в лице Перейры. Но уругвайца, который теоретически мог и удар Гедеша накрыть, в концовке почему-то заменили на играющего в ФНЛ за "Краснодар-2" защитника Таранова.

Возникают вопросы к Мусаеву, и это нормально. Он только учится. То, что Галицкий не шарахается из стороны в сторону, большой плюс. Соответственно, у главного тренера есть возможность экспериментировать. Многое уже получается, и, как выяснилось, всего за месяц российскую команду можно подвести в идеальном состоянии к февральским еврокубковым матчам.

Вместе с тем Мусаеву еще предстоит овладеть искусством распределения сил футболистов, как это удалось Сергею Семаку перед встречей со "Спартаком". Но у "быков" тренер стал жертвой клубной философии выступать на всех фронтах на максимуме. Поэтому на третий день после игры в Леверкузене против "Ростова" вышел практически тот же состав, что и в Германии, и это стоило вылета из Кубка России.

Короткая скамейка

На словах в "Краснодаре" считают нынешний состав сбалансированным, но по факту возможностей для полноценной ротации у Мусаева нет. Тренер может придумывать что-то в центральной оси и на флангах обороны. Остальное – зачастую эксперименты с непредсказуемыми последствиями. Фьолусон – не альтернатива Мартыновичу и Спаичу. Незаявленный в еврокубки Скопинцев на левом фланге атаки – оригинально, с перспективами, но это не Классон, вынужденно превращающийся в центрфорварда. Не от хорошей жизни, но у тренерского штаба просто нет иного выхода.

Если смотреть исключительно на матчи чемпионата России, то "быки" в марте ни в одном не смогли выставить оптимальный состав. Против "Спартака" не выходили Спаич с Игнатьевым. Ари хватило только на полчаса. С "Оренбургом" в концовке не доставало опыта Мартыновича. Перед "Локомотивом" снова травмировался Ари. Мусаев, казалось, придумал отличный план, и, чтобы окончательно не загнать Перейру и Вандерсона Масиэла, отвел двум ключевым исполнителям заключительные полчаса. Но разве можно просчитать, что именно на этом отрезке арбитр ошибочно назначит решивший судьбу игры пенальти и оставит команду в меньшинстве, а это автоматически снизит еще и эффективность отличного джокера Сулейманова?

Статистика "Краснодара". Фото "СЭ"
Статистика "Краснодара". Фото "СЭ"

Скандал с Игнатьевым

"Он, конечно, виноват, но он не виноват". Эта цитата в какой-то степени про "Краснодар". Команду сейчас есть за что критиковать, но можно и посочувствовать. Хотя бы потому, что в решаемом "быками" уравнении появилось слишком много неизвестных. Условий, не мешавших летом и осенью, но существенно повлиявших на нынешний кризис. История с нападающим Игнатьевым не идет на пользу ни самому футболисту, ни команде, ни клубу в целом. "Краснодар" оказался в центре скандала, один из самых перспективных игроков страны отправлен в ФНЛ, а "быки" из-за новой травмы Ари выходят на поле без нападающих.

В результате не только нет полноценного центра в атакующей тройке, но и пропадает острота на левом фланге, откуда вынужденно снимают Классона.

Давайте посмотрим на результаты восьми весенних матчей. Три из них – без голов. Только в одном – с "Оренбургом" – в ворота соперника забито два, в остальных четырех встречах – один. Ты ли это, "Краснодар"?

При этом с точки зрения голых цифр все не так печально. За исключением последней игры с "Локомотивом" южане держат прошлогодний уровень по основным показателям, превосходя большинство соперников по проценту владения мячом, голевым моментам, числу ударов и попаданий в створ.

Статистика "Краснодара". Фото "СЭ"
Статистика "Краснодара". Фото "СЭ"

Аномальных отклонений вроде бы нет, но визуально – с точки зрения качества – проблемы наблюдаются. И есть данные, которые это подтверждают. В частности, показатель Xg – коэффициент ожидаемых голов. Осенью, когда состав был оптимальным, "быки" выжимали в атаке максимум, за счет высокого индивидуального и командного мастерства забивая больше, чем можно было ожидать исходя из происходившего на поле. Сейчас эффективность просела, а вместе с ней и результаты. Ниже – наиболее показательные в этом плане игры осени и пять последних весенних встреч.

Статистика "Краснодара". Фото "СЭ"
Статистика "Краснодара". Фото "СЭ"

Адаптация Олссона

Есть еще и частная история Олссона. Зимой швед заменил вернувшегося в Бразилию Куэву, а в перспективе должен стать альтернативой покидающему летом Россию Перейре. На новичка возлагают надежды, он наделен бесспорными талантами, однако есть несколько осложняющих процесс интеграции факторов.

Пусть Куэва и не стал лидером команды, у Олссона и близко нет опыта перуанца. Кроме того, Кристофер раньше не сталкивался с таким уровнем сопротивления. И, что самое важное, ему пока не нашли оптимальную позицию на поле. В Черкизово, например, до удаления Каборе скандинав выдвинулся в атаку. Скорее всего, по-настоящему оценить Олссона можно будет уже в следующем сезоне.

Найдет ли он себя, как Классон, приезжавший в Россию центральным полузащитником? Время покажет, но как раз его у "Краснодара" нет. Мусаеву нужно что-то придумать, чтобы перезапустить команду здесь и сейчас. А руководству и Игнатьеву, пока мосты не сожжены, стоит сделать шаги навстречу друг другу. Так будет лучше для всех, а сейчас всем тяжело и плохо.

Но есть еще треть чемпионата, и это достаточный отрезок, чтобы показать: трудности "быков" временные и преодолимые. Получится – "Краснодар" перейдет на уровень по-настоящему большого клуба, и на его стадионе все же прозвучит гимн Лиги чемпионов. Но пока – слишком много вопросов.

Календарь "Краснодара" до конца чемпионата России.
Календарь "Краснодара" до конца чемпионата России.

Чемпионат России по футболу, РПЛ: турнирная таблица, календарь по датам, расписание и результаты матчей

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости