16 марта 2018, 20:00

Дзюба и Карпин: первая дуэль не на словах

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур. 
17 марта. АРСЕНАЛ – РОСТОВ 14.00 (мск)

В субботу Артем Дзюба впервые в карьере сыграет против команды Валерия Карпина. Освежаем в памяти историю непростых отношений главной звезды "Арсенала" и главного тренера "Ростова".

Удивительно это осознавать, но футболист Дзюба и тренер Карпин не противостояли друг другу никогда. В субботу нас ждет дебют. Речь, разумеется, непосредственно об игре. Потому что если говорить о событиях за пределами футбольного поля, то в этом смысле история отношений Дзюбы и Карпина богата на яркие страницы и острые цитаты.

Порой казалось, что их противостояние так и останется словесным. Пока Карпин тренировал "Спартак" и отдавал Дзюбу в аренду, форварду не разрешалось играть против красно-белых по условиям договора. Ни за "Томь", ни за "Ростов". А когда нападающий наконец получил возможность вымещать злость/обиду на родной клуб в форме "Зенита", то Карпин в "Спартаке" уже не работал. Он трудился то в "Мальорке", то в "Армавире", но с "Зенитом" эти команды по понятным причинам не пересекались. Затем Карпин и вовсе переквалифицировался в телевизионные эксперты.

И даже минувшей зимой, когда экс-полузащитник сборной России вернулся к тренерской деятельности и возглавил "Ростов", никто не мог дать гарантию, что они с Дзюбой все-таки встретятся в подтрибунном помещении перед очным матчем. Ведь форварду, ставшему лишним для Роберто Манчини, грозила ссылка в "Зенит-2".

Однако, к счастью для Дзюбы и для интриги, практически в последний момент трансферного окна форварда отпустили в "Арсенал". И теперь мы в предвкушении дуэли, уходящей корнями еще в прошлое десятилетие.

2009 год. Артем ДЗЮБА и Валерий КАРПИН. Фото Алексей ИВАНОВ
2009 год. Артем ДЗЮБА и Валерий КАРПИН. Фото Алексей ИВАНОВ

ИЗДЕЛИЕ №23

Все началось в далеком 2009-м. В апреле Карпин, на тот момент генеральный директор, уволил Микаэля Лаудрупа и решил тренировать сам. Молодой Дзюба тогда постепенно становился любимцем публики: свой воспитанник, с горящими глазами, забивной. Например, за несколько месяцев до этого отметился дублем в гостевой встрече с "Тоттенхэмом".

Поначалу все складывалось неплохо и при Карпине. В весеннем первом круге (тогда чемпионат проходил еще по системе весна-осень) Дзюба выходил на поле достаточно регулярно, забил и раздавал. Два гола и четыре результативных передачи в восьми матчах – достойная статистика.

Однако уже летом приключилась странная история. По легенде, на сборах в Австрии у полузащитника красно-белых Владимира Быстрова из номера пропали 23 тысячи рублей (за москвичей он выступал как раз по 23-м номером). И якобы позже Быстров нашел эту сумму в карманах Дзюбы.

2009 год. Валерий КАРПИН и Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2009 год. Валерий КАРПИН и Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Правда это или нет – до сих пор загадка. Как бы то ни было, Дзюба отправился в аренду в "Томь". Через несколько месяцев, общаясь с болельщиками "Томи", он так комментировал информацию о конфликте с Быстровым:

– Все, что было сказано и написано – ложь. То, что произошло с изделием № 23, увы, рассказать я вам не могу. Там очень темная история, меня подставили. Что касается общения с бывшими партнерами по "Спартаку", то общаюсь нормально, кроме пары футболистов-шестерок. Поддерживаю отношения с Бояринцевым, Филипенко, Песьяковым, Макеевым.

Позднее форвард добавлял, что та "жесткая" история его закалила, и теперь вряд ли что-то может его сломать.

– "Томи" и Непомнящему я многим обязан, но сам факт аренды очень задел. Кстати, будь я такой уж плохой, неужели люди, подобные Валерию Кузьмичу, находили бы со мной общий язык?

2009 год. Артем ДЗЮБА и Валерий КАРПИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2009 год. Артем ДЗЮБА и Валерий КАРПИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Карпин поддерживать Дзюбу в той истории не стал.

– Его нет в команде, потому что у него произошел конфликт с командой. Не с клубом, хочу заметить. То есть, это решение не мое, не клуба, а команды, – сказал тренер в августе 2009-го. "Спартак" тогда еще претендовал на золотые медали, но как раз в тот месяц был вынужден продать Быстрова в "Зенит".

Чемпионства в итоге не случилось. А Дзюба остался в Томске и на следующий сезон, став местной звездой и наколотив 11 мячей.

2012 год. Артем ДЗЮБА и Валерий КАРПИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2012 год. Артем ДЗЮБА и Валерий КАРПИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ТАК СЕБЕ ПЕРЕМИРИЕ

Отношения Дзюбы и Карпина, судя по всему, никогда не были теплыми. Но с начала 2011 года и до лета 2013-го о том, что они не сходятся по характерам, вспоминать особо не приходилось. Вернувшись из аренды, форвард предстал возмужавшим и набравшимся опыта. Забивал много, отдавал не реже. В длинном переходном сезоне-2011/12 он провел за "Спартак" 52 матча в чемпионате, Кубке и Лиге Европы, в которых отметился 14-ю голами и 13 раз стал ассистентом. И даже надевал капитанскую повязку.

А затем команду принял Унаи Эмери, а Карпин снова стал генеральным директором. И куда моднее стало обсуждать отношения форварда, переставшего попадать в состав, с баском. Особенно после знаменитого высказывания про "тренеришку". Но на самом деле разногласия с Карпиным никуда не исчезали.

– Я много раз пытался идти на компромисс с Карпиным, – вспоминал Дзюба. – Когда вернулся из Томска, сказал, что хочу уйти. Карпин пообещал, что топор войны зарыт. Самое страшное, что каждый раз был новый Валерий Георгиевич. Много угроз я услышал: "Продлевай контракт, а то я тебя загною. Ты закончишь с футболом, я тебя зарою, никогда нигде не всплывешь. Ты как футболист кончился". За это я ему благодарен. Благодаря этим словам я пересмотрел отношение к футболу.

Или вот еще резкая цитата нападающего:

Карпин часто вызывал меня перед матчами и чуть ли не угрожал. Мол, если ему что-то не понравится, то уже через 5-10 минут меня заменит. И после матчей, даже если я забивал, регулярно высказывал недовольство. Держал меня под прессингом. Видимо, считал, что со мной по-другому никак. То на теории пытался унизить, то еще...

Я много раз пытался достучаться до Валерия Георгиевича, объяснял, что ему не враг, что мы в одной лодке. Без толку. Карпин невзлюбил меня с первого дня, это не секрет. Хотя у меня к нему никогда никакого негатива не было. Я старался молчать, не конфликтовать. В конце концов, любви с объятиями и поцелуями у нас и не должно быть. Я прихожу и делаю свою работу – все. Откуда у Карпина такая ко мне агрессия и почему он это всегда скрывает, увиливает – не знаю.

2012 год. Валерий КАРПИН и Артем ДЗЮБА. Фото Алексей ИВАНОВ
2012 год. Валерий КАРПИН и Артем ДЗЮБА. Фото Алексей ИВАНОВ

ВЕЧНЫЙ ОБМЕН ЛЮБЕЗНОСТЯМИ

После отставки Эмери Дзюба очень скоро снова ушел в аренду. На этот раз в "Ростов". Официально это объяснялось тем, что Карпин решил перейти на схему 4-3-3, в которой форварду места не находилось.

– С Дзюбой говорили перед сезоном, он не был сильнее Эменике и Мовсисяна. Артем благодарил: "Спасибо, что сказали мне в лицо и до сезона, я хочу играть". И, естественно, если бы знали, что Эменике уйдет, Артема не отпустили бы, – говорил Карпин.

Но версия Дзюбы отличалась:

– Мне кажется, что беды "Спартака" начались с ухода Эмери. Валерий Георгиевич приложил к этому руку, хоть он это и скрывает. С Карпиным в команде была определенная дискриминация, одним можно было все, другим ничего. Я не старался выступать, но если меня спрашивали, я отвечал. Большинство русских ребят меня поддержали, что не понравилось Валерию Георгиевичу. Он вообще много ребят убрал, у которых было свое мнение. А когда я перешел в "Ростов", мы с Джано просили дать сыграть против "Спартака", но один человек не разрешил, хотя руководство клуба было не против. Карпин это скрывает, он в этом плане очень хитер, у него много отмазок. (Телеканал "Россия-2")

2013 год. Артем ДЗЮБА и Валерий КАРПИН. Фото Алексей ИВАНОВ
2013 год. Артем ДЗЮБА и Валерий КАРПИН. Фото Алексей ИВАНОВ

Больше они с Карпиным не пересекались. Потому что когда нападающий вернулся, самого Карпина уже уволили. Весна-2014 тоже могла стать чемпионской, но после поражений от "Терека", "Тосно" и ничьей с "Анжи" Леонид Федун пошел на крайние меры.

С тех пор между Дзюбой и Карпиным – словно холодная война. Периодически им задают вопросы друг о друге, и всякий раз в ответах сквозит нечто среднее между безразличием и неприязнью.

– Как мне Карпин в роли комментатора? Я, честно говоря, выключил звук, – признавался Дзюба.

– Где окажется Дзюба – мне лично по барабану. Мне неинтересно его видеть вообще нигде, – говорил Карпин Чемпионат.сом, когда пошли слухи о возможном уходе нападающего из "Зенита". 

– Дзюба – не девочка, жениться на нем я не собираюсь и никогда не соберусь. Любимых или нелюбимых игроков у меня нет. Есть люди, которые выполняют требования и приносят пользу команде, а есть те, кто этого не делает, – парировал Карпин в интервью Sports.ru после очередной порции откровений нападающего в прессе, – Когда я слушаю или читаю Дзюбу, мне хочется плакать. Мне его искренне жаль.

2013 год. Артем ДЗЮБА и Валерий КАРПИН. Фото Алексей ИВАНОВ
2013 год. Артем ДЗЮБА и Валерий КАРПИН. Фото Алексей ИВАНОВ

P.S. Коллега Сергей ЕГОРОВ недавно пересказывал историю. Через несколько месяцев после подписания контракта с "Зенитом" Дзюба прилетел вместе с командой на один из матчей в Москву. И в отеле Ritz Carlton столкнулся с Валерием Карпиным, который работал тогда в Армавире и приехал в гостиницу по делам.

– Ты что там разговорился? – спросил якобы Карпин.

– Что? – возмутился Дзюба. – Сейчас я панамку тебе поправлю.

До драки не дошло. И хорошо. В том числе потому, что теперь их первая дуэль будет по-настоящему футбольной, а не гостиничной. Оба подошли к ней на подъеме. Игра карпинского "Ростова" радует глаз, недавно желто-синие остановили "Зенит" (а могли и победить). Дзюба, в свою очередь, забил, заработал пенальти и дважды ассистировал партнерам в двух матчах за "Арсенал". Чья возьмет?

Россия. Премьер-лига. 23-й тур
17 мар, 14:00. Арсенал (Тула)

Турнирная таблица и календарь чемпионата России

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости