Андрей Гордеев: "Диарра несомненно усилит "Анжи"
Тренер "Анжи" Андрей Гордеев рассказал в интервью пресс-службе клуба о подготовке команды к матчу 8-го тура российской премьер-лиги с "Краснодаром".
- Прежде всего, заметно, что после нескольких выходных дней все очень рады друг друга видеть. Да, соскучились. А то, что нынешний "Анжи" - это одна большая семья, известно давно.
- Нет функционального разнобоя в команде? Кто-то отдыхал, кто-то, напротив, получил дополнительную нагрузку в матчах за сборные… Было очень обидно за Буссуфу: человек провел практически все игры в "Анжи" в этом сезоне, но вместо отдыха поехал в сборную играть в отборочном матче против Мозамбика.
- Да, есть какие-то неизбежные вещи. Сильные клубные футболисты востребованы и в своих сборных. Но эти вещи можно регулировать, учитывая, какая нагрузка выпадает на того или иного игрока. Буссуфа действительно является одной из ключевых фигур в "Анжи", а 9 сентября еще и сыграл за сборную, в далекой Африке. Плюс перелеты.
Поэтому клуб предоставил возможность Мубараку отдохнуть перед возвращением в "Анжи". Тренируется у нас он с четверга. А до этого имел передышку в три дня. На вчерашнем занятии каких-то признаков утомленности, несвежести я не заметил. Наоборот, Буссуфа был одним из самых активных в ходе тренировки и работал очень эмоционально.
Игроки, которые не были вызваны в сборные, использовали паузу в полезных целях. Жирков прошел курс лечения в бельгийской клинике и уже работает в общей группе. Это'О и Жусилей слегка подлечились, точнее, прошли физиотерапевтические процедуры – и тоже рвутся в бой.
- Что скажете о новичках после очного знакомства с ними?
- Диарра – большой мастер, это сразу видно. Игрок очень высокого класса. И совершенно нет признаков, что он якобы приехал в "Анжи" доигрывать или что-то в этом роде. Сражается за каждый мяч, работает с очень большим желанием. Это несомненное усиление для дагестанского клуба, очень серьезное усиление.
И практически одновременно в команду пришел Бурмистров. Это продолжение курса "Анжи": точечно укреплять звездами какие-то позиции в команде и при этом не забывать про перспективную отечественную молодежь. Никита – талантливый игрок, и продолжать расти он уже будет в составе нашей команды.
- При этом в "Анжи" усиливается внутренняя конкуренция. Способных хорошо сыграть гораздо больше, чем 11 мест на поле. Это не ведет к каким-то трениям в коллективе?
- Увеличение выбора – в нашей ситуации это только плюс. Возобновляется очень плотный график "Анжи", к матчам чемпионата России и Лиги Европы прибавляется еще и Кубок страны. В этом режиме неизбежна ротация состава, и каждый футболист понимает: шанс будет и у него. Нужно только проявить себя в работе, на тренировках.
А трения – я просто представить себе не могу такого в сегодняшнем "Анжи". Это несовместимые вещи. В команде наблюдается такая невероятная гармония, теплота, сплоченность, что именно поэтому я употребил понятие "семья".
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 6 | 6 | 0 | 0 | 11-4 | 18 | |
|
2
|
Зенит | 6 | 4 | 0 | 2 | 13-4 | 12 | |
|
3
|
Спартак | 5 | 4 | 0 | 1 | 10-4 | 12 | |
|
4
|
ЦСКА | 6 | 3 | 3 | 0 | 9-6 | 12 | |
|
5
|
Динамо | 6 | 3 | 1 | 2 | 8-7 | 10 | |
|
6
|
Динамо Мх | 5 | 3 | 0 | 2 | 9-7 | 9 | |
|
7
|
Балтика | 5 | 2 | 1 | 2 | 7-6 | 7 | |
|
8
|
Ахмат | 6 | 1 | 3 | 2 | 9-8 | 6 | |
|
9
|
Рубин | 5 | 1 | 3 | 1 | 6-7 | 6 | |
|
10
|
Крылья Советов | 6 | 1 | 3 | 2 | 8-10 | 6 | |
|
11
|
Оренбург | 5 | 1 | 3 | 1 | 4-6 | 6 | |
|
12
|
Ростов | 6 | 1 | 2 | 3 | 7-10 | 5 | |
|
13
|
Родина | 5 | 1 | 1 | 3 | 8-14 | 4 | |
|
14
|
Локомотив | 6 | 0 | 3 | 3 | 5-8 | 3 | |
|
15
|
Акрон | 6 | 0 | 3 | 3 | 6-15 | 3 | |
|
16
|
Факел | 6 | 0 | 2 | 4 | 3-7 | 2 | |
| 28.08 | 18:00 | Акрон – ЦСКА | 2 : 2 |
| 29.08 | 15:00 | Факел – Зенит | 0 : 1 |
| 29.08 | 17:30 | Краснодар – Ростов | 1 : 0 |
| 29.08 | 20:00 | Локомотив – Динамо | 0 : 1 |
| 29.08 | 20:00 | Ахмат – Крылья Советов | 3 : 3 |
| 30.08 | 15:00 | Родина – Балтика | - : - |
| 30.08 | 17:30 | Спартак – Оренбург | - : - |
| 30.08 | 20:00 | Рубин – Динамо Мх | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Маркиньос
Спартак |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
4 | 1 | 1 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
4 | 1 | 0 |