19 российских клубов получили лицензию на выступление в РПЛ
Официальный сайт Российского футбольного союза (РФС) опубликовал результаты лицензирования футбольных клубов России на сезон-2021/22.
19 клубов получили лицензию на участие в Тинькофф РПЛ. Среди них — 15 нынешних участников премьер-лиги: «Зенит», «Спартак», «Локомотив», «Рубин», «Сочи», ЦСКА, «Динамо» Москва, «Ростов», «Краснодар», «Ахмат», «Химки», «Урал», «Арсенал», «Уфа» и «Ротор». Еще четыре клуба, получивших лицензию для выступления в РПЛ, представляют Олимп-ФНЛ: «Крылья Советов», «Нижний Новгород», «Торпедо» и «Балтика». «Крылья Советов» гарантировали себе победу в первенстве ФНЛ по итогам сезона-2020/21 и в следующем сезоне будут выступать в премьер-лиге.
11 клубов из вышеуказанных также получили лицензию УЕФА, позволяющую выступать в еврокубках: «Зенит», «Спартак», «Локомотив», «Рубин», «Сочи», ЦСКА, «Динамо», «Ростов», «Краснодар», «Ахмат» и «Крылья Советов».
Еще 20 клубов получили лицензию РФС II, позволяющую играть в ФНЛ: «Оренбург», «Алания», «Нефтехимик», «Велес», «Факел», «Краснодар-2», «Спартак-2», «Чайка», «Акрон», «Енисей», «СКА-Хабаровск», «Волгарь», «Текстильщик», «Томь», «Чертаново», «Шинник», «Олимп-Долгопрудный», «Новосибирск», КАМАЗ и «Футбол-Хоккей». Отметим, что «Оренбург», обеспечивший себе второе место в таблице ФНЛ по итогам сезона, не смог получить лицензию на выступление в премьер-лиге. Второе место в таблице ФНЛ позволяет команде выйти в РПЛ. Также лицензию для РПЛ не получила «Алания», которая сохраняет шансы на попадание в стыковые матчи за путевку в премьер-лигу.
8 клубов получили отказ в выдаче лицензии на участие в ФНЛ: «Динамо» Брянск, «Иртыш», «Кубань», «Волга», «Сокол», «Металлург», «СКА» Ростов-на-Дону и «Родина». Клубы не смогли получить лицензию в связи с невыполнением обязательных критериев РФС. В соответствии с правилами РФС по лицензированию футбольных клубов, клубы могут подать апелляцию на принятое решение в установленные сроки. В конце мая состоится заседание Апелляционного комитета РФС по вопросам лицензирования, на котором будут рассмотрены жалобы клубов.
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Зенит | 20 | 12 | 4 | 4 | 39-18 | 40 | |
2
|
Краснодар | 20 | 11 | 6 | 3 | 30-17 | 39 | |
3
|
Динамо | 20 | 10 | 8 | 2 | 33-23 | 38 | |
4
|
ЦСКА | 20 | 8 | 8 | 4 | 34-25 | 32 | |
5
|
Локомотив | 20 | 8 | 8 | 4 | 32-27 | 32 | |
6
|
Спартак | 20 | 9 | 4 | 7 | 27-26 | 31 | |
7
|
Рубин | 20 | 8 | 5 | 7 | 18-23 | 29 | |
8
|
Кр. Советов | 20 | 8 | 5 | 7 | 36-31 | 29 | |
9
|
Пари НН | 20 | 8 | 4 | 8 | 17-17 | 28 | |
10
|
Ростов | 20 | 7 | 6 | 7 | 28-30 | 27 | |
11
|
Факел | 20 | 6 | 7 | 7 | 18-20 | 25 | |
12
|
Ахмат | 20 | 5 | 5 | 10 | 19-25 | 20 | |
13
|
Урал | 20 | 5 | 4 | 11 | 19-33 | 19 | |
14
|
Оренбург | 20 | 4 | 7 | 9 | 21-29 | 19 | |
15
|
Балтика | 20 | 3 | 5 | 12 | 12-25 | 14 | |
16
|
Сочи | 20 | 3 | 4 | 13 | 19-33 | 13 |
29.03 | 19:30 |
Динамо – Ростов
|
- : - |
30.03 | 14:00 |
Кр. Советов – Зенит
|
- : - |
30.03 | 16:30 |
Сочи – ЦСКА
|
- : - |
30.03 | 17:30 |
Балтика – Пари НН
|
- : - |
30.03 | 19:00 |
Спартак – Урал
|
- : - |
31.03 | 14:00 |
Факел – Оренбург
|
- : - |
31.03 | 16:30 |
Рубин – Ахмат
|
- : - |
31.03 | 19:30 |
Локомотив – Краснодар
|
- : - |