Арсенал — Ньюкасл Юнайтед, 28 апреля 2014

28 апреля 2014 года • 23:00

Англия. Премьер-лига. 36-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Ньюкасл Юнайтед (Ньюкасл). Англия. Премьер-лига, 36-й тур. Матч пройдет 28 апреля 2014 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Нил Суорбрик
0’ Доброй ночи, дорогие читатели! Понедельник – не очень тяжелый день, если его можно завершить на футбольной ноте. В 36-м туре английской премьер-лиги борющийся за Лигу чемпионов "Арсенал" примет "Ньюкасл". Стартуем ровно в 23:00 по Москве – вместе с вами за ходом встречи буду следить я, Виталий Саблин.
0’ "Канониры" без устали рвутся в ЛЧ, не забывая, впрочем, и о будущем финале кубка Англии. В чемпионате все не так безоблачно: в спину дышит "Эвертон", три недели назад разгромивший "Арсенал" (0:3). Всего же в последних пяти встречах премьер-лиги лондонцы потеряли аж семь очков – непозволительная роскошь.
0’ "Сороки", однако, могут стать легкой добычей для голодного до очков "Арсенала". В последних семи встречах "Ньюкасл" проиграл в шести. В данный момент "Юнайтед" находится на 9 строчке с 46 очками, а мыслями команда может уже отправляться в отпуск. В общем, никакой мотивации – "Арсеналу" надо этим воспользоваться.
0’ Кадровые потери у обоих клубов просто чудовищны. У "Арсенала" не сыграют Уолкотт, Уилшир, Гиббс, Бендтнер и Диаби, а также, возможно, Вермален и Гнабри. "Ньюкасл" тоже страдает: не сыграют Сиссе, Сантон, Сэм Амеоби, Обертан и Тэйлор. Главным тренерам команд предстоит вновь поломать голову, а нам – строить предположения и делать прогнозы!
0’ Вашему вниманию стартовые составы команд! "Ньюкасл": Крул - Дебюши, Уильямсон, Колоччини, Дамметт - Тиоте, Анита - Сиссоко, Гуффран, Гослинг - Реми.
0’ Стартовый состав "Арсенала": Щенсны - Санья, Мертесакер, Косьельни, Монреаль - Рэмс, Артета - Касорла, Езил, Подольски - Жиру.
1’ ПОЕХАЛИ! "Канониры" в красно-белом начинают, а выиграют ли, скоро узнаем!
3’ Обменялись позиционными атаками команды, в обоих случаях надежно сыграли защитники: у "Ньюкасла" - фланговые, у "Арсенала" - центральные.
5’ Выжимают гости настойчивых "канониров" к краям поля, не давая "канонирам" в атаке даже поднять головы.
8’ Пытаются лондонцы растянуть оборону "Ньюкасла", но не хватает точности и сил передач для вот такого вот тактического хода.
10’ Мертесакер выносит мяч из своей штрафной после прострела с левого фланга и вытирает пот с таким усердием, будто уже час отбегал от бровки до бровки.
13’ Касорла перезватил мяч на своей половине, продвинулся вперед, сделал "улитку", уйдя от оппонента, но такое рвение "канонира" не поддержали другие солдаты этого артиллерийского расчета.
15’ Гуффран заметил рывок Реми, но передача, которая должна была вывести нападающего на рандеву с вратарем, пришлась в ноги сопернику.
17’ Езииииил! Пока Крул приходил в себя после столкновения с Косьельни и партнером, Езил хорошо положил корпус и пробил в незащищенный правый угол ворот - в считанных сантиметрах от штанги пролетает мяч!
19’ Пока на поле событий маловато, вы можете заглянуть в наш твиттер и почитать, как розовый туман несбывшихся надежд расслаивается на красное и белое.
21’ Санья забросил мяч на ход Жиру, но француз, как ни ловил нить не Ариадны, но офсайда, все-таки залез в положение вне игры.
24’ Не гнушаются "сороки" отсиживаться в обороне и всю атаку строить путем единственного заброса без поддержки вторым темпом.
25’ Сиссоко завалил Жиру и получает первым в этом матче желтую карточку.
25’
Мусса Сиссоко
26’ ГОООООООООООЛ! Касорла хитро закрутил мяч под правую штангу, а Косьельни сыграл, как заправский форвард, выскочив из-за спины защитника и в шпагате подправив мяч в сетку!
26’ Забил гол - получи желтую карточку в подарок! Вот такая акция в мировом футболе за излишне бурное празднование гола.
26’
Лоран Косьельни
26’
28’ Подольски должен был удваивать счет, но Крул все-таки задевает мяч, и тот укатывается на угловой!
30’ И снова Подольски! Теперь попробовал забить со второго этажа, но головой не пробил по мячу, а подставил ее, поэтому мяч полетел по удобной для вратаря траектории.
32’ Реми исполнил стандарт примерно с той же точки, что и Касорла в моменте с голом, но Щенсны хорошо прочитал ситуацию и избавил собственных защитников от лишней проверки.
34’ Рэмси уже давненько грубо подкатился под Тиоте, но судья выждал паузу, когда будет остановка в игре, и предъявил "горчичник" канониру.
34’
Аарон Рэмзи
36’ Крул забирает мяч после подачи в штрафную Санья, а Жиру высказывает судьям и Уильямсону, что его прихватывали, а мяч должен быть отправлен на "точку".
38’ Касорла мягко набрасывал на острие на Жиру, а Анита совершил прием, который в баскетболе назвали бы "блокшотом": возвращаясь на скорости к своим воротам, выбивает летящий в штрафную мяч на угловой.
40’ За пять минут до конца первой половины встречи затихает игра, а вместе с ней и трибуны.
42’ Но лишь для того, чтоб взорваться после второго гола "Арсенала"! Жиру вывели на рандеву с Крулом под острым углом, из которого вратарь вышел победителем. Но, к несчастью вратаря, мяч отлетает точно к Езилу, ждущего мяч у левой штанги, и который с пары метров не привык промахиваться.
42’
Гол! 2:0
Месут Озил
45’ Две минуты добавляет арбитр к основному времени первого тайма, а хозяева прижимают в начале первой добавленной гостей так, что казалось, третий гол - вопрос десятка секунд. Но обошлось. Пока.
45+2’ А под окончание второй Крул вытаскивает сложнейший мяч с метров 15 от Касорлы!
45+3’
Шейк Тиоте
45+4’ ПЕРЕРЫВ! Полдела сделано "канонирами"! Теперь бы еще для пущей уверенности и красоты счета оставить свои ворота сухими! А пока отдыхаем 15 минут и читаем новости в нашей группе в социальной сети "ВКонтакте".
46’ На ВТОРОЙ ТАЙМ выходят команды! Алан Пардью взял кофе и демонстрирует олимпийское спокойствие, в "Ньюкасле" замен нет.
48’ Все так же уверенно контролирует мяч "Арсенал", а "Ньюкасл" даже не пытается идти в отбор.
50’ Ну вот и "сороки" демонстрируют умения контролировать мяч, да вот удается им это делать только на своей половине поля.
53’ Эх, красивым получился бы гол! Езил подал в центр штрафной с углового, там поборолись за мяч несколько игроков, а на отскоке первым оказался Касорла, который пробил, не дав мячу опуститься на землю, но удар пришелся намного выше ворот!
55’ А теперь Касорла исполнил плассирующую подачу все от того же правого углового флажка! Мяч долетел до дальней штанги, где дежурил Санья, который, как и подобает защитнику, из выгодной позиции послал мяч не в ворота, а вдоль них!
58’ Что-то заждались мы провалов от обороны "Арсенала"! Трое защитников лондонской команды неумело создавали искусственный офсайд, прозевали рывок Гуффрана, который умчался к Щенсны поделиться мячом и с радостью это сделал, послав его сильно точно в грудь голкиперу!
60’ Час отыграли команды, и совершенно непонятно, за счет чего гости могут переломить ход встречи. Может, замена наведет нас на кое-какие мысли?
62’ Рэмси красиво катит меж двух защитников мяч в штрафную на Жиру, а тот в своем стиле коряво бьет из выгодной ситуации, а потом оказывается, что француз еще и в офсайд забрался.
64’ Санья простреливает с правого фланга, Жиру в прыжке пытается подправить мяч в ближний угол ворот, жда не дотягивается!
66’ ГОООООООООООЛ! Вспомнился прекрасный осенний "Арсенал"! Езил забегает за спину Рэмси и получает от него пас, сильно простреливает в штрафную, и Жиру головой вколачивает мяч под перекладину! И все сделано в касание! Любо-дорого смотреть.
66’
Гол! 3:0
Оливье Жиру
69’
Шола Амеоби - Дэн Гослинг
69’ Еще одна красивая атака на скорости в исполнении "канониров", и мяч после удара Подольски низом скользит по сетке с внешней стороны ворот!
69’ А "Ньюкасл" делает первую замену, когда все в матче уже решено. Амеоби появляется вместо Гослинга.
71’ Гуффран бьет из-под защитника с лини штрафной в левый нижний угол ворот - Щенсны без труда забирает мяч намертво!
74’
Томаш Росицки - Аарон Рэмзи
74’
Матье Фламини - Месут Озил
74’ Двойную замену производит Арсен Венгер. Фламини вместо Езила и Росицки вместо Рэмси.
75’ Санья получает желтую карточку за грубый фол. Как не голом отметился, так предупреждением.
75’
Бакари Санья
77’ Уже под аплодисменты болельщиков "Арсенал" катает "квадрат" на правом фланге. "Отгрузив трешку", можно и мяч подержать в центре поля. Именно после, а не до.
80’ Касорла очень быстро обыгрывается в стенку с партнером и выходит ну ударную позицию, но ничуть не уступает ему в скорости Коллоччини, который блокирует удар!
82’ Катится матч к своему завершению, "Ньюкасл" апатично и обреченно катает мяч в защите. Такова невеселая концовка чемпионата, так хорошо начавшегося для "сорок".
84’
Яя Саного - Оливье Жиру
84’
Мапу Янга-Мбива - Матье Дебюши
84’ Пардью и Венгер обмениваются заменами. Саного выходит вместо Жиру, а Янга-Мбива - вместо Дебюши.
86’ Росицки очень красиво нырял в штрафной, но судья, хоть это сделать было и очень сложно, блестяще разобрался в эпизоде, не назначив одиннадцатиметровый. Впрочем, можно было бы чеху и желтую показать.
88’ Монреаль отзывается на "черпачок" Артеты рывком в штрафную, догоняет мяч недалеко от лицевой и бьет в нижний угол - Крул парирует ногами!
89’
Адам Армстронг - Йоан Гуффран
89’ Еще одна замена у "сорок". Армстронг доигрывает мяч вместо Гуффрана.
90+1’ Три минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма. Похоже, вопрос о голе престижа не стоит: игроки "Ньюкасла" сплошь с потухшими глазами.
90+3’ ВСЕ! "Арсенал" выигрывает крупно у "Ньюкасла" со счетом 3:0 и готовится в следующем туре оформить путевку в Лигу чемпионов! Ну а "Ньюкасл" терпит шестое поражение подряд, снова не забивает, и вопрос о целесообразности нахождения на посту главного тренера Алана Пардью становится все острее. С этими мыслями я, Виталий Саблин, прощаюсь с вами до скорых встреч.