Ньюкасл Юнайтед — Манчестер Юнайтед, 5 апреля 2014

5 апреля 2014 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 33-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ньюкасл Юнайтед (Ньюкасл) – Манчестер Юнайтед (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 33-й тур. Матч пройдет 5 апреля 2014 года на стадионе St James' Park (Ньюкасл, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Кевин Френд
0’ Всем привет! После традиционного 5 o'clock самое время окунуться в удивительный мир футбола. Пока одни команды отчаянно борются за чемпионство, другие решают локальные еврокубковые задачи. На "Сент Джеймс Парк" нынче гостит "Манчестер Юнайтед". Вывеска заманчивая. Давайте что ли посмотрим. Меня зовут Сергей Кузнецов.
0’ Даже в самых приятных грезах "Манчестер Юнайтед" по итогам сезона может рассчитывать максимум на попадание в Лиге Европы. Впрочем, и туда путевку за красивый газон не дадут. 7-е место и 6-очковое отставание от вожделенной 5-й строчки плюс лишняя по сравнению с "Эвертоном" игра - явно не добавляют оптимизма манкунианцам.
0’ То ли дело "Ньюкасл". Команда уже в апреле может начинать отпуск и играть исключительно в свое удовольствие. Вылет "сорокам" с их 9-м местом не грозит, да и еврокубки уже давно помахали ручкой. Доигрывать сезон подопечные Алана Пардью уже начали: два последних матча они проиграли с общей разницей мячей 0:7.
0’ На компромиссы команды идут неохотно. У "Юнайтед" накопилось уже 6 матчей без ничьих, у "Ньюкасла" вообще 9. При этом одна, но очень весомая мотивация для хозяев все-таки есть. Победа в первом круге на "Олд Траффорд" стала для "сорок" первой за 42 года. А вот оба матча у "МЮ" они не выигрывали с сезона 1930/1931.
0’ "Ньюкаслу" сегодня не помогут травмированные Сиссоко, Крул, Амеоби, Дебюши, Реми, Обертан и Тэйлор - работы у клубных врачей, в отличие от перспектив команды в чемпионате вполне хватает. У "Манчестера" лечится Ван Перси, небольшие повреждения у Гиггза и Рафаэля. Валенсия и Бюттнер в строй уже вернулись, а Руни решили дать отдохнуть после напряженного матча с "Баварией".
0’ "Ньюкасл": Эллиот - Айдара, Уильямсон, Колоччини, Сантон - Гуффран, Тиоте, Гослинг, Анита - Сиссе, Де Йонг.
0’ "Манчестер Юнайтед": Линдегор - Эвра, Смоллинг, Джоунс, Валенсия - Феллаини, Флетчер - Кагава, Мата, Янг - Эрнандес.
1’ Все готово к матчу, я тоже устроился поудобнее и советую вас сделать тоже самое. Поехали!
3’ Весьма любопытным выглядит решение Мойеса поставить на правый фланг обороны Валенсию, который к тому же только-только оправился от травмы. Думается, будет его тянуть вперед.
5’ Длинный заброс Феллаини на Эрнендеса не проходит - мексиканец банально не успел за мячом. Совсем расслабился парень без Руни и Уэлбека.
7’ "Ньюкасл" держит мяч на своей половине поля, как на тренировке перекатывая его вдоль и поперек. Пока упомянутая мной "историческая" мотивация на них явно не действует.
8’ У Эвра были небольшие проблемы - не сразу смог подняться француз, но помощь докторов не понадобилась. И то хорошо.
10’ Правым флангом атаковали гости - Эрнандес подключил Янга, а Эшли отдавал партнеру обратку в район ближней штанги, но Уильямсон успевает сыграть на опережение и выбить мяч на угловой.
12’ А со второй попытки прокатило! Слегка приподнял мяч на этот раз Янг, Эрнандес успел к нему раньше других, но в створ не попал.
13’ Феллаини забивает гол, но незадолго до этого подыграл себе рукой и еще и защитника свалил.
14’ И все-таки не обойдется у нас, по всей видимости, без вынужденной замены. Янг очень сильно выбил палец на руке, который на глазах увеличился в размерах раза в полтора. Сразу покидает поле Эшли и уходит в раздевалку.
16’ Тиоте с линии штрафной в касание закручивал в дальний верхний угол, но слишком приподнял мяч и отправил его на трибуны.
18’
Аднан Янузай - Эшли Янг
18’ Замена по алфавиту - вместо выбывшего Янга Янузай.
20’ Осмелели хозяева, все чаще они наведываются в гости к сопернику. С другой стороны, видна в действиях "МЮ" некая расслабленность. Неужто решили полностью сосредоточиться на Лиге чемпионов?
22’ Сиссе акробатическим ударом через себя порадовал публику, да и Линдегора тоже - такие мячи он забирает с легкостью.
24’ А вот это уже на что-то похоже! Сантон мягко навесил в центр штрафной, а Сиссе неслабо пробил головой под перекладину - Линдегор переводит на угловой.
26’ Феллаини сейчас должен был карточку получать за явную отмашку от соперника. Пропустил этот эпизод арбитр - посмотрит вечером в записи, чего горевать-то при нынешних технологиях.
29’ Вновь Сиссе как-то слишком оригинально выставлял ногу под летящий мяч и получилось на редкость коряво. Все-таки единственный его удар без изящество получился самым опасным пока.
31’ Снова "Юнайтед" завладел мячом, но до чего-то действительно стоящего, не говоря уже об опасном, за полчаса так ни разу и не дошло. Мы все же на большее рассчитывали, не правда ли?
33’ Между прочим, манкунианцы набрали в гостях в этом сезоне больше очков, чем любая другая команда АПЛ. Причем три последние победы "дьяволы" одержали "на ноль".
35’ Лихо Сантон прошел Эвра на правом фланге атаки, вошел в штрафную и навесил на дальнюю, где, к чего удивлению, никто из своих не присутствовал.
36’ Все же с уходом Янга пропала острота в атаке у гостей. С другой стороны, оставляя вне заявки Руни и Уэлбека при травмированном Ван Перси, Мойес наверняка все это предполагал.
38’ Гослинг в неосторожном подкате зацепил Флетчера в метре от штрафной - опасный стандарт может получиться у "МЮ".
39’ Мата подошел к мячу и элегантно перебросил его через стенку в ближнюю девятку, неосмотрительно оставленную Эллиотом. Второй гол испанца за "Юнайтед".
39’
Хуан Мануэль Мата
41’ И сразу повеселее стало и на поле, и на трибунах. Воодушевленные "дьяволы" бегут развивать свой успех - почувствовали вкус гола. А аппетит у футболистов, как известно, приходит во время игры.
42’ Янузай оказался на левом фланге и пробовал прострелить на дальнюю в расчете на замыкание Эрнандеса, но удивил даже сам себя, отправив мяч в ближнюю боковую сетку.
44’ Боже мой, как же везет сейчас "Ньюкаслу"! Кагава вывел Эрнандеса один на один, Чичарито бил, казалось, наверняка, но угодил в штангу.
45’ Плюс две минуты от Кевина Френда - пустующие раздевалки еще немного насладятся тишиной.
45+2’ Ну а теперь пора. Что ж, концовка тайма получилась вполне себе зрелищной, надеемся, что и через 15 минут "Манчестер" сохранит это состояние заряженности на ворота.
46’ Возвращаемся на поле с надеждами на зрелищность - хлебом (читай - бутербродами) за перерыв, надеюсь, все запаслись.
48’ В последнее время так получается, что обе команды если и проигрывают, то только с сухим счетом. А "МЮ", кстати, еще ни разу в этом сезоне не уступил в матче, в котором открыл счет - 12 побед и 2 ничьи.
50’ До чего же роскошен сегодня Мата! Эрнанес вошел в штрафную и покатил поперек на Мату, а Хуан сначала легким движением усадил на пятую точку Колоччини, затем Эллиота и отправил мяч уже в пустой угол ворот.
50’
Гол! 0:2
52’ Первая карточка в матче. Хватит ей уже лежать без дела в кармане у Френда. За фол на Эрнандесе ее получает Тиоте.
52’
Шейк Тиоте
53’ Еще один штрафной исполнял Мата, но на этот раз решил навесить испанец и прогадал: защитники оказались проворнее его партнеров.
55’ Пока ничего более притягательного на поле не происходит, режиссер продолжает смаковать гол Маты. Первый дубль за новый клуб. Привет Особенному тренеру.
57’ Спал темп игры. "Ньюкасл" уже смиренно раскатывает мяч по полю, а "Манчестер", видимо, ждет очередной "вкусняшки" от шеф-повара сегодняшнего дня Маты.
60’ Кагава после рейда на правом фланге выкатил мяч под удар Эрнандесу, и Чичарито запускает его над перекладиной - что-то с прицелом у него сегодня.
61’
Атем Бен Арфа - Люк де Йонг
61’ Первая замена Алана Пардью, по телефону сегодня руководящего процессом ввиду дисквалификации.
62’ И у "Манчестера" готовится замена. По-моему, Бюттнер шнурует бутсы на скамейке.
64’
Александр Бюттнер - Патрис Эвра
64’ И Эвра отправляется отдыхать и готовиться к матчу с "Баварией".
64’
Гол! 0:3
Хавьер Эрнандес
65’ Бедный "Сент Джеймс Парк" - такое ему наблюдать приходится. Шикарная трехходовка Янузай - Кагава - Эрнандес выливается в проникающий пас на японца в штрафную и пас на ближнюю точно на ногу Чичарито. Удар в касание последнего - и счет уже крупный.
67’ "МЮ" выиграл 4 из 6 последних матчей чемпионата и 2 проиграл. Причем оба поражения он потерпел дома и с крупным счетом - по 0:3 от "Ливерпуля" и "Манчестер Сити".
70’
Нани - Маруан Феллаини
70’ Ай, спасибо режиссеру. Нани выходит на замену, конспиративно сжимая в руке свернутую в трубочку записку, предназначенную Флетчеру.
71’ Флетчер прочитал и спрятал артефакт в гетры. Неудобно же бегать будет - отдал бы арбитру, пусть с карточкой в карман положит.
72’ Сиссе воспользовался оплошностью Валенсии и запустил легкий парашютик в дальний верхний угол - Линдегор дотягивается.
74’ И совсем другой уже вид приобрел Мойес на скамейке. Ожил, повеселел и из тренера превратился в увлеченного зрителя.
75’ Кстати, "МЮ" в последних 4 гостевых матчах выиграл три и один раз сыграл вничью. Во всех случаях ворота манкунианцев оставались на замке. Продолжится ли традиция сия?
77’ Бен Арфа бьет низом метров с 25 - далековато от штанги получается. Да и сам удар выглядел этаким жестом отчаяния. Смирился со своей незавидной ролью жертвы "Ньюкасл".
79’ Увидим ли мы сегодня Уилсона, получившего место в запасе благодаря отсутствию трио Ван Перси - Руни - Уэлбек? Вот вам еще один повод досмотреть эту игру до конца.
81’ У Тиоте какое-то повреждение, похоже. Покинул он пределы поля и общается с врачами. Замена у хозяев вроде бы не готовится.
82’ Вернулся Тиоте в игру, все в порядке. Да здравствует английская медицина.
84’ И еще один мегашанс у Сиссе! В упор он наносил удар буквально с трех метров после прострела с левого фланга, но Линдегор немыслимым образом успевает среагировать!
85’
Шола Амеоби - Йоан Гуффран
86’ А гости уже в свое удовольствие играют. Нани беспрепятственно вошел в штрафную и абсолютно "не в кассу" отдал назад на Мату - защитники успевают перехватить слабый пас.
88’ И отдадим должное несгибаемости болельщиков "сорок": утопает в песнях "Сент Джеймс Парк". И это при том, что их команда пропустила 10 мячей в трех последних матчах и ни забила ни разу.
90’ Не знает границ щедрость Френда - 4 минуты он где-то выискал и добавил их ко второму тайму.
90+2’ И жирную-жирную точку ставит Янузай, сыгравший в стеночку с Матой и получивший пас пяткой обратно. Далее удар в касание в противоход вратарю - и вуаля.
90+3’
Гол! 0:4
Аднан Янузай
90+4’ И все, свисток фиксирует убедительнейшую победу гостей. Конечно, манкунианцы во многом должны быть благодарны абсолютно разобранному и немотивированному "Ньюкаслу", но в атаке "дьяволы" сегодня были невероятно изобретательны. Отдельно хочется отметить воспрявшего на позиции под нападающими Мату. Его вклад в эту победу неоценим. Ну а я, Сергей Кузнецов, за сим покидаю вас. Болейте футболом и будьте здоровы!