26 июня 2017, 17:00

Диджей с "Фишта". Волонтер неограниченных возможностей

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Ярослав Сусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Волонтеры – незаменимые люди на мероприятиях подобных Кубку конфедераций. Обученные, позитивные – они не дадут заблудиться, поделятся всей необходимой информацией.

Один из таких вездесущих "ангелов-хранителей", Юрий Дробуш, помогает на стадионе "Фишт" всем, у кого возникли проблемы с техникой. Не с футбольной, разумеется, а с компьютерной. Журналисты со всего мира, приехавшие в Сочи, обращаются к нему, если "подвисает" интернет, не работает вай-фай, нужен какой-то провод, переходник или требуется принтер.

НЕ РАБОТАЮ, А ПОМОГАЮ!

– Изначально, когда подавал заявку на волонтерство, хотел быть связанным именно с технологиями, с ай-ти поддержкой, – говорит Юрий. – Чтобы не просто показывать путь от турникетов до сектора. И тем белее не для того, чтобы "потусить".

– В чем ваши функции как волонтера?

– Чаще всего люди обращаются с просьбой настроить интернет-соединение. Ну и с разными мелкими проблемами. Движуха постоянная, скучать не дают.

– Со многими за дни турнира познакомились?

– Встречаю новых людей постоянно, в том числе иностранцев, но текучка большая, команды меняются, так что дальше рабочих моментов общение не заходит. Банально некогда. Мы ведь не только в медиа-центре помощь оказываем, но и по всему стадиону, а еще во всех точках города, которые имеют отношение к Кубку конфедераций.

– Для вас это первый подобный опыт?

– Да, волонтером никогда раньше не был. А тут просто отправил заявку, и пришло подтверждение. Непривычно, но классно. Прошел обучение. Долгий процесс, но приятный.

– Пошли в волонтеры из-за любви к футболу?

– Это не главная причина. Хотел прикоснуться к чему-то новому. Сейчас чувствую себя частью грандиозного события. Понимаю, как это работает изнутри. Это очень интересно. Поднимался на трибуну, когда играли Австралия с Германией. Немцы как раз забили второй гол. Зарядился энергетикой. А ведь раньше никогда не был на матчах такого уровня! Но на трибуне побыл всего пять минут – потом опять спустился помогать в пресс-центре.

– Сами в футбол играете?

– Играл в детстве. Как любой нормальный парень. Иногда смотрю иностранные чемпионаты, матчи сборных.

– В России кому-то сопереживаете?

– Здесь любимой команды нет.

Юрий ДРОБУШ. Фото из личного архива
Юрий ДРОБУШ. Фото из личного архива

А ЕЩЕ Я ДИДЖЕЙ...

– В обычное время чем занимаетесь?

– Работаю в гостинице системным администратором. Начальство пошло навстречу. Так что успеваю совмещать с волонтерством. Хотя тяжело.

– Еще чем увлекаетесь?

– Я диджей.

– Ничего себе.

– Мы с женой в Сочи два года. Детей пока нет, хотим как следует встать на ноги. А до этого жили в Ростове-на-Дону. И это была моя основная работа – ставил музыку в клубах, в кафешках. Да и сейчас бывают выступления – на днях вел свадьбу. Но здесь с работой сложнее – в Сочи начинаю с нуля. Здесь меня пока плохо знают.

– У вас музыкальное образование?

– Нет, самоучка, но у меня очень хороший слух. А вообще я человек разносторонний. Веду мероприятия. В Ростове и на городском уровне работал, и на областном. Раз доверяли, значит, не зря этим занимаюсь. С женой, кстати, познакомился в кафе, в котором работал.

– А с Викторией Лопыревой хотели бы провести мероприятие? Она ведь посол чемпионата мира от Ростова.

– Мне все равно с кем (смеется). Пересекался с Меладзе, Савичевой, "Иванушками", когда у них были концерты в нашем городе.

– Как вам музыка Руслана Нигматуллина?

– Слышал. Очень даже качественный контент!

Юрий ДРОБУШ. Фото из личного архива
Юрий ДРОБУШ. Фото из личного архива

СТОЛЬКО ПРИВЕТЛИВЫХ ВЗГЛЯДОВ!

– К людям с ограниченными возможностями у оргкомитета особый подход?

– Нет! И мне это очень нравится. Нет никаких напоминаний о том, что ты чем-то отличаешься от остальных. Здесь со всеми нормально общаюсь. Все здороваются, улыбаются. Никаких преград и границ нет. Это только так говорят: "человек с ограниченными возможностями". На самом деле возможности безграничны у каждого.

– А в повседневной жизни отношение другое?

– Знаете, мое мнение такое: как человек себя поставит, так к нему и будут относиться. Когда общаюсь с людьми, то уже через короткий период они забывают, что что-то не так.

Нужно правильно себя преподнести. Чтобы не было жалости. Я в этом плане очень категоричен. Я здесь такой же как и все! Даже, наверное, в лучшем положении.

– ?

– Объясню. Я ощущаю на себе больше приветливых взглядов. Как наших, так и иностранцев. Никто не смотрит косо и сквозь. И это дает мне уверенность в себе!

– Через год снова будете волонтером на чемпионате мира?

– Безусловно! Разве можно пропустить такое событие? Там тоже нужна будет моя помощь.

Филипп ПАПЕНКОВ, Ярослав СУСОВ 
Сочи

Придумай мем

Новости