Рио-2016

23 июня 2016, 00:46

Виталий Мутко: "Смысл декларации МОК о защите "чистых" спортсменов теряется"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, вариант подачи иска в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне будет рассмотрен после оценки решения Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

В среду IWF заявила, что может отстранить на год Федерацию тяжелой атлетики России в случае обнаружения по итогам перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов трех и более положительных анализов на запрещенные препараты у российских спортсменов. Кроме того, IWF уже лишила сборную России двух квот для участия в Олимпиаде 2016. По одной квоте лишены мужская и женская команда.

– Мы оценим все эти решения, – приводит "Р-Спорт" слова Мутко. – Безусловно, надо смотреть, что это за решения, что за критерии допуска на Олимпийские игры. Какая-то глупость сейчас идет. Они должны заранее определяться с правилами. Цикл же идет, спортсмены готовятся к соревнованиям, добывали лицензии, тратили нервы, деньги. Кто-то завоевал лицензию, а за то, что другой спортсмен в 2008 году нарушил правила, этот спортсмен теперь не должен ехать.

В такой ситуации весь смысл декларации МОК о защите "чистых" спортсменов сразу теряется. Этот смысл просто повисает в воздухе. Надо остановиться. Нам еще предстоит несладкое время впереди. Хаос идет, и это меня настораживает. Каждый хочет показать себя, что он с чем-то борется. Это неправильно. Надо брать ответственность на себя, надо создавать такую систему, которой бы все доверяли. Россия готова это делать.

Придумай мем

Новости