6 апреля 2015, 13:45

Тетюхин — в расширенной заявке сборной России на Мировую лигу-2015

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Международная федерация волейбола (ФИВБ) утвердила состав мужской сборной России на Мировую лигу-2015, информирует официальный сайт Всероссийской федерации волейбола (ВФВ). В команду под руководством Андрея Воронкова вошли 25 игроков. Сборная России на групповом этапе сыграет с Польшей, США и Ираном. Турнир пройдет 16 мая – 19 июля.

Главным сюрпризом заявки стало появление в списке Сергея Тетюхина. Лидер "Белогорья", один из самых титулованных волейболистов мира, не выступал за сборную России после победы на Олимпиаде в Лондоне. Вновь получит шанс еще один олимпийский чемпион Лондона - либеро Алексей Обмочаев. Два сезона он не получал вызовов в национальную команду. В расширенном списке пять дебютантов. Впервые в сборную вызваны трое игроков "Факела" – блокирующий Илья Власов, связующий Игорь Колодинский, либеро Роман Мартынюк, а также доигровщик "Динамо" Александр Маркин и либеро "Белогорья" Роман Брагин.

Из неожиданностей стоит отметить отсутствие среди кандидатов в сборную капитанов двух наших ведущих клубов – доигровщика "Белогорья" Тараса Хтея и блокирующего "Зенита" Николая Апаликова. Нет в заявке фамилии связующего казанского клуба Игоря Кобзаря, ярко сыгравшего в "Финале четырех" Лиги чемпионов и "Финале шести" Кубка России. В списке – два натурализованных игрока. Это олимпийский чемпион Александр Бутько и MVP Мировой лиги-2013 Николай Павлов. Оба не могут играть одновременно, но теоретически способны принять участие в турнире, выходя на площадку в разных матчах.

Полностью список выглядит так:

Связующие – Сергей Антипкин, Александр Бутько, Сергей Гранкин, Игорь Колодинский.

Диагональные – Павел Мороз, Николай Павлов, Максим Михайлов, Павел Круглов.

Блокирующие – Александр Абросимов, Андрей Ащев, Артем Вольвич, Илья Власов, Дмитрий Мусэрский, Артем Смоляр.

Доигровщики – Сергей Савин, Сергей Тетюхин, Александр Маркин, Алексей Спиридонов, Денис Бирюков, Дмитрий Ильиных, Евгений Сивожелез.

Либеро – Роман Брагин, Роман Мартынюк, Алексей Обмочаев, Алексей Вербов.

Придумай мем

Новости