Россия в Турции: полуфинал пока в секрете

Специальный корреспондент

ОЛИМПИЙСКИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ТУРНИР ЕКВ. Женщины.
Предварительный раунд. Группа
B

Женская сборная России одержала вторую победу в олимпийской квалификации, но пока не знает своей дальнейшей турнирной судьбы – официальных данных, по какому критерию будут определяться полуфиналисты турнира в Турции, нет.

ИТАЛИЯ – РОССИЯ – 1:3 (16:25, 25:23, 19:25, 21:25)

Время матча – 1:48 (25+30+24+29).

Набранные очки – 81:98 (атака – 48:62, блок – 8:10, подача – 10:6, ошибки соперниц – 15:20).

5 января. Анкара. Национальный волейбольный центр "Башкент". 400 зрителей.

из Анкары

Главную предматчевую интригу, связанную с выбором связующей, Юрий Маричев решил в пользу Евгении Старцевой. Чемпионка мира-2010 получила шанс вернуть себе место в составе впервые за последние 15 месяцев. Отсчет стоит вести с даты игры группового этапа ЧМ-2014 2 октября в Модене. Россиянки уступили в тот день в пятисетовом поединке сборной Турции, оказавшись на грани вылета по итогам двух раундов. За прошедшее время та версия женской сборной России, которую можно назвать главной, провела четыре турнира, и везде безоговорочным № 1 была Екатерина Косьяненко. Старцева прошлогодние Кубок Ельцина и "Гран-при" пропустила, а в "старте" вышла только в заключительной встрече прошлогоднего Кубка мира с Алжиром.

Для в меру консервативного Маричева это решение равнозначно революции. Он, сам игравший на позиции связующего, прекрасно знает, как важно для волейбольного дирижера доверие тренера. Ротацией "связок" специалист занимался полтора года – и ничего хорошего та мера не дала. В итоге выбор был сделан в пользу капитана. С Косьяненко сборная выиграла два золота Европы и забрала два комплекта медалей "Гран-при". Но вот – новый поворот. Выводы пока делать рано, а Старцева шанс наверняка попытается не упустить.

***

Сюжет игры поначалу разнообразием не отличался. Россиянки резво стартовали, создавая задел в четыре очка – 6:2 в первой партии и 12:8 во второй. Тактическая подача (целились в двукратную чемпионку России из Казани Антонеллу Дель Коре) и хороший прием (здесь нашлась работа даже для Наталии Обмочаевой) позволяли нашим гнуть свою линию. Единственным козырем итальянок выглядело умение блокирующей Кристины Кирикеллы закрыть атаку любого игрока нашей сборной. Эта девушка доиграть матч из-за рецидива травмы не сумела, но пока была на площадке, действовала полезно. Именно она остановила сначала Татьяну Кошелеву, следом Екатерину Любушкину, а потом россиянки задели сетку, пытаясь остановить атаку Нади Чентони. Итог этого отрезка – первый тайм-аут Маричева при равном счете 12:12.

Проводить его пришлось под музыку Стинга. Он пел про англичанина в Нью-Йорке, хотя на повестке дня были будни российских спортсменок в столице Турции. Стинг помог – Кошелева устроила короткий, но яркий бенефис, набрав 5 очков из 7 общекомандных, забивая на любой вкус. Итальянки что-то пытались сделать, но выглядели обреченными. В стартовой партии все решилось в двух расстановках. После очередной убийственной по силе и точности атаки Татьяны счет стал 20:13, так что Марко Бонитта оставалось искать счастья в заменах, но вряд ли тренер "Скуадры" мог предложить что-то принципиально другое.

В России, к счастью, выбор игроков для сборной остается богатым. Маричев может позволить себе подолгу держать в запасе Любовь Соколову, не взять на важнейший турнир опытнейшую Александру Пасынкову и легко обходится без заслуженных мастеров Екатерины Гамовой, Светланы Крючковой, Марии Бородаковой. Сегодня для сборной гораздо важнее состояние, настроение и качество игры Кошелевой. Вторую партию Татьяна завершила с 25-процентной эффективностью в атаке – и спасти россиянок от глупой потери партии не смогла даже сверхудачная игра Наталии Обмочаевой. На этом отрезке она набрала 8 очков, но ошибки, сделанных командой, перечеркнули усилия "диагонали". Апофеозом брака сборной России стал заключительный розыгрыш, который завершился падением потерянного всеми мяча на площадку.

***

Дальше нашим девушкам по законам жанра нужно было разозлиться на самих себя и вернуть все на свои места. Так и случилось. "Запевалой" стала Кошелева. Из 26 итоговых очков 9 добыты Татьяной в третьем, во многом решающем сете. В нем на площадке была одна команда, российская, а тренеры синхронно меняли "центральных". Маричев вернул в состав Фетисову, Бонитта потерял Кирикеллу. В какой-то момент счет вырос до неприличного – 21:11, а блок и защита россиянок уничтожили атаку "адзурри". В четвертой партии Бонитта пошел ва-банк, но наши были готовы к революционным переменам в составе соперниц. Россиянки собрали нужную фору (12:9), затем растеряли ее, явно разволновавшись. Нервную систему команды быстро привела в порядок Соколова. Она приняла, помогла на блоке и счет начал расти в нужном направлении – 21:14. В концовке итальянки предприняли попытку спастись со счета 23:18, но атака Обмочаевой завершила матч, который теоретически мог принести нашим девушкам место в полуфинале. Но – не принес.

Тонкость вот в чем: в этом сезоне приоритетным критерием для распределения мест ФИВБ и ЕКВ сделали количество побед. Однако официальных данных по поводу того, как именно будут распределяться места в группах турнира в Анкаре, пока нет. Этого не знают ни игроки, ни менеджеры, ни журналисты. Может, победы будут важнее, хотя у набранных очков тоже наверняка есть шанс оказаться в приоритете. Это допустимо. Хозяин, как известно, барин. И немного султан, раз уж турнир – турецкий. В конце концов, в российской лиге главный критерий именно набранные очки. "Торопиться не надо", – это про турецких организаторов.

Завтра у сборной России выходной, а потом игра со сборной Бельгии. На кону будет если не полуфинал, то первое место в группе, что тоже важно.

Юрий МАРИЧЕВ, главный тренер женской сборной России

– Со стороны кажется, что сборная России сама себе создает трудности: если девушки нервничают, то игра пропадает, а если они спокойны, равных им нет. Вы согласны с такой оценкой?

– Не вполне, но турнир такой, что все нервничают. По-другому, видимо, не бывает на таких отборах. Ставки очень высоки, все хотят попасть в тройку и поехать в Рио. Тяжело будет всем без исключения.

– Сегодня вы сделали выбор в пользу Евгении Старцевой. Именно она вышла пасовать в стартовом составе. Вы долго размышляли над тем, кто будет связующей после матча с Польшей?

– Нет. Я доверился простой логике. Если мы выиграли матч, взяв три заключительных партии со Старцевой, ей и начинать следующий матч. На деле это благо для тренера – иметь двух связующих равного уровня и готовых быть первыми номерами в сборной.

– Как вам игра Старцевой?

– Понятно, что мы потеряли ту сыгранность, которая у нас была в прошлом году. К сожалению, у Жени в клубе нет игроков, которые сегодня вызываются в сборную. Но она молодец, быстро адаптируется к новым вызовам и очень полезно играет в Анкаре.

Положение команд: РОССИЯ – 5 очков (2 победы – 0 поражений), Польша – 1 (0-1), Италия – 0 (0-1), Бельгия – 0 (0-0).

Сегодня играют: Польша – Бельгия. Завтра: Бельгия – Италия.