21 августа 2014, 18:21

Россия все-таки пробила Куртуа

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ГРАН-ПРИ. Женщины. "Финал шести". 2-й тур

В четверг сборная России частично реабилитровалась за свою невыразительную игру накануне в матче с японками – и разгромила аутсайдера турнира команду Бельгии

РОССИЯ – БЕЛЬГИЯ -3:0 (25:23, 25:16, 25:19)

Щербань

0

Дирикс

4

Заряжко

4

Руссо

10

Старцева

3

Хейрман

5

Кошелева

14

ван Хеке

15

Фетисова

4

Лейс

2

Малых

18

Альбрехт

9

Крючкова

(л)

Куртуа

(л)

Малова

(л)

ван де Вивер

1

Подскальная

9

Бланд

0

Пасынкова

2

Колман

0

Косьяненко

0

 

 

Обмочаева

0

 

 

Время матча – 1:17 (27+24+26).

Набранные очки – 75:58 (атака – 35:66, блок – 15:5, подача – 4:5, ошибки соперника – 21:12).

21 августа. Ariaki Colliseum. 1 000 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Токио

Уже после игры нашу команду тепло приветствовала знаменитая в прошлом блокирующая сборной России, трехкратная победительница "Гран-при" Елизавета Тищенко. В Токио проживающая сейчас в Лозанне волейбольная суперзвезда прилетела по линии ФИВБ, где не первый год занимает одну из руководящих должностей в маркетинговом департаменте.

– Сегодня подопечные Юрия Маричева действовали уверенно. А что, на ваш взгляд, стряслось с ними накануне в матче с Японией? – спросил у Тищенко корреспондент "СЭ".

– Наверное, сказалась усталость после перелета. Игрокам явно не хватало концентрации, внимания, реакция была замедленной – отсюда такой высокий процент брака. Врачи говорят: один час разницы во времени равен одному дню адаптации. Поэтому в идеале в Японию нужно было приезжать за неделю до "Финала шести". Впрочем, календарь "Гран-при" такой возможности не предоставлял. Отбор завершился за три дня до старта мини-турнира в Токио.

– Вам, как представителю ФИВБ, не кажется странным, что нашей команде, как и Турции с Бельгией, пришлось после отбора добираться до Токио из Европы, тогда как всем остальным участникам – из соседнего Китая?

– ФИВБ стремиться популяризировать женский волейбол по всему миру, отсюда – такой разброс в географии. Собственно, когда я сама играла, было примерно то же самое. Помню, как-то пришлось совершать марш-бросок из Сан-Паулу в Джакарту. Для "Гран-при" это обычная практика, турнир – коммерческий, и пересматривать его философию никто не будет.

– Что в игре сборной России в первых двух матчах особенно бросилось в глаза?

– Наташа Обмочаева – явно не в своей "тарелке". Это очень заметно. Еще у команды слишком мало атак первым темпом. Если этот недостаток не исправить до начала чемпионата мира, то опытные команды, такие, как Бразилия или США, обязательно нас за это накажут…

С Тищенко не поспоришь. Первого темпа у сборной России и вчера было недостаточно, однако Бельгия – это все-таки не Бразилия и не США. Напомню, эта команда попала в "Финал шести" как победитель второго дивизиона и в элиту "Гран-при" перейдет только со следующего сезона, заняв место опустившейся этажом ниже Доминиканы.

Впрочем, совсем уж недооценивать бельгиек тоже неправильно. Как-никак год назад они стали бронзовыми призерами ЧЕ. И в их составе в этот четверг появилась действительно звездная по любым меркам нападающая – Лиз ван Хеке, вроде бы травмировавшаяся по прилете в Токио и из-за этого не попавшая в заявку на матч 1-го тура против Китая. С Россией ван Хеке сыграла в двойной фиксирующей повязкой на левом колене. Которая не слишком мешала ей развернуться на полную катушку. В отличие от нашего блока, наглухо прикрывшего все бельгийское нападение.

Комлиментов в нашей команде, в отличие от матча с Японией, заслужила не только Татьяна Кошелева, а практически каждая волейболистка. Разве что Яне Щербань, неожиданно вышедшей в стартовой шестерке, попасть в игру не удалось. Однако Маричев после первого сета оперативно поменял расстановку, а главное – россиянки худо-бедно решили проблемы с приемом, который позволял связующим – Евгении Старцевой и Екатерине Косьяненко – организовывать качественный "съем". Пусть не первым темпом, но с "краев" атаковала сборная России замечательно. Расшатав и пробив защитную стену соперника под предводительством одной из лучших либеро европейского волейбола Валери Куртуа.

Последняя, между прочим, не только обладательница приза лучшей защитнице ЧЕ-2013, но и родная сестра звездного голкипера футбольной сборной Бельгии и "Челси" Тибо Куртуа. Того самого, которого так и не удалось распечатать этим летом в Бразилии Александру Кокорину и Ко. Однако в этот четверг "стену Куртуа" Россия пробила. Не слишком при этом вспотев – показалось, что подопечные Маричева сохранили массу сил на оставшиеся три поединка: против Турции, Бразилии и Китая.

– У вас высокие прыгучие девушки, особенно – Кошелева, которая атакует по та-а-акой траектории, – заметила Валери Куртуа после матча. – Мне кажется, у сборной России есть все шансы выиграть "Гран-при" и чемпионат мира. Ну а мы стараемся просто получать удовольствие от пребывания в Токио. Для Бельгии этот "Финал шести" – первый в истории.

– Ваш знаменитый брат следит за трансляциями из Токио?

– Мы все время на связи. Но, думаю, так рано он сегодня не встал. Игра началась, когда в Лондоне было четыре утра...

– Доволен тем, как команда отреагировала на поражение от Японии, – заявил Маричев. – Вчера мы 15 раз пробили в аут, это помимо бесчисленного количества ошибок на подача и приеме. Сегодня девушки были куда собраннее. Никто не суетился, не нервничал, все четко выполняли план на игру. Надеюсь, дальше мы будем только прибавлять. Неприятные последствия перелета остались в прошлом.

Бразилия – Китай – 3:0 (25:23, 25:20, 25:21). Б: Жаклин (15), Фе Гарай (15). К: Лю Сяотун (13). Япония – Турция – 3:0 (25:13, 25:17, 25:17). Я: Кимура (14), Ишии (14). Т: Озсой (11).

 

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. Япония

2

2 (0)

0 (0)

6:1

6

2. Бразилия

2

1 (0)

1 (1)

5:3

4

3. Россия

2

1 (0)

1 (0)

4:3

3

4. Китай

2

1 (0)

1 (0)

3:4

3

5. Турция

2

1 (1)

1 (0)

3:5

2

6. Бельгия

2

0 (0)

2 (0)

1:6

0

22 августа 3-й тур: Турция – РОССИЯ (начало – 7.20 по московскому времени), Бельгия – Бразилия, Китай – Япония.

Придумай мем

Новости