21 августа 2014, 18:25

Наталия Малых: "Собрались. Поговорили. Разозлились"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ГРАН-ПРИ. Женщины. "Финал шести". 2-й тур. РОССИЯ – БЕЛЬГИЯ – 3:0

Больше всего очков в матче с Бельгией (18) сборной России принесла 20-летняя диагональная "Заречья".

Россия все-таки
пробила Куртуа

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Токио

– При всем уважении к японкам любое поражение сборной России от этой команды – настоящее ЧП. Сильно досталось от тренеров после вчерашнего провала?

– Было общекомандное собрание. Потом мы, игроки, обсудили случившееся уже отдельно от тренеров. Собрались, поговорили, разозлились. Впрочем, и без слов было понятно: играть так, как с Японией, сборная России не имеет права.

– И против Бельгии команда сыграла совершенно по-другому: сконцентрированно, зрелищно, эмоционально.

– Тренеры тщательно разобрали все нюансы игры бельгиек. Собственно, и перед матчем с Японией разбор был качественным. Но тогда выполнить тренерскую установку, к сожалению, не удалось.

– Может, на команду так подействовал неожиданно возникший шанс возглавить таблицу "Финала шести" – благодаря сенсационному поражению Бразилии от Турции?

– Сейчас можно рассуждать о чем угодно. Что не восстановились после перелета, что долго добирались до зала на автобусе. Но какой в этом смысл? Очков за матч с Японией уже не вернешь. Значит, надо компенсировать эти потери в следующих играх.

– Осенью прошлого года вы стали одним из открытий проходившего здесь же, в Токио, Чемпионского кубка ФИВБ. Чувствуете, как прибавили с тех пор?

– А я прибавила? (Улыбается.) Сама свою игру никогда не оцениваю. Окружающие о каком-то прогрессе мне не говорят. Но я, разумеется, стараюсь каждый день становиться лучше. До идеала мне еще очень далеко.

– Юрий Маричев утверждает, что вы научились атаковать гораздо более разнообразно, удачно применяя хитрые скидки.

– Наш тренер много работает со мной индивидуально. Юрий Николаевич постоянно объясняет, какие удары в той или иной ситуации более эффективны. Но повторюсь: огрехов в моей игре пока хватает.

– Что скажете о следующем сопернике – сборной Турции?

– Недавно в Калининграде мы турчанок довольно уверенно победили. До этого в Анкаре – наоборот, обидно им уступили. Очевидно, что нас ждет тяжелая, вязкая игра. Тем не менее попробуем положить в копилку еще три очка. Мы в Токио приехали за максимальным результатом.

Придумай мем

Новости