9 августа 2014, 09:15

Фе Гарай: "Россия для меня - это волейбол, Карполь и "Динамо"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"ГРАН-ПРИ". Женщины. Дивизион 1. Отборочный турнир. Второй этап. 2-й тур. БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ

Сегодня вечером по московскому времени сборная России поведет второй матч второгого этапа "Гран-при" против Бразилии – лидера турнира

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Сан-Паулу

У предстоящего матча явный кубанский акцент. В составах двух сборных – семь игроков краснодарского "Динамо". Шеф россиянок Юрий Маричев пять лет как житель Анапы, а в недавнем прошлом – главный тренер мужской команды "Динамо". Его коллега Зе Роберту Гимарайнш весной фигурировал как кандидат № 1 на ставший после отставки Авитала Сэлинджера пост в женской команде. Эта история своего развития не получила, но Маричев потерял на время этого "Гран-при" ассистента. В Краснодаре утвердили главным Константина Ушакова, завершавшего клубный сезон в статусе "исполнявшего обязанности".

Пока Ушаков в распоряжении клуба. В сборной его ждут, а в клубе тренеру-новичку работать с теми, кто сегодня выйдет на игровую площадку "Гимнасиу Ибапуэра". Доигровщица сборной Бразилии Фернанда Гарай Родригес – новичок краснодарского клуба, собравшего летом невероятный состав. Фе Гарай и состав клуба, и российскую лигу, несомненно украсит.

– Вы уже говорите по-русски, – общение с бразильянками, если вы не знаете португальского, лучше всего начать с шутки.

Гарай, к слову сказать, на английском говорит раскованно и свободно, чем не могут похвастать большинство ее партнерш по сборной.

– Ха! Нет, но скоро мне помогут освоить несколько нужных фраз.

– Вы что-то знаете про клуб, город и страну, в которой вам предстоит провести новый сезон?

– Очень и очень мало, если честно. У нас если что-то и показывают и рассказывают про Россию.

– Для игрока сборной России Бразилия – это Рио-де-Жанейро, футбол, ваш тренер Зе Роберту. Кто-то наверняка вспомнит про Амазонку и выигравших золото российской лиги Валевску и Паулу Пекинью. А что для вас Россия?

– Россия для меня – это волейбол, тренер Николай Карполь и мой новый клуб.

– Откуда вы знаете Карполя?

– Его знают все, кто играет в волейбол. К тому же, с "Фенербахче" я выиграла Кубок ЕКВ, в финале обыграв "Уралочку". Мы прилетали весной в гости к команде Карполя.

– Вы подписали контракт в России. Не боитесь поездок в Сибирь, наших морозов?

– У меня есть теплая одежда.

– Что вы знаете о своем новом клубе?

– Много хороших игроков, в том числе из вашей сборной. В составе играет Любовь Соколова. Когда мы соберемся все вместе, то будем сильными и сможем побеждать, добиваясь чего-то по-настоящему важного. Я в это верю. Именно поэтому сказала "да" "Динамо".

– А что такое для вас Краснодар?

– Мистер Олихвер, генеральный менеджер. Это он вел со мной переговоры.

– Это город на юге России. Той русской зимы, которую знает весь мир, там не бывает, а Стамбул совсем близко. Главный тренер мужской команды ваш соотечественник. Бразилец – пасующий мужской команды. Его зовут Марлон и он начинает третий свой сезон в России.

– Как много приятной и полезной информации! Значит, я не ошиблась с выбором.

– Правда ли, что весной в Краснодаре мог оказаться главный тренер вашей сборной?

– Мне ничего неизвестно об этом.

– Кого из игроков нашей сборной вы знаете?

– Номера 15 (Татьяна Кошелева), 13 (Евгения Старцева) и либеро (Светлана Крючкова). Они играли с нами в финале чемпионата мира.

– Осенью всех нас ждет новый подобный турнир…

– Пока идет "Гран-при", мы сосредоточены на этом соревновании. Но "селесао" не забыла поражение в финале последнего чемпионата мира. У меня портится настроение, когда вспоминаю об этом.

– Для России матч с Бразилией – главный на любом турнире. А как считают на вашей родине?

– Без вас нам будет намного скучнее. Мы уважаем Россию, но всегда нацелены на победу.

– В Бразилии знают, что к российской сборной вскоре присоединится Екатерина Гамова?

– Конечно. Это ваш козырь. Она очень большой игрок. Причем во всех смыслах.

– Россия неудачно стартовала на этапе в Бразилии. Кореянок со своей недавней одноклубницей Ким Ен Кун вы просто уничтожили. Силы в этот раз неравны?

– Я так не думаю. Год назад Россия тоже проиграла США со счетом 1:3, а мы уверенно обыграли Польшу. На следующий день нас ждала тяжелейшая игра. Победить тогда могла любая команда. У вас всегда полный порядок с мотивацией. Это заметно и бросается в глаза. Нас ждет интересная встреча.

Россия против США: замерзшие в Сан-Паулу //
Юрий Маричев: "Соперники за нас с Бразилией не сыграют"

Придумай мем

Новости