Россия в Сан-Паулу: гостьи на чужом карнавале

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

"ГРАН-ПРИ". Женщины. Дивизион 1. Отборочный турнир. Второй этап. 2-й тур

Сборная России проиграла второй матч этапа "Гран-при" в Бразилии. В этот раз наша сборная уступила хозяйкам мини-турнира – 0:3.

БРАЗИЛИЯ – РОССИЯ – 3:0 (25:15, 25:21, 25:17)

Время матча – 1:23 (24+32+27).

Набранные очки – 75:53 (атака – 47:29, блок – 14:7, подача – 4:3, ошибки соперника – 10:14).

9 августа. Ginasio do Ibirapuera. 10 250 зрителей.

из Сан-Паулу

Свою волейбольную сборную Бразилия обожает. Это давно известный факт. После пятничного, первого матча в группе Шейла, Фабиана, Тайса, Дани Линс и Жаклин добросовестно и долго общались и с журналистами, и с болельщиками. И те отвечают команде своей страстной, беззлобной любовью. Сегодня публика до отказа забила сектора "Ибирапуэры". Она ревела и рыдала, гудела и свистела, пронзительно пела гимн своей страны и... аплодировала нашим девушкам! Их тут как минимум уважают. Соперничество соперничеством, но конкурента, который невольно тащит тебя вверх, нужно ценить. Любые просьбы нашей сборной организаторами мини-турнира выполнялись на "пять с плюсом" и абсолютно везде россиянкам шли навстречу, но не в игре. Тут наши оказались гостьями на чужом празднике. Так сильно, как сегодня, женскую сборную России давно не обижали. Это больно: минус 22 очка по партиям при минимуме собственных ошибок. Причем шанс изменить ход игры у наших был, и весомый. Увы, подопечные Юрия Маричева его потеряли, проиграв вторую партию, а с ней, как вскоре выяснилось, матч.

В первой партии бразильянки нашим даже поиграть в догонялки не позволили. На подаче Шейлы они сразу ушли вперед – 5:1, добыв очки при помощи атак первым темпом в исполнении Фабианы (8 очков за партию) и дважды остановив Малых коллективным блоком. Маричев перетряхнул состав перед встречей, пустился в ротацию по ее ходу. Все, чего смогли добиться гостьи в стартовом сочетании – "минус два" в первой половине партии, когда после атаки Заряжко на табло загорелось 11:9. Затем наши угодили под высоченный и атлетичный бразильский блок: две "башни", Тайса и Фабиана, набрали за партию 11 очков. Не помогла нашим и двойная замена: Обмочаева появилась на площадке после второго технического перерыва, при счете 19:13 вернулась в игру Малых – но к этому моменту в партии все было ясно. Это казалось невероятным: отыграть 6 очков в споре двух топовых сборных женского волейбола.

К сожалению, именно это сделали бразильянки в концовке второй партии. С настроем – это было видно – у наших имелся полный порядок. Плюс вся команда заметно добавила в защите. Дело тут же пошло на лад. На подаче Щербань россиянки ушли вперед – 7:2! Одно очко наши при этом набрали, к месту оспорив судейское решение. Просмотр видео доказал правоту Подскальной, сигнализировавшей Маричеву: бразильянки ошиблись. К первому техническому перерыву главный тренер "селесао" Зе Роберту пару раз сорвался в крик, но характер игры принципиально не поменялся. Россия лидировала – 11:5, 14:10, 16:13, заставив Фабиану ошибаться и заметно усложнив Жаклин работу на приеме. Но соперник в итоге "разорвал" защиту наших. Тайса и Фабиана забили почти две трети отданных им Дани Линс мячей. И пусть наши "центральные" Заряжко и Подскальная своим звездным и мощным визави не проиграли, проблемой стала атака с краев. Здесь Кошелевой и Обмочаевой, Щербань и Пасынковой похвастать попросту нечем.

У россиянок в какой-то момент просто не нашлось нужных, а точнее правильных эмоций. Ключевым для судьбы матча стал отрезок после второго технического перерыва во второй партии. Когда после успешной атаки Заряжко Зе Роберту взял второй тай-аут, счет для наших был очень обнадеживающим – 19:15. Кошмаром для россиянок стал выход на подачу Натальи – 0:6 в следующем отрезке. Толком не атакуя, наши позволили хозяйкам "Ибирапуэры" получить фору в 2 очка. И ее они сохранили. Так Бразилия выиграла партию, в которой у нее долгое время не было серьезных шансов на контригру. И эта партия стала решающей.

"Селесао" поймала кураж, ушла в отрыв в третьем сете – 9:5, а Маричев продолжил тасовать состав и пытался, словно алхимик, найти то сочетание игроков, которое реанимирует игру в атаке. На приеме в третьей партии Щербань, Кошелева и Пасынкова отработали едва ли не идеально, но это мало что дало. Хитрющие бразильянки дважды "выцелили" с пользой для себя Подскальную, игнорируя при этом Крючкову. Забить наши вновь мало что смогли и зрелище было печальным для тех, кто переживал сегодня в Сан-Паулу за Россию. Такие люди в зале были. После эйса Жаклин, превративший заключительную партию в свой бенефис, все в этом матче было кончено.

Главный вывод из увиденного: у нашей сборной проблемы. Россиянки уступили третий раз кряду, чего с командой давно не случалось. К тому же игра, которая делала сборную Маричева симпатичной и задорной компанией, способной взять самый трудный матч у любого соперника, попросту исчезла. Можно и нужно поискать ее в оставшихся матчах, но за полтора месяца до старта чемпионата мира у главного тренера и его ассистентов масса работы. Им, похоже, придется заняться новой стройкой. Причем делать это нужно в цейтноте.

Если, конечно, наша сборная едет в Италию защищать титул. Пока же в Бразилии у России не получается был полноценным участником серьезного и престижного соревнования. Карнавал, который царит на играх в "Ибирапуэре", совсем не в радость. Мы на нем чужие.