1 февраля 2016, 16:45

Максим Ковтун: "Иногда мне кажется, что я совсем "дедок"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Три года назад Максим Ковтун стал первым российским одиночником за последние десять лет, сумевшим выиграть оба юниорских этапа "Гран-при" и финал. Тогда же он довольно безжалостно был брошен во взрослую жизнь и через год обыграл на чемпионате России Евгения Плющенко. В этом сезоне фигурист второй раз подряд поднялся на европейский пьедестал, но в очередной раз так и не сумел добиться желаемого – выполнить обе свои программы без ошибок. О том, что заставляет его не отчаиваться и по-прежнему идти вперед, Ковтун рассказал корреспонденту "СЭ".

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Братиславы

– Еще на чемпионате России в Екатеринбурге, где вы одержали победу, бросилось в глаза то, что выполнять четверные прыжки вы стали значительно увереннее.

– Мы работали над этим. Я много занимался ОФП и чувствую, что у меня прибавилось выносливости и сил. Соответственно и прыжки получаются намного стабильнее. Раньше приходилось как бы экономить на каждом движении. Поэтому каждый раз, заходя на прыжок, я внутренне боялся, что у меня не хватит сил его исполнить.

– Как строится ваша работа с Леонидом Райциным, с которым вы занимаетесь специальной подготовкой?

– Тренировки с ним у нас проводятся три раза в неделю, причем в понедельник и пятницу – я занимаюсь с Леонидом Моисеевичем между двумя "льдами". То есть по этим дням у меня получается в общей сложности три тренировки в день. Езжу на ОФП через всю Москву: час туда – час обратно. После первой тренировки мне, как правило, совершенно не хочется есть, только пить. А после ОФП есть уже нельзя, потому что будет очень некомфортно кататься вечером. Но такой график мне подходит и помогает кроме всего прочего еще и держать вес. Хотя если на вечерней тренировке у нас запланирован прокат произвольной программы, бывает тяжеловато.

– Чьей идеей было привлечь к подготовке Райцина?

– Уже не помню. Мы начали работать вместе достаточно случайно, когда я был в Новогорске на сборах, и там же был Леонид Моисеевич. Мне понравилось. Тогда же тренеры меня спросили, хочу ли я эти занятия продолжать. Я ответил, что да. Чуть позже у меня было японское шоу, и уже там я почувствовал, что стал кататься по-другому, более легко даются прыжки во второй половине программы.

26 января. Братислава. Максим КОВТУН в разминочном зале. Фото Ксения НУРТДИНОВА
26 января. Братислава. Максим КОВТУН в разминочном зале. Фото Ксения НУРТДИНОВА

– Леонид Моисеевич в свое время сказал, что при правильной физической подготовке он не видит никакой проблемы в том, чтобы фигуристы прыгали более сложные четверные прыжки, нежели сальхов и тулуп. Вы ставите перед собой задачу расширить свой прыжковый диапазон?

– Пока нет, но если понадобится, в моем случае это возможно. Хотелось бы попробовать выучить лутц и риттбергер. Страха перед этими прыжками у меня нет. Я уже столько прыжков выучил за свою жизнь, что вполне представляю себе, как это делать. Просто нужно подготовить мышцы. Главное – прыгать без "удочки".

– Почему?

– Не знаю. Но для меня такой метод разучивания элементов не подходит. Помню, когда еще маленьким учился прыгать на "удочке" тройной аксель, то потом довольно долго даже двойной самостоятельно не мог сделать.

– А с чем был связан надрыв связок, который случился у вас в сентябре?

– Там все произошло странно. Я катал произвольную программу и во вращении – кто бы мог подумать – сел на ногу и услышал хруст. Снял конек, подвигал голеностопом, вроде бы боль ушла. А на следующий день в тренировке в голеностопе снова что-то захрустело и появилась уже сильная боль. Сделали снимок и оказалось, что травмирована связка.

– Вас не напрягает та скорость, с которой идет усложнение прыжков в мужском катании?

– Нет. Я привык абстрагироваться от того, что происходит вокруг. Во главе угла стоит только моя личная задача. А она сейчас заключается в том, чтобы чисто справляться со всеми элементами в программе. Все остальное – это лишние для меня мысли. Есть тренер, и все, что он мне говорит, я вообще не подвергаю сомнению.

25 декабря 2015 года. Екатеринбург. На чемпионате России Максим КОВТУН откатал свою произвольную программу более уверенно, чем на чемпионате Европы в Братиславе. Фото Ксения НУРТДИНОВА
25 декабря 2015 года. Екатеринбург. На чемпионате России Максим КОВТУН откатал свою произвольную программу более уверенно, чем на чемпионате Европы в Братиславе. Фото Ксения НУРТДИНОВА

– Но вы же наверняка хотите выигрывать?

– Прежде всего хочу получать от фигурного катания удовольствие. Как это было в Екатеринбурге на чемпионате России.

– Все свои пять четверных прыжков вы там прыгнули, но остальная часть программы, согласитесь, пострадала достаточно сильно.

– Да. Но на тех соревнованиях нашей первостепенной целью было выполнить все четверные прыжки. Все-таки раньше этого не удавалось. Мне было важно почувствовать, что я способен это сделать. В Братиславе в произвольной программе не получились прыжки, но все остальное я сделал неплохо. В этом я тоже вижу определенный шаг вперед.

Я СПРАВЛЮСЬ С ЛЮБЫМ ОБРАЗОМ

– Вы задаете себе вопрос, за счет чего можно бороться с тем же Хавьером Фернандесом? Ведь после того, как он оторвался от вас в короткой программе почти на 15 баллов, было очевидно, что эту разницу вам уже не отыграть ни при каком катании.

– Тут по-разному можно рассуждать. Пять лет назад я набирал за произвольную программу на сто баллов меньше того, что набираю сейчас. Мне двадцать лет, и думаю, что сначала должен научиться стабильно катать две своих программы, а уже потом думать о чужих оценках. Сейчас мужское катание стало настолько сложным, что почти нет фигуристов, способным безошибочно катать в одних соревнованиях обе программы. Даже у Фернандеса это не получается. А вот когда появляется стабильность, неизбежно начинают расти и компоненты. У Фернандеса вторая оценка огромна, ну так ведь он и заслужил ее – своими прокатами, своими титулами. Хотя я помню, например, как в 2011-м в финале “Гран-при” в Квебеке, где я выступал еще по юниорам, Фернандес стал третьим во взрослом турнире и набрал 247 баллов, несмотря на то, что очень хорошо там катался. То есть немногим больше, чем я сейчас получил в Братиславе.

Хавьер ФЕРНАНДЕС - безоговорочный лидер мужского европейского катания. Фото AFP
Хавьер ФЕРНАНДЕС - безоговорочный лидер мужского европейского катания. Фото AFP

– Не ожидала, что вы запоминаете такие вещи.

– Мне просто было очень интересно посмотреть на Фернандеса в тех соревнованиях. Это был его первый год работы у Брайана Орсера. И та программа, которую Хавьер катал в желтом свитере, у меня до сих пор одна из самых любимых его программ.

– Вы сказали, что, несмотря на ошибки в произвольной программе в двух прыжках, сумели реализовать в Братиславе довольно многое. Почему тогда так болезненно отреагировали на прокат?

– Потому что не показал того, что хотел. Было слишком много "грязи". Если бы я справился с прыжками, зал воспринял бы мою программу совершенно иначе, в этом я уверен. Когда эта программа исполняется хорошо, от нее идет совершенно иной энергетический посыл. Да и мне было бы гораздо легче кататься.

28 января. Братислава. Падение Максима КОВТУНА в произвольной программе на чемпионате Европы. Фото AFP
28 января. Братислава. Падение Максима КОВТУНА в произвольной программе на чемпионате Европы. Фото AFP

– Может быть вы с хореографом поторопились, сделав программу, рассчитанную на безошибочное катание? В ней заложен достаточно глубокий сюжет, требующий драматического раскрытия образа, а какой образ может быть после "бабочки" или падения?

– Мне очень нравится эта программа. На тренировках у меня довольно часто получается исполнять ее без срывов, удалось даже когда к нам на каток смотреть, как идет подготовка, приходили руководители ФФККР, наверное поэтому я комфортно себя в этой программе чувствую. Мне редко когда сразу нравятся новые постановки, но эта понравилась с первого же дня, как мы начали над ней работать.

Хотя с той точки зрения, о которой вы сказали, она действительно очень сложна. Мне мало с чем сравнивать, все-таки без срывов в прыжках я откатал эту постановку всего один раз – в Екатеринбурге, но там очень хорошо почувствовал, что мое катание действительно вызывает у людей сильные эмоции. Так может ради этого и стоит рисковать и брать по-настоящему сложные вещи? Понятно, что в Братиславе я к концу катания уже из последних сил выдавливал из себя эмоции, но это ведь тоже тренировка?

У меня и короткая программа в этом сезоне не так проста, как кажется. Она танцевальная, веселая, надо начинать "зажигать" уже в самом начале, одновременно с этим нужна сумасшедшая концентрация, потому что все прыжки только предстоит исполнить. Все-таки четверные прыжки – это не танцы. Раньше мне и в голову не могло прийти, что я когда-либо вообще сумею катать такие программы. А сейчас уже кажется, что я справлюсь с любым образом.

МНЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО ЖИЗНЬ ПРОХОДИТ МИМО

– При трех тренировках в день, откуда силы и время на музыку, на рисование, на собаку, наконец? При таких нагрузках вы, как мне кажется, к концу дня пластом падать должны?

– Ну, с собакой погулять вечером по-любому нужно, как бы я ни устал. У меня сейчас еще и новая девочка дома.

– Которая гуляет с собакой, когда вас нет?

– Да нет, собака-девочка. Сэм и Сьюзи. Я привел на стрижку Сэма и пока ждал, погулял по торговому центру и увидел в магазине Сьюзи. И понял, что без нее не уйду. Она просто замечательная. Научила Сэма есть сухой корм, ухаживает за ним, вылизывает и вообще очень хорошо на него влияет. Сейчас они – не разлей вода. И дома им не скучно.

 

 

???

Фото опубликовано Kovtun Maxim Pavlovich (@maksim_pavlovich) Дек 1 2015 в 3:45 PST

– А с кем остаются собаки, когда вы уезжаете на соревнования?

– Приезжает мама. У меня ведь еще брат в Москве живет, так что для мамы это лишний повод навестить и его, и Сэма, которого она выращивала, когда он был щенком, и очень его любит.

– Много раз слышала, что спортсмены заводят собачек, потому что внутренне часто чувствуют себя одинокими.

– Это не мой случай. Я мечтал о собаке с детства. А мне говорили: мол, будешь жить отдельно, тогда и заведешь. Это так классно, когда собаки встречают тебя с тренировки, едва откроешь дверь. Или валяются рядом на диване. Я всегда очень по ним скучаю.

– Как считаете, вы сильно изменились за те годы, что катаетесь у Буяновой?

– Мне кажется, стал спокойнее, самостоятельнее, стал понимать, как общаться с людьми, мне не нужно лишнее внимание. Раньше мне все время казалось, что жизнь проходит мимо. Я постоянно во что-то ввязывался и был в глубине души абсолютно уверен, что мне все сойдет с рук. Сейчас четко понимаю, что за все свои поступки нужно уметь отвечать. Да и стиль жизни давно изменился. Приехал на каток, сделал свою работу, уехал домой и не хочу никаких тусовок. Более того, мне нравится тот режим, в котором я живу.

С другой стороны, я столько пережил за это время… Иногда кажется, что совсем уже дедок.

28 января. Братислава. Максим КОВТУН после падений в произвольной программе. Фото REUTERS
28 января. Братислава. Максим КОВТУН после падений в произвольной программе. Фото REUTERS

– С удивлением, кстати, узнала, просматривая биографии спортсменов, что Миша Коляда, который дебютировал в сборной в этом сезоне, старше вас на четыре месяца. Вы, наверное, смотрите на тех, кто только пришел в сборную, с позиции ветерана?

– Наоборот, мне очень нравится та команда, которая у нас начинает складываться. С Мишей, с Сашей Петровым. Скажу больше. Я так устал быть один и чувствовать, что я один вроде как тащу на себе всю ответственность за мужское российское катание…

– Ну прошли-то действительно через многое. В том числе, наверное, и через желание бросить лед и никогда не него не возвращаться?

– Такие мысли быстро улетучиваются. Все-таки я уже столько сил отдал фигурному катанию и столько жертв ради него принес, что даже не представляю как это – уйти ни с чем? Вот в этом плане я наверное и правда внутренне старше ровесников. Как-то очень нелегко мне все дается. Карабкаешься-карабкаешься, кажется, что успех уже совсем близко, и снова сползаешь вниз. С другой стороны, мне очень нравится услышанная где-то фраза: когда в жизни все очень долго идет наперекосяк, это значит, что что-то очень хорошее готовится в эту жизнь ворваться.

ЕСЛИ ВЫИГРАЮ ОЛИМПИАДУ, ЗАКОНЧУ КАРЬЕРУ

Аделина СОТНИКОВА, по мнению Максима Ковтуна, продолжает кататься ради собственного удовольствия. Фото Ксения НУРТДИНОВА
Аделина СОТНИКОВА, по мнению Максима Ковтуна, продолжает кататься ради собственного удовольствия. Фото Ксения НУРТДИНОВА

– Если вам когда-нибудь доведется выиграть Олимпиаду, уйдете из спорта сразу?

– В тот же день! Вообще не представляю, если честно, как продолжать тренировки после того, как добился столь великой цели.

– Вы ведь дружите с Аделиной Сотниковой. Можно ли сказать, что не понимаете ее желание продолжать карьеру?

– А какая разница должна быть для Аделины в том, понимают ее окружающие, или нет? Ей запрещают тренироваться? Нет. Она кому-то мешает тем, что тренируется? Нет. Она – олимпийская чемпионка и вправе делать абсолютно все, что хочет. Мы много раз все это с ней обсуждали. Мне кажется, Аделина сейчас по-другому относится к соревнованиям. Она прежде всего получает от них удовольствие. Ей нравится кататься и выступать, нравится работать над новой хореографией, нравится заниматься тем, на что раньше не было времени. Я бы очень хотел однажды почувствовать все то, что чувствует сейчас она. И может быть мне это так понравится, что я подожду уходить со льда.