Сочи-2014

6 февраля 2014, 12:58

Тренер Алексея Соболева считает, что у спортсмена есть шанс выйти в финал

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тренер сборной России по сноуборду Роман Дырин считает, что россиянин Алексей Соболев имеет шанс выйти в финал соревнований. В квалификации спортсмен показал десятый результат в первой группе и выступит в полуфинале турнира.

– Уровень соревнований очень высокий, – отметил Дырин. – 29 лучших райдеров мира, отличные трамплины, благоприятные погодные условия, сложнейшие трюки – другого ждать и не приходится. По зрелищности сегодняшние старты ничем не уступают легендарным Х-Games!

– Как оцениваете выступление Алексея Соболева?

– Он сделал все, что мог. Во второй попытке хотел улучшить, но не получилось. Это слоуп-стайл, и от падений никто не застрахован.

– Соболев заявил, что способен на более сложную программу, но третий трамплин очень большой, и он не стал рисковать.

– Так и есть.

– Но ведь для попадания в финал ему придется усложнять программу?

– Однозначно! Без этого в четверку в полуфинале не попасть. Только из первой группы напрямую в финал не прошли такие звезды, как Билли Морган, Чез Гульдемонд и Никлас Маттсон. А ведь есть еще вторая группа. Уровень полуфинала будет запредельным.

– Если говорить объективно, шансы при всем вышеназванном на финал у Соболева есть?

– При определенных обстоятельствах есть. Нужно, чтобы Алексей чисто исполнил свою программу, а кто-то из лидеров упал или выступил очень неуверенно. У Соболева лучше получается биг-эйр, и сложности программы слоуп-стайла может не хватить для финала. (Владимир ИВАНОВ)

Придумай мем

Новости