Рио-2016

17 июля 2016, 14:41

Ольга Брусникина: "Россию провоцируют, чтобы она сама пропустила Олимпиаду"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава комиссии спортсменов при ОКР Ольга Брусникина подчеркнула, что не стоит поддаваться панике в связи с призывами отстранить Россию от Олимпиады и Паралимпиады в Рио. С такой просьбой к президенту МОК Томасу Баху обратился глава Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт. Его письмо было опубликовано в СМИ. Тайгарт мотивирует это расследованием независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена по Играм-2014 в Сочи, который будет опубликован лишь в понедельник. В американских СМИ появилась информация, что USADA поддержали агентства еще девяти стран.

– Безусловно, как мы уже заметили, все последние события, связанные с допингом, сопровождаются различными информационными "вбросами" и действиями, направленными на то, чтобы создать в обществе негативные настроения, – цитирует ТАСС Брусникину. – Лично я не располагаю информацией по поводу того, были ли в действительности подобные обращения в адрес Томаса Баха. На мой взгляд, сейчас не следует поддаваться панике. Нужно дождаться итогов расследования ВАДА. Насколько я знаю, президент МОК Томас Бах настроен положительно и считает, что Олимпийские игры должны быть открыты для всех. А уже те люди, которые вели нечестную игру, должны нести персональную ответственность за свои проступки и ошибки.

В том случае, если информация в СМИ соответствует действительности, действия этих стран противоречат олимпийской хартии. Я не знаю, какие конкретные доказательства будут содержаться в докладе Макларена по поводу антидопинговых нарушений сборной России на Олимпиаде-2014. Но, повторяю, практика показывает, что нет ни одной страны в мире, у которой не было бы своей допинговой истории. И если в таких ситуациях наступает коллективная ответственность, это является дискриминацией отдельных "чистых" спортсменов, которые имеют полное право выступать на Олимпиаде.

Нам нужно все это вынести и выстоять, другого пути нет. Нас сейчас провоцируют на ответные действия, чтобы Россия сама приняла такое решение о пропуске Олимпиады. Вот этому нельзя поддаваться. Я убеждена, что если Олимпиаду пропустит один из ее главных участников, это в любом случае останется в истории олимпийского движения как негативный фактор развития этого движения. Очень надеюсь, что президент МОК это хорошо понимает.

Источник: http://tass.ru/sport/3462044

Придумай мем

Новости