Рио-2016

28 июля 2016, 11:25

Виталий Смирнов: "В России нет и не было никогда государственной поддержки допинга"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Руководитель комиссии Олимпийского комитета России по борьбе с допингом Виталий Смирнов заявил, что комиссия не будет действовать под влиянием государственных структур. Почетный член МОК также подтвердил, что Олимпиаде в Рио встретится с главой независимой комиссии ВАДА Ричардом Маклареном.

– В состав вошли авторитетные и абсолютно дееспособные деятели, специалисты, деятели в области медицины и юриспруденции, – цитирует ТАСС Смирнова. – Мы будем приветствовать присутствие ВАДА, мы исключаем любые попытки вмешательства со стороны государства и иных структур. В России нет и не было никогда государственной поддержки допинга. Спорт должен быть чистым и честным, все должно быть прозрачно.

К нашим спортсменам беспрецедентное отношение, такого никогда не было. И это вызывает большие сожаления. Сейчас уже принцип для части спортсменов – не победить, а участвовать. Наши спортсмены молодцы – они понимают эти сложности.

В понедельник исполком ОКР утвердил Смирнова на должность главы комиссии. В состав комиссии войдут представители международных федераций, известные спортсмены и представители СМИ. В их числе члены МОК Шамиль Тарпищев, Александр Попов, Александр Жуков, представители страны в международных спортивных федерациях (Андрей Бокарев, Алишер Усманов, Владимир Лисин), знаменитые в прошлом спортсмены (Александр Карелин, Александр Горшков) и другие деятели спорта.

18 июля независимая комиссия ВАДА во главе с Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. После обнародования доклада исполком МОК постановил не отстранять всю сборную России от Олимпиады. Решение об участии россиян в соревнованиях принимают международные федерации по видам спорта, причем на Играх не смогут выступить спортсмены, ранее дисквалифицированные за употребление допинга, а также те, чьи фамилии упоминались в докладе.

Источник: http://tass.ru/sport/3492411

Придумай мем

Новости