Рио-2016

23 августа 2016, 03:23

Елена Исинбаева: "Главной целью было не допустить до участия в Олимпиаде-2016 ВФЛА"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом и новый член МОК, в эксклюзивном интервью "СЭ" подчеркнула, что у нее нет опасений относительно слухов о втором докладе Ричарда Макларена и возможных проблемах российской команды на зимних Олимпийских играх-2018. По мнению Исинбаевой, главной целью было не допустить до участия в Играх-2016 в Рио российских легкоатлетов. Россиянка отметила, что проблемы с допингом в России есть, но не столь велики, как их раздули.

– Есть ли у вас опасения, что ситуация вокруг допинга еще не закончилась? Сейчас ходят разговоры о том, что будет вторая часть доклада Макларена. Каковы наши перспективы относительно ближайшей зимней Олимпиады?

– Считала, что главной целью было не допустить в Рио Всероссийскую федерацию легкой атлетики. Цель достигнута, и дальнейшая борьба бессмысленна. Думаю, наше руководство примет меры по защите спортсменов, и прежде всего наших паралимпийцев, чтобы они смогли выступить на Паралимпиаде в Рио и не страдали так же, как мы, легкоатлеты. Зимники, уверена, имея перед глазами пример нашей дисквалификации, поймут, что это не шутки, и станут действовать так, чтобы избежать подобной ситуации.

 

– Проблема допинга действительно настолько велика в России?

– Проблема допинга в России существует, но она не столь велика, как ее раздули. Она существует во всем мире, и все об этом знают. В свете последних политических событий давление через спорт оказалось самым эффективным. С одной стороны, это хорошо, потому что наши руководители теперь поняли, где у нас слабое место. Будут приняты меры для того, чтобы профессиональные спортсмены были защищены. Защищая себя и честь страны, мы оказались важными фигурами в этой ситуации. (Дмитрий СИМОНОВ)

Придумай мем

Новости