25 сентября 2015, 00:30

Что такое Халк и как с этим бороться. Аналитика Зинина

Алексей Зинин
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур. Суббота "СПАРТАК" – "ЗЕНИТ"

АНАЛИТИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ Алексея ЗИНИНА

Алексей Зинин – в прошлом известный спортивный журналист и менеджер, имеющий опыт работы в "Спартаке", "Локомотиве" и РФПЛ. Уже три года Алексей возглавляет агентство стратегического консалтинга и трансферных решений. Его работа заключается отчасти и в том, чтобы найти неочевидные моменты в игре команд и поставить перед тренерским штабом и спортивным департаментом вопросы, в нахождении ответов на которые может скрываться резерв для усиления.

Любите ли вы Халка? Лично я признателен "Зениту" за то, что этот фантастический парень играет в нашем чемпионате.

Но…

В последнее время часто задаю давно назревший вопрос футбольным людям из разных стран, в том числе тренерам. Кого бы вы взяли в свою команду: Халка, Промеса или Тошича?

Ответ "Халк" (при статусе, цене и статистике бразильца!) был получен всего в 45 процентах случаев. При этом каждый третий не взял бы Халка ни при каком раскладе. Для сравнения, когда на своих семинарах и вечерах встреч задаю аналогичный вопрос простым болельщикам, в 9 случаях из 10 люди с недоуменной убежденностью делают выбор в пользу лидера "Зенита".

Давайте разбираться, что же с народным любимцем не так. Почему никто на него так всерьез и не посягнул, хотя в более сильных чемпионатах, чем российский, сейчас есть около пятнадцати клубов, в принципе способных купить у "Зенита" бразильца? Почему он – абсолютно лучший игрок РФПЛ по своим возможностям и потенциалу – ни в одном из трех сезонов не оказывался таковым по факту? И, наконец, по каким причинам многие тренеры, восхищаясь Халком, предпочитают ему кого-то более приземленного?

ХАЛК с главным тренером "Зенита" Андре ВИЛЛАШ-БОАШЕМ. Фото Алексей ИВАНОВ

СПАСИТЕЛЬ И КРЕСТ ВИЛЛАШ-БОАША

Футбол – командный вид спорта. Однако если взять все игры бразильца за питерцев, то примерно больше чем в половине из них на поле было три команды: "Зенит", его соперники и Халк – та самая кошка, которая гуляет сама по себе.

С прошлого сезона такое наблюдение уже вряд ли можно считать актуальным. Но от этого главная проблема адекватного и максимально эффективного использования Халка все равно остается открытой.

Когда у тебя есть Халк, очень сложно строить командную игру. А если ты вдруг ее все-таки построишь, то будь готов к тому, что шедевральный бразилец сломает ее в любой, зачастую непрогнозируемый для тебя, момент. Причем сломает так, как не сможет этого сделать даже специально подготовленный соперник.

Халк – это шкаф из красного дерева неимоверных размеров и цены, который вы должны разместить на кухне. Шкаф вызывает трепет у всех, кто его видит, но как же с ним непросто его обладателю. Штучный вариант, он неуместен на кухне, от него страдает интерьер, об его острые углы постоянно набиваешь себе синяки, да вдобавок другие важные предметы то и дело оказываются в изоляции.

Мне кажется, Андре Виллаш-Боаш не особо-то и пытался сделать так, чтобы другие впечатляющие "предметы"вышли из тени. А возможно, португалец просто не знал, как добиться этого. И не надо сравнений с "Порту"-2010/11. Совсем иная жизнь, совсем иные условия. Халк тогда другими глазами смотрел на мир. Да и Виллаш-Боаш еще был полон энтузиазма.

Созидательно-атакующая игра "Зенита" при португальском наставнике, как мне кажется, лишена развития. Если не считать классический набор качественных вариантов выхода из обороны и развития атак через центральную зону, в верхних зонах ставка делается сугубо на индивидуальное мастерство исполнителей, а, следовательно, прежде всего на Халка. Но для игры, отданной на откуп отдельным звездам и их импровизации, "Зениту", на мой взгляд, не хватает еще одного кудесника, особенно после того, как поблек Данни.

ХАЛК и Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

И Виллаш-Боаш прекрасно это понимает. Его истерия по поводу ужесточения лимита основана как раз на невозможности взять такого важного человека.

За все время работы португальца в российском суперклубе атакующий арсенал "Зенита"пополнился разве только тем, что центрального нападающего (Дзюбу) стали использовать в качестве щита, о который можно отыграться. Кроме того, для Шатова стерли (а может быть, Олег в период пребывания на скамейке Данни сам стер) границы атакующих действий.

Так получилось, что Виллаш-Боашу, умеющему досконально разложить соперника и грамотно расставить своих звезд, в нынешней ситуации нужно идти в то поле деятельности, в котором он не очень-то силен – заниматься не ремеслом, а творчеством. Причем продуманным и структурированным (скорее всего, именно нежеланием это делать во многом и объясняется столь горячее стремление покинуть "Зенит").

Но при отсутствии склонностей к созиданию и опять-таки при наличии Халка велик соблазн не открыть в себе новое, не расширить зону собственного тренерского мастерства, что порой неимоверно тяжело, а довериться лидерам команды самим разобраться на поле. Халк в такой ситуации абсолютно честно и самоотверженно делает то, чего от него ждет тренер.

По самоотдаче, энергетике, стремлению приносить пользу Халк наряду со Смольниковым, пожалуй, заслуживает меньше всего претензий в нынешнем "Зените". Лично у меня этот бразилец с колоссальным набором уникальнейших качеств теперь уже вызывает огромное уважение.

Однако даже сегодня нужно понимать, что неконтролируемый Халк – это почти всегда проблема баланса. Халк – из тех, кто стремится заполнить собой все пространство игры, что в серьезной команде недопустимо.

Еще три мяча Халк провел с пенальти. Фото "СЭ"

ХАЛК ИДЕТ В ОБВОДКУ ЧАЩЕ МЕССИ, НЕЙМАРА И РОНАЛДУ

По своему внешнему таланту Халк – птица того же полета, что и Месси с Криштиану Роналду. Он играет с внутренней установкой: "Я особенный! Я могу себе позволить все, что посчитаю нужным". Такие люди важны. Именно они занимают ведущие ступени в залах славы. Но…

Знаете, сколько обводок за матч делает сегодняшний Криштиану Роналду? От 2 до 7.

Прирожденный дриблер Азар – от 6 до 15.

Месси и Неймар в "Барселоне" (подчеркиваю, в клубе, а не в сборных) – от 7 до 18 и от 6 до 19 соответственно.

А знаете, сколько раз за матч в нынешнем "Зените" идет в обыгрыш Халк? От 14 до 21!

Чаще него в мире клубного топ-футбола этого не делает никто.

А знаете, какое место Халк занимает по проценту удачных обводок среди мастеров дриблинга? В первой сотне нашего бразильца нет. Его даже нет в первой пятерке РФПЛ.

Для игроков, пробивших по воротам более 9 раз. Фото "СЭ"

Но сейчас не буду говорить о потерях мяча. Это в первые два сезона "Зенит" от них настрадался не на шутку. Халк часто начинал свою обводку в тех зонах и в те моменты, когда "Зенит" не был готов к перестроениям на случай контратаки соперника. На мой взгляд, Лучано Спаллетти совершенно не мог с той ситуацией совладать, да и Виллаш-Боаш, несмотря на опыт совместной работы, притерся не сразу. В целом вклад Халка в проигрыш "Зенитом" чемпионств в сезонах-2012/13 и 2013/14 был существенным – уж никак не меньшим, чем вклад в золото-2014/15. Количество его "результативных" обрезов, не отданных передач и упущенных моментов нивелировало количество созданных им голов.

Постоянно обращаю внимание на то, что нельзя воспринимать игроков как застывшие фигуры. Меняется их спортивная форма, меняются требования тренера, меняются их тактические взгляды на футбол и психологические – на себя (всего существует 32 пункта, по которым могут происходить перемены). Например, такие звезды, как Ивелин Попов и Роман Еременко, в сентябре 2015 года вполне могут претендовать на звание абсолютно худших игроков своих команд. Но это вовсе не означает, что завтра-послезавтра они (особенно испытывающий сейчас проблемы со здоровьем Роман) вновь не вернутся в топ-10 российской премьер-лиги.

Так же и Халк. Оставаясь той самой штучной, элитарной фигурой, он умел быть разным с точки зрения позиционирования своей игры по отношению к игре команды. Первые года полтора-два бразилец, думаю, отчетливо плевал на "Зенит". Почти убежден: главной и, возможно, единственной его целью было показать себя, усилить громкость своего имени в мировой Табели о рангах. Поэтому Халка абсолютно не волновало, что и где он команде недодавал. Акцент был на высвечивании собственных плюсов, гонке за статистикой и эффектными ходами.

Зато Халк является лидером по числу обостряющих и голевых передач в нынешнем сезоне. Фото "СЭ"

ХАЛК ВСПОМНИЛ О КОМАНДЕ, НО ПО-ПРЕЖНЕМУ ЕЙ ВРЕДИТ

Не уверен, лишь предполагаю, что хорошую службу "Зениту" в какой-то степени сослужил чемпионат мира-2014. Прямо-таки врезался в память эпизод, как Халк в сборной Бразилии, находясь в неудобной позиции, вместо того чтобы отдать пас открытому на линии штрафной Неймару, взял инициативу на себя и запорол эпизод. Реакция команды и тренерского штаба была бурной. В перерыве Халка заменили. Есть логика игры, здравый смысл, игровая дисциплина. То, без чего большой футбол немыслим. Наконец-то Халку попытались об этом напомнить!

Мне кажется, все это вкупе с двумя упущенными чемпионствами в России привело к тому, что в минувшем сезоне 2014/15 бразилец вспомнил – он играет В КОМАНДЕ. По крайней мере стал пытаться чаще видеть партнеров и перестал лезть в обводку в откровенно проигрышных ситуациях. Вдобавок появился Хави Гарсия, который стал подчищать за ним по полной программе, чего раньше в "Зените" не было.

Так что сегодняшний Халк выгодно отличается от себя самого периода с лета-2012 по лето-2014. Однако даже его нынешняя культивируемая, порой показная увлеченность голевыми передачами не устраняет главную проблему – "Зенит" из-за бразильца перекособочен.

В действиях Халка гениальность и абсолютная нелогичность то и дело сменяют друг друга. Играть рядом с таким человеком не только почетно, но еще и очень сложно. Открываться под него – работа, требующая внутреннего контроля над своими эмоциями. Ты можешь сделать четыре ускорения подряд и прогнозируемой передачи не получить, а в пятый раз, когда побежишь в свободную зону уже для проформы, уже в пониженном тонусе и пониженной готовности к приему, бразилец внезапно как на блюдечке тебе мяч выложит. Выложит так, как мало кто сможет. Играть рядом с Халком – значит быть все время в напряжении. Таком же, как и те, кто играет против него.

Когда человек 21 раз за матч идет в обводку (да еще и при высоком проценте потерь), этому может быть два объяснения. Либо он все-таки не доверяет партнерам. Либо игра команды до конца не выстроена, и футболисту не остается ничего иного, как вытаскивать ее на себе.

Чаще ХАЛКА в мире клубного топ-футбола в обыгрыш никто не идет. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

И то и другое явно не способствует росту команды в целом, а также ограничивает, в том числе и психологически, прогресс других игроков.

Уязвимость нынешнего "Зенита" в том, что его игра легко читается. Идеальная модель чемпионской команды – это наличие ярких лидеров в каждом звене, при том, что угроза воротам соперника может исходить от любого игрока стартового состава.

Возьмите ЦСКА. Вы можете предсказать, кто отличится в том или ином матче: Думбья, Дзагоев, Тошич, Муса, Натхо, Еременко? А может быть, Фернандес? Или кто-то из разрушителей – В.Березуцкий, Игнашевич или Вернблум – забьет мяч в решающий момент? Когда не знаешь, от кого ждать опасности, соперничать тяжело.

В "Зените" группа спасителей меньше и зациклена на одном человеке. И, возможно, в этом не было бы ничего страшного, если бы этот человек играл бы роль Майкла Джордана. То есть приносил бы победы стабильно.

У Халка хорошая статистика, но далеко не выдающаяся. В этом сезоне в 9 матчах премьер-лиги – 2 гола с игры при 51 нанесенном ударе. Для человека, который гораздо чаще остальных идет в обводку, бьет по воротам, исполняет "стандарты", его КПД крайне невысок. Например, у Промеса или Мусы он существенно выше. А у мировых звезд – выше в три и более раз. Объективная реальность такова, что 60-миллионная Машина по прозвищу Халк, позволяющая себе все что угодно, в России обязана забивать мячей 25 за чемпионат. И без всяких пенальти. Персональный же рекорд Халка в РФПЛ пока что – 16, из которых с игры – 13.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ и ХАЛК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КОГДА МАСШТАБ ИГРОКА БОЛЬШЕ МАСШТАБА ТРЕНЕРА

На мой взгляд. Халк в свои 29 лет так и остался огромным алмазом, лишенным огранки. Ему на пути карьеры так и не довелось поработать с клубным тренером, который сумел бы превратить его в бриллиант.

В знак возражения можно вспомнить Халка образца сезона-2010/11, когда бразилец в составе "Порту" выиграл Лигу Европы. Однако Халк тогда был в совершенно другом статусе. Управлять человеком, который еще не почувствовал себя великим и не добился высот, гораздо проще. Но когда он стоит сумасшедших денег и получает зарплату больше тренера, когда он начинает осознавать свою уникальность во всем, когда чувствует силу и исключительность, он внутренне меняется. Зачастую для такого человека, при том, что он уважителен ко всем в повседневной жизни, больше не существует авторитетов. Он начинает выходить на поле с чувством вседозволенности. Влияет сам на себя.

Дмитрий Аленичев когда-то озвучил очевидную, на мой взгляд, вещь, сказав, что Халк в нашем чемпионате деградирует. Говорил он это прежде всего с позиции тренера – человека, смотрящего на то, как игрок интегрирован в командную игру, какую пользу он команде приносит и, соответственно, как развивается.

Но дело здесь не столько в том, что наш чемпионат – не самый благоприятный турнир для доводки топ-футболистов. Просто в "Порту" в самый удачный свой сезон, когда забил бразилец во всех турнирах 35 мячей и отдал 21 голевую передачу, он был частью команды, абсолютно органичной, полноценной.

Как под копирку возникли эпизоды, когда он в ходе одной атаки несколько раз отыгрывался в "стенку" и на полном ходу получал удобный мяч в такт своего движения. В "Зените" же во многих подобных ситуациях он не отдает пас, лезет на соперников, ведет многочисленные единоборства, где-то побеждает, где-то теряет. Команда позволяет ему играть так, как он считает нужным, но в полной мере не помогает ему. Как и он – ей.

И вот в такой ситуации человеку для того, чтобы он перестал просто эксплуатировать то, что есть, а продолжил развитие, необходим наставник топ-уровня: сильный психолог и стратег. Бывает, что футболист, взрослея, в какой-то момент оказывается масштабнее тренера. У них могут сохраняться хорошие отношения, но доминантой в этих отношениях становится уже игрок. Да, в истории мирового футбола были исполнители, которым не нужно мешать, но таких, как Месси и Черенков, единицы, остальных все равно нужно направлять, корректировать, соизмерять с игрой команды.

В общем, можно посочувствовать Халку, который плавает по своему усмотрению. Когда у спортсмена игровой интеллект ниже уровня его физического таланта, он самостоятельно не сможет выйти за пределы видимого им горизонта, а команда не сможет получить максимально возможный для нее вариант.

ХАЛК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

На Западе многие, отслеживая динамику карьеры Халка, думают, что бразилец необучаем и не поддается влиянию. Не знаю, так ли это в действительности. Но все же допускаю: дело не только в Халке.

Означает ли это, что "Зениту" нужен другой тренер?

Означает ли это, что Халку нужна другая команда?

На данном этапе это означает лишь одно: пока отставание от ЦСКА не стало критическим, тренеру срочно нужно воплощать в жизнь свежие идеи. Как для команды, так и для своего уникального лидера.

Прежде всего, тренеру важно проявить волю. Например, когда человек не забивает у тебя каждый третий пенальти и нередко лишает из-за этого команду важных очков, может быть, стоит не испугаться его реакции и назначить вместо него другого пенальтиста?

Важно расширить арсенал атакующих командных действий, чтобы соперники часть своего внимания перебросили на новые нестандартные ходы других (напомню, очень сильных) игроков "Зенита". Тогда и Халку дышать станет легче, и улучшится не только статистика команды, но и его собственная.

ХАЛК и Артем ДЗЮБА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

1. Если говорить конкретнее, то речь идет об увеличении количества фланговых подач и прострелов в штрафную. При наличии Дзюбы странно его не снабжать, не бомбардировать штрафную с флангов так, чтобы игрок шел на мяч лицом к воротам, а не поворачивался к ним спиной. В сборной у Леонида Слуцкого Дзюба за два матча получил таких передач едва ли не больше, чем в "Зените" за 11.

Сейчас же в подавляющем большинстве случаев фланговые игроки питерцев даже не смотрят в штрафную, а ищут Халка для того, чтобы отдать ему мяч, причем в зонах, нередко лишенных остроты. К слову, чем активней Шатов и Данни в таких моментах будут брать игру в свои руки, тем больше пользы это принесет всем.

2. Не помешало бы отработать несколько домашних заготовок для проведения быстрых атак, в том числе с использованием Халка не в качестве разгоняющего, а в качестве завершителя, как было, например, в Валенсии. Матч с испанцами к слову, дарит надежду на то, что прежде низкий до неприличия КПД быстрых атак будет, наконец, увеличен.

3. Чаще использовать ударный потенциал Витселя в зоне перед входом в штрафную площадь. Удар у бельгийца не выдающийся, но вполне достойный для того, чтобы его опасались.

Всего можно предложить 7 – 8 вариантов улучшения игры в созидании и атаке, в том числе по освобождению дополнительных стратегически важных зон для бразильца. Все это для "Зенита" реалистично. Тогда и великолепный Халк заблистает новыми гранями. И вот это уже будет настоящий космос.

Ну а летом-2016, подбирая тренера, "Зениту" в любом случае нужно будет, на мой взгляд, приглашать действительно Тренера (стратега, тактика, психолога, мотиватора, специалиста по личностному росту, умеющего добиваться синергетического эффекта), а не качественного тренера-менеджера с громким именем.

Впрочем, есть еще один вариант. Несмотря на лимит, можно фигуру Халка уравновесить другой, равной, сопоставимой фигурой, примерно такой, какой на своем пике был Данни. Но будущая трансферная кампания "Зенита" – это уже совсем другая история…

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости