28 сентября 2016, 01:00

Виктор Гончаренко: "Судью удобнее всего обвинить в поражении"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур. "СПАРТАК" – "УФА" – 0:1

Скромный клуб "Уфа" – главный герой трех последних туров. Вот список подвигов – ноль пропущенных мячей, победы в Москве над "Локомотивом" (0:1) и лидером чемпионата "Спартаком" (0:1), плюс ничья с "Краснодаром" (0:0), в итоге стоившая должности Олегу Кононову. "СЭ" пообщался с главным тренером уфимцев, который этим летом покинул уютное место в штабе ЦСКА ради самостоятельной работы. И, похоже, не прогадал.

– За счет чего "Уфа" набрала аж семь очков в матчах с тремя командами, которых принято считать фаворитами чемпионата?

– У нас действительно сейчас очень напряженный график. Сыграли со всеми лидерами, за исключением ЦСКА – да и с армейцами встречаемся через тур. Но я во всех интервью говорю, что нам – да и не только нам – удобнее выступать против более сильных соперников. Потому что выбирается более закрытый вариант игры, и когда под него хорошо подобраны и расставлены люди, то для нас это объективно удобнее. Естественно, не все получается идеально, но в целом у нас довольно широкая скамейка, мы можем подобрать людей под такую схему и усиливать игру, проводя правильные замены. Очень большую работу в обороне проделывают все футболисты, и особенно нападающие с полузащитниками.

Как видите, все это приносит свои плоды.

Плюс надо учитывать, что на одной и той же схеме невозможно выезжать постоянно. Нужно эволюционировать, не только подстраиваться под соперника. Нам же предстоит встречаться не только с лидерами. Важна и борьба за очки с командами, которые находятся рядом с нами.

Воскресенье. Москва. "Спартак" - "Уфа" - 0:1. Игорь БЕЗДЕНЕЖНЫХ и Квинси ПРОМЕС. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Воскресенье. Москва. "Спартак" - "Уфа" - 0:1. Игорь БЕЗДЕНЕЖНЫХ и Квинси ПРОМЕС. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ВЫСКАЗЫВАНИЕ ГЛУШАКОВА – ЭТО СКОРЕЕ ЭМОЦИИ

– "Спартак", даже несмотря на поражение от "Уфы", остается на первом месте в таблице. Вас он впечатлил? Чувствовали, что вышли не просто против очень популярной команды, а именно против клуба номер один в лиге?

– Да. У нынешнего "Спартака" много сильных сторон. Одна из них – большое разнообразие и вариативность в нападении.

Сразу, кстати, хочу оговориться. Наверняка вы будете спрашивать про отличие нынешнего "Спартака" от команды Аленичева. Но я как главный тренер против команды Аленичева не играл. Поэтому сравнивать не могу.

А теперь – о вариативности. Они могут и быстро атаковать, и действовать через Промеса, и применять длинные передачи за спину, и активно использовать фланги. Спартаковцы создали нам довольно много проблем. Но мы, считаю, были неплохо подготовлены к такому их футболу. Важно, что каждый игрок чувствовал плечо партнера. Если один, условно говоря, двигается в сторону, за ним должны смещаться и все остальные. У нас это эффективно выполнялось во многих эпизодах.

– Спартаковцы списали первое в сезоне поражение в РФПЛ на судью. В частности, Денис Глушаков эмоционально заявил про рефери Галимова, что "так судят не первый в карьере матч, а последний". Вас задевают такие высказывания? Ведь получается, что соперники тем самым преуменьшают заслуги "Уфы". И что вы в принципе думаете о судействе этого матча?

– Абсолютно спокойно реагирую на все эти разговоры. Давайте попробуем на эту тему поразмышлять. Кого можно винить в поражении? Особенно когда ты играешь на своем поле и приходит очень много зрителей. Ты же не можешь обвинить плохое поле. Не можешь обвинить тренера. Партнеров. Руководителей. Болельщиков, которые тебя поддерживают.

Остается судья. Самая удобная сторона, которую можно обвинить в поражении. И потом – здесь, думаю, тот самый случай, когда Денис позволил себе скорее эмоциональное высказывание. Потому что, допустим, во втором тайме с их стороны была очень хорошая игра, но и с нашей – качественные действия в защите. Так получилось, что мы победили.

Просмотрев все эпизоды матча, я бы не стал говорить, что судья повлиял на результат. Не секрет, что все команды-лидеры считают, что трактовки моментов должны быть в их сторону. Арбитру важно не поддаваться на такие ситуации. Поэтому считаю, что как раз в этом плане Галимов отработал достаточно хорошо. Кто-то говорит, что было очень много борьбы. А на мой взгляд, хорошо, когда рефери позволяет играть и бороться. К слову, если взять любую команду на длинной дистанции, то порой судья ошибается в твою сторону, а порой – в сторону соперников.

– "Уфа" во время матча со "Спартаком" много фолила. Вроде бы даже побит рекорд сезона по мелким нарушениям. Это была ваша установка или просто встреча так складывалась?

– Когда на судью оказывается давление, он в любом случае поддается. Любое касание "свистится". Не говорю, что мы прямо ангелы в этом плане. Но и откровенно грубой игры у нас нет. Да, наши защитники и вся команда в целом действуют агрессивно. Но некоторые фолы и стандартные положения были, что называется, в пользу "Спартака". Потому что это на "Спартак" идет давление трибун, имени и так далее. Если кому-то хочется, можно еще раз пересмотреть и обсудить все эпизоды.

Воскресенье. Москва. Игроки красно-белых атакуют арбитра Романа ГАЛИМОВА: по их мнению, в поражении виноват именно он. Главный тренер уфимцев Виктор Гончаренко со спартаковцами не согласен. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Воскресенье. Москва. Игроки красно-белых атакуют арбитра Романа ГАЛИМОВА: по их мнению, в поражении виноват именно он. Главный тренер уфимцев Виктор Гончаренко со спартаковцами не согласен. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ВЕТЕРАН НЕ ДОЛЖЕН ИСКУССТВЕННО УСТУПАТЬ МЕСТО МОЛОДОМУ

– Одно из открытий стартового отрезка чемпионата – сенсационный голкипер "Уфы" Лунев, сыгравший три подряд матча на ноль. Расскажите, откуда он взялся. Почему вы вдруг поверили в человека, который к 24 годам не провел ни единого матча в РФПЛ.

– Только не надо дергать Лунева! (Смеется.) Как настоящий вратарь он замыкается в себе и особо не думает, как давать интервью. Что касается "сенсации", то это больше вы, журналисты, пишете и говорите. Я же вижу Лунева на тренировках и понимаю, что ничего сверхъестественного не происходит, его возможности мне видны. В первых турах у нас выходил Шелия – и не могу сказать, что выглядел плохо. В принципе моя позиция – если есть один основной вратарь, то играть должен он. Но Шелия получил травму, и настал черед Лунева.

Для меня важно, что после ряда успешных матчей поведение Лунева не изменилось – ни в жизни, ни с точки зрения тренировок.

– На следующий день после победы над "Спартаком" для вашего клуба пришла еще одна хорошая новость. Виктор Васин стал первым в истории "Уфы", кто вызван в сборную России.

– Мы с Леонидом Викторовичем подробно обсуждали и всех футболистов ЦСКА, и много других, выступающих в чемпионате России. И когда в разговорах всплывала фамилия Васин, речь всегда шла об одном: когда у тебя в конкурентах Березуцкие и Игнашевич, то ты находишься на скамейке в роли четвертого защитника. Это, кстати, касается и Никиты Чернова, который сейчас в "Енисее".

Но возможности Васина мне были понятны. Он исполнитель высокого класса, без каких-либо откровенно слабых сторон. И Слуцкий даже сетовал на то, что истинный уровень Виктора из главных тренеров знают, по сути, только он, я и Юрий Семин, у которого Васин сезон провел в "Мордовии". А если ты хочешь выступить на чемпионате мира, нужна игровая практика. Поэтому лично для меня нет ничего неожиданного в его вызове в сборную. У Виктора есть большое желание прогрессировать. Приглашение он заслужил.

– Вы упомянули Игнашевича. Как считаете, прав Сергей, что решил воздержаться от выступлений за сборную и открыл дорогу молодым?

– Во-первых, уверен, что если возникнет необходимость, Игнашевич будет готов вернуться и помочь национальной команде. Во-вторых, глядя на Сергея и со стороны, и изнутри ЦСКА, видел огромный запас сил, который неизвестно когда иссякнет. Возможно, его решение вызвано желанием какое-то время чуть больше отдохнуть. А что касается смены – это неправильно, когда более молодой игрок добивается своего только благодаря тому, что ветеран искусственно уступает ему место.

– Когда вы возглавили "Уфу", в команде еще де-юре находился Зинченко. Вы пытались его удержать?

– Когда новый тренер приходит в команду, которая не является лидером российского футбола, как он может пытаться отговорить игрока от перехода в "Манчестер Сити"?! Больше того, в таких случаях футболиста, наоборот, надо ногами толкать и говорить: иди в Манчестер! Иначе, если не отпустишь, он будет винить тебя во всех грехах, скажет, что ты сломал ему карьеру. А тренер получит немотивированного спортсмена.

– И все же не рановато Зинченко уехал? Может, стоило еще сезон подождать? Сейчас-то он и в ПСВ не играет. Вероятно, пока не готов.

– Мне сложно судить. Он не провел ни одной тренировки под моим руководством. Оценивать могу только по видеозаписям. Хотя, конечно, его качества очевидны – видение поля, хорошая левая нога, выносливость. Он неспроста вызвал интерес у "Сити".

Виктор ГОНЧАРЕНКО и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Виктор ГОНЧАРЕНКО и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

НУЖНО ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТОБЫ РОССИЯ СТАЛА БОЛЕЕ ФУТБОЛЬНОЙ

– "Уфа" неудачно провела стартовые туры. Очки, по сути, пришли только сейчас. После первых осечек у вас не возникала мысль, что, может, зря вы ушли из ЦСКА? Хорошее место, боролись бы сейчас за лидерство, готовились в штабе Слуцкого к Лиге чемпионов.

– Нет, мысль не возникала. Больше того, это пока что самая интересная моя работа. БАТЭ – это позиционная атака, необходимость победы в каждом матче, порой завышенные ожидания, как и у "Спартака". В "Кубани" был хороший подбор футболистов, с которыми можно выстраивать атакующие и оборонительные действия – но, к сожалению, изнутри очень сильно мешали. Дальше "Урал" – начали хорошо, но на этом прервались. А "Уфа" – то место, когда ты в хорошем смысле всегда в напряжении, потому что постоянно ищешь разные варианты, чтобы набирать очки и бороться за выживание либо место в середине таблицы. Постоянно идет работа над тактикой, физическими качествами, теоретическими занятиями, управлением коллективом, взаимодействие с руководством клуба, отношениями между тобой и футболистами. Ты не можешь где-то недоработать, потому что любая слабина приводит к потере очков. И мне это нравится! Уникальный опыт, который, надеюсь, позволит мне заматереть, стать сильнее. Считаю, что совершил верный выбор, получил очень интересное место работы – и ни о чем не жалею.

– Со Слуцким вы по-прежнему в постоянном контакте?

– Да. Мы общаемся после каждого тура, после каждой игры "Уфы" или ЦСКА. Правда, у Леонида Викторовича дополнительная нагрузка в виде Лиги чемпионов. Но он все равно находит время позвонить и пообщаться.

– Вы как его друг лучше всех знаете, насколько тяжело Слуцкий приходил в себя после провала на Euro-2016?

– Думаю, от этого всего он отошел достаточно быстро. Хотя поначалу очень сильно переживал. Когда прошла основная масса переживаний, больше к этому вопросу мы не возвращались.

– Слуцкий недавно разжег огромную дискуссию, назвав Россию нефутбольной страной. На эту тему кто только не высказывался. А за что голосуете вы – Россия футбольная или нефутбольная страна?

– Отвечу аккуратно, как политик (смеется). Мы должны сделать все возможное, чтобы сделать ее более футбольной. С посылом Леонида Викторовича частично согласен. Да, ЦСКА и "Зенит" брали еврокубки, но на уровне национальной сборной больших побед нет. Но надо стремиться. Что в принципе сейчас и происходит. Строятся стадионы. Нужно уделять больше внимания подготовке футболистов. Есть перспектива стать по-настоящему футбольной страной!

– Болельщики разных клубов часто иронизируют: Гончаренко когда-нибудь обыграет Слуцкого? 14 октября "Уфа" встретится в Москве с ЦСКА. Для вас принципиально однажды все-таки победить Леонида Викторовича?

– Любители футбола всегда обсуждают, кто как против кого играет. Допустим, перед матчем со "Спартаком" я стал вспоминать, как мои команды действовали против красно-белых. На ум сразу пришел фантастический по накалу матч "Кубань" – "Спартак" – 3:3. Но на самом деле для тренера история противостояний мало что значит. Есть отдельная, конкретная встреча, к которой ты готовишься. И результат ее будет зависеть от готовности твоей команды именно к данной игре, а не от того, хорошо или плохо заканчивались предыдущие матчи с этим соперником. Прошлое меня не тяготит. В том числе когда речь о противостоянии с ЦСКА.

– Мой последний вопрос – про "Легию". Польские СМИ в сентябре писали, что вы можете возглавить эту команду, после того как был уволен ее тренер. Сколько правды в этой информации?

– Думаю, это шло со стороны журналистов или агентов, или чьей-то еще. Еще раз повторю: мне хорошо в "Уфе", у меня интересная работа.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости