18 июня 2017, 20:00

Криштиану сотворил, Чичарито – ответил. Казань увидела звезд в деле

Михаил ГОНЧАРОВ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. 1-й тур. Группа A.

Во втором матче Кубка конфедераций Португалия и Мексика сыграли в результативную ничью, оставив Россию на первом месте в группе.

ПОРТУГАЛИЯ – МЕКСИКА – 2:2 (1:1)
Голы: Куарежма, 34 (1:0). Эрнандес, 42 (1:1). Седрик Суариш, 86 (2:1). Морено, 90+1 (2:2).
Португалия: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Пепе, Жозе Фонти, Рафаэл Геррейру, Виллиам Карвалью, Жоау Моутинью (Адриэн Силва, 58), Андре Гомиш, Куарежма (Андре Силва, 82), Криштиану Роналду, Нани (Мартинш, 58).
Мексика: Очоа, Сальседо (Араухо, 67), Морено, Д.Рейес, Лаюн, Гуардадо, Хонатан дос Сантос, Эррера, Вела (Дос Сантос, 57), Эрнандес, Хименес (Перальта, 79).
Предупреждения: Адриэн Силва, 68. Гуардадо, 73. Андре Гомиш, 90+3.
Судьи: ПИТАНА, Белатти, Майдана (все Аргентина). Хацеган (Румыния), Марруфо (США), Джурджевич (Сербия).
18 июня. Казань. Стадион "Казань Арена".

Михаил ГОНЧАРОВ из Казани

НАЙТИ ПОРТУГАЛЬЦА

Столица Татарстана в воскресенье окрасилась в зеленый.

Не полностью, конечно же, но главные туристические зоны города были сплошь усыпаны добродушными гостями из Мексики. С самого утра они создавали атмосферу футбольного праздника, заглядывали в каждый уголок улицы Баумана, восхищенно бродили вокруг Кул-Шарифа, дарили свои улыбки каждому встречному, а заодно и возможность сфотографироваться со своими роскошными сомбреро. К кому из них ни подходил, все в восторженных тонах рассказывали про теплый российский прием, с горящими глазами описывали красоты города и доброту местных людей и выражали уверенность в вечерней победе над чемпионами Европы во главе с Криштиану.

Их было много. Очень. Счет шел не на десятки и даже не на сотни. Конечно, большие футбольные турниры знали и более масштабные нашествия иностранных болельщиков, однако не восхищаться гостями из Северной Америки, уж извините, не получается. Так далеко, так дорого (трехматчевая программа с перелетами и проживанием – от 3500 долларов на человека), так необязательно (ведь через год – куда более серьезный турнир в нашей же стране), но все это не стало помехой приехать уже сейчас. Мексиканские журналисты объяснили все одной простой фразой: "Мы все ОЧЕНЬ любим футбол!" и добавили, что по предварительным подсчетам в России их соотечественников-фанатов ожидается порядка семи тысяч. Наверное, это недалеко от истины, хотя проверить из-за разброса зеленых человечков по всей арене было слишком трудно.

А вот португальцев за целый день гуляний по Казани я встретил ровно семерых. Возможно, кому-то повезло больше.

БЕЗ 10 ТЫСЯЧ АНШЛАГ

Несмотря на массовость, усилий одних мексиканцев все равно не хватало – стадион нужно было заполнять, чтобы не позориться на глазах всего мира. По данным на пятницу организаторам удалось реализовать чуть менее 30 тысяч билетов, поэтому в субботу в бой пошла тяжелая артиллерия – бесплатная раздача в определенных кругах. Моральную и финансовую стороны вопроса пока отбросим и просто заметим, что "программа лояльности" принесла кое-какой результат. Посещаемость оказалась достойной – при 35 тысячах присутствующих до официального аншлага не хватило "десятки".

Хотя могло быть, наверное, и лучше. Все-таки не каждый день в Россию приезжает лучший футболист мира...

ИСТОРИЧЕСКАЯ ВИДЕООТМЕНА

Фигуре Криштиану накануне была посвящена большая часть португальской пресс-конференции: Руй Патрисиу и Фернанду Сантуш стойко и долго отбивались от вопросов репортеров про налоги, уголовные преследования и честность главной звезды, заверив, что все эти разговоры никак ни на чье настроение в матче не повлияют. И ведь не соврали, Роналду действительно провел игру на очень высоком уровне и казанских зрителей порадовал.

Причем не смутила Криштиану даже засушливая стартовая 10-минутка, когда он толком не касался мяча. Взрываться эпизодами? Да пожалуйста! Сначала протащил и точно отдал на партнера. Затем исполнил штрафной. А следом – получите выстрел в перекладину, после которого Пепе и забил первый гол в матче. Португальцы успели обняться и порадоваться, зрители – покричать, а тут вдруг прибежал арбитр, взял время на совещание с видеоассистентом и вынес вердикт: не засчитывать! Офсайд в предыдущей стадии атаки действительно был, и момент навсегда попал в историю.

34-я минута. РИКАРДУ КУАРЕЖМА (слева) открыл счет с передачи КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото AFP

КАКОЙ ПАС РОНАЛДУ! КАКАЯ РАЗВЯЗКА!

Хотя и отмененный гол позволил португальцам проснуться и встряхнуться после блеклого начала – совсем скоро Роналду в очередной раз умчался к штрафной, успел запутаться в собственных ногах, как вдруг на паузе выдал гениальный пас вдоль вратарской на набежавшего Куарежму. А тот убрал вратаря на замахе, тихонько катнул мяч в ворота и побежал обнимать капитана.

Но и Мексика свой гол тоже заслуживала, она его усилиями Чичарито, нырнувшего рыбкой рядом с Пепе, до перерыва и забила.

Во втором тайме матч настойчиво катился к ничьей – команды засыпали, болельщики зевали, зато все это компенсировалось последней 10-минуткой, вместившей в себя ярчайшую вспышку и еще два гола. Друг за другом, один эмоциональнее другого. Португальцы забили первыми, а мексиканцы героически ответили в добавленное время. "Казань Арена" может быть довольна – она увидела классное шоу. Радостными разойдутся гулять по России дальше и добродушные мексиканцы.