11 июля 2011, 21:05

Максим Михайлов: "В 2002 году волейбол по телевизору практически не смотрел"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Интервью "СЭ" дал MVP "Финала восьми" Мировой лиги-2011 Максим Михайлов. Говоря о вчерашней победе на этом турнире, волейболист прежде всего отметил микроклимат в сборной, который во многом способствовал этому долгожданному успеху.

- Долго сомневались, возвращаться на площадку или нет, когда в начале в третьей партии финального матча неудачно приземлились на ногу Сидао?

- Вообще не сомневался. Ничего страшного не произошло – с такими травмами спокойно играют. Потребовалось несколько минут, чтобы мне наложили тейп. Спасибо Димке Ильиных: все это время он отлично вместо меня "отдиагоналил".

- В 2002 году, когда сборная России впервые выиграла Мировую лигу, представляли себя победителем этого турнира?

- Только в мечтах. Тогда я еще учился в школе. Поздно возвращался домой с тренировок. Волейбол по телевизору почти не смотрел. И ту игру почти не помню. Хотя, конечно, прекрасно знаю, кого мы тогда победили.

- Как думаете, почему между той победой в финале над бразильцами и нынешней прошло так много времени? Чем нынешняя российская сборная выгодно отличается от своих предшественниц?

- Микроклиматом. Такой замечательной атмосферы, как в этом году, я не помню. Хотя выступаю за сборную уже достаточно долго – с 2008 года. Плюс – вернувшийся в команду Алекно очень быстро успел привить нам победный менталитет. Перед поездкой в Гданьск мы были на сто процентов убеждены, что не просто можем, а должны побеждать всех соперников, включая Бразилию. (Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ)

Полностью интервью Максима Михайлова - в завтрашнем номере "СЭ"

Придумай мем

Новости