Лондон-2012

2 августа 2012, 00:50

Второго Пекина не будет

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

LONDON-2012 // ТЕННИС

На Уимблдоне в решающую стадию вступает олимпийский теннисный турнир, и представителей нашей страны на нем становится все меньше и меньше

Владас ЛАСИЦКАС
из Лондона

РАННИЙ РОДЖЕР

В 9.45 утра, когда ваш покорный слуга прибыл на Уимблдон, тот уже жил своей вполне привычной жизнью: тучи стягивались к стадиону, болельщики терпеливо стояли в очереди за билетами, а работники натягивали сетки на корты, потому что через 15 минут должны были начаться первые тренировочные занятия. В эти же минуты украинский теннисист Сергей Стаховский пытался прорваться внутрь арены через ворота №5.

- Главный офицер по безопасности пока не дает добро на проход с вашей аккредитацией, - говорил украинцу охранник. - Подождите еще.

Через пять минут Стаховского все же пропустили, сказав, что главный офицер разрешил, чтобы судьи на вышке проходили на стадион.

- Я не судья, а атлет - сказал напоследок Стаховский, но охраннику было уже все равно.

Один из главных фаворитов любого теннисного турнира Роджер Федерер, как и многие другие игроки элиты, любит разминаться одним из первых. Возможно, швейцарцу кажется, что тогда к его персоне будет немного меньше внимания. Но не тут-то было: фанаты даже в столь раннее время обступили корт, на котором занимался лидер мирового рейтинга, и фотографировали кумира. Через несколько часов 30-летний Федерер уверенно шагнул в четвертьфинал соревнований, в третий раз за карьеру переиграв Дениса Истомина из Узбекистана со счетом 7:5, 6:3.

БЕЗУПРЕЧНАЯ СЕРЕНА

История противостояния Веры Звонаревой и Серены Уильямс (а это был центральный матч среды) насчитывает уже чуть более десяти лет. Впервые теннисистки сыграли друг против друга в 2002 году в 1/8 финала Roland Garros, и тогда победу одержала американка, как, впрочем, и еще в пяти других случаях из восьми. А вот на счету Звонаревой значилось две победы, и один раз Серена из-за травмы на встречу не вышла - было это в 2004 году в Сан-Диего. По два раза теннисистки сражались между собой на четвертьфинальной и полуфинальной стадиях, а также в двух финалах. Причем один из своих главных проигранных Серене решающих матчей - на Уимблдоне-2010 - Звонарева наверняка помнит до сих пор.

И вот спустя два года после того финала теннисистки опять сошлись на центральном корте этого же стадиона, но теперь уже в 1/8 финала Олимпиады. За этот двухлетний период в жизни обеих произошло многое: Серена пропустила почти год из-за травм и болезней, но вернулась, выиграла ряд турниров, в том числе Уимблдон-2012, и поднялась уже на четвертую позицию в мировом рейтинге.

А Вера, наоборот, после взлета в 2010-м немного сдала свои позиции, а последние полгода и вовсе промучилась из-за проблем с плечом и, сыграв перед Олимпиадой лишь на Уимблдоне, только-только начинает набирать нужные кондиции. Матч с Уильямс-младшей должен был стать для 27-летней россиянки некой проверкой.

С первых розыгрышей 30-летняя Уильямс взяла контроль над поединком в свои руки - действуя раскрепощенно, активно и заставляя россиянку бегать по всему корту. И с предложенным соперницей темпом Звонарева, к сожалению, не всегда справлялась. Не стоит забывать, что из-за накрапывавшего с утра дождя встреча проходила под закрытой крышей, а к таким условиям тоже надо привыкнуть. Учитывая тот факт, что подобного опыта выступлений на центральном корте у Серены было больше, чем у Веры, можно сказать, что и это сыграло в пользу представительницы США.

Также прилично помогала американке и ее первая подача - 7 эйсов в первом сете (причем в одном из геймов Уильямс исполнила аж четыре подачи навылет!) и 12 в сумме, по сути, не оставили Звонаревой шансов на приеме. Нет, был все-таки один момент в этом поединке, когда мелькнула надежда - в стартовом гейме второй партии (первая завершилась со счетом 6:1 в пользу Серены) на подаче Уильямс стало 15:40. Но затем очередной эйс американки, ошибка Веры - и шансы испарились. В итоге 6:1, 6:0 за 51 минуту игры. И на глазах россиянки появились слезы.

- Мне кажется, я провела этот матч даже лучше, чем любой поединок на победном для меня Уимблдоне, - отметила после встречи Уильямс. - Сегодня я действовала просто невероятно, была расслаблена на корте и не испытывала абсолютно никакого давления.

ИМЕНИННИЦА ВЕСНИНА

В среду свой день рождения отмечала Елена Веснина. Теперь уже 26-летняя россиянка, выступающая в Лондоне в парном разряде вместе с Екатериной Макаровой, проводила в этот день четвертьфинальный матч. На этой стадии наш дуэт встречался с американками Лайзой Рэймонд и Лизель Хубер и, как и в 1/4-й финала Уимблдона-2012, уступил им. На этот раз со счетом 3:6, 3:6.

- Мы должны были играть им в ноги, направлять мячи в открытые зоны, и мы пытались это делать, но соперницы перекрывали все возможные варианты и действовали на корте просто идеально, - сказала после поединка расстроенная Веснина.

А вот другая почти именинница - лидер мирового рейтинга Виктория Азаренко сделала себе на 23-летие, которое она отмечала 31 июля, хороший подарок - переиграла в четвертый раз за карьеру нашу Надежду Петрову. Причем по ходу матча, который продолжался 1 час 54 минуты и завершился со счетом 7:6 (8:6), 6:4 в пользу белоруски, Петрова вела на тай-брейке 6:3, а затем проиграла пять розыгрышей подряд. Во втором сете 30-летняя россиянка вновь имела преимущество - 4:2 с брейком, и меньше на подаче Виктории…. Но в итоге опять были проиграны четыре гейма подряд.

Зато порадовала Мария Кириленко, проведшая один из самых затяжных сетов дня в противостоянии с немкой Юлией Гергес - первая партия матча длилась ровно час. Но ни небольшой дождь, прерывавший эту встречу, ни постоянные жалобы соперницы на то, что линейные арбитры плохо выполняют свою работу, не помешали 25-летней россиянке уже в третий раз за последний год одолеть Гергес - 7:6 (7:5), 6:3.

Итак, повторения пекинского чисто российского подиума на олимпийском теннисном турнире будет наверняка. Это было практически очевидно в теории, а теперь и математически доказано.

All England Lawn Tennis Club. 31 июля. Мужчины. Одиночный разряд. 1/16 финала. Феррер (4) - Кавчич - 6:2, 6:2. Ф.Лопес - Монако (9) - 6:4, 6:4.

Парный разряд. 1/8 финала. Б.Брайан/М.Брайан (1) - ДАВЫДЕНКО/ЮЖНЫЙ - 7:6 (8:6), 7:6 (7:1). Типсаревич/Зимонжич (3) - Нестор/Поспишил - 6:4, 6:7 (5:7), 11:9.

Женщины. Одиночный разряд. 1/16 финала. Азаренко (1) - Мартинес Санчес - 6:1, 6:2. КИРИЛЕНКО (14) - Уотсон - 6:3, 6:2.

Парный разряд. 1/8 финала. Л.Хубер/Рэймонд (1) - А.Радванска/У.Радванска - 6:4, 7:6 (7:3). С.Уильямс/В.Уильямс - Кербер/Лисицки (5) - 6:2, 7:5. Ек.МАКАРОВА/ВЕСНИНА (6) - Гергес/Гронефельд - 6:1, 6:2.

1 августа. Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Альмагро (11) - Даркис - 7:5, 6:3. Дель Потро (8) - Симон (12) - 6:1, 4:6, 6:3. Федерер (1) - Истомин - 7:5, 6:3. Цонга (5) - Ф.Лопес - 7:6 (7:5), 6:4. Джокович (2) - Хьюитт - 4:6, 7:5, 6:1. Э.Маррэй (3) - Багдатис - 4:6, 6:1, 6:4.

Парный разряд. 1/8 финала. М.Мелу/Соареш - Бердых/Штепанек (5) - 1:6, 6:4, 24:22. (Матч продолжался 4 часа 41 минуту, что является рекордом для парных встреч олимпийского турнира). Эрлих/Э.Рам - Федерер/Вавринка (6) - 1:6, 7:6 (7:5), 6:3. Чилич/Додиг - Брюнстрем/Линдстедт - 6:3, 6:2.

Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. К.Клийстерс - Иванович (11) - 6:3, 6:4. С.Уильямс (4) - ЗВОНАРЕВА (13) - 6:1, 6:0. КИРИЛЕНКО (14) - Гергес - 7:6 (7:5), 6:3. Квитова (6) - Пеннетта - 6:3, 6:0. Кербер (7) - В.Уильямс - 7:6 (7:5), 7:6 (7:5). Азаренко (1) - ПЕТРОВА (16) - 7:6 (8:6), 6:4.

Парный разряд. 1/4 финала. Л.Хубер/Рэймонд (1) - Ек.МАКАРОВА/ВЕСНИНА (6) - 6:3, 6:3.

Мария Кириленко: "Хочу золото и в одиночке, и в паре"

25-летняя Мария Кириленко переиграла немку Юлию Гергес со счетом 7:6 (7:5), 6:3. После победы 15-я ракетка мира ответила на вопросы российских журналистов, среди которых был и спецкор "СЭ"

Владас ЛАСИЦКАС
из Лондона

- Со стороны выглядело так, что исход тай-брейка в какой-то степени повлиял на ход второго сета матча.

- Да, наверное, соглашусь с вами. Причем при счете 6:3 на тай-брейке Гергес попала в чистейший аут, и линейный арбитр указал на это, но судья на вышке ни с того ни с сего решила скорректировать данное решение и отдала очко немке. Хотя могу стопроцентно сказать, что мяч действительно был в ауте. Но я понимала, что у меня все равно есть еще одна подача в запасе, и использовала это оружие как следует, выиграв тем самым сет. Вообще же сегодня на травяном покрытии Гергес действовала более активно, чем в наших предыдущих двух матчах на харде.

- А то, что Гергес на тай-брейке все время апеллировала к решениям линейных судей, вас не выбивало из колеи?

- Нет. Мне кажется, все мячи в тех случаях действительно были в ауте, и арбитры не ошибались. Но, видно, Гергес что-то показалось, такое бывает.

- Для вас была разница, с кем играть в четвертьфинале - с чешкой Петрой Квитовой или итальянкой Флавией Пеннетой?

- Нет. Изначально думала: пусть выиграет сильнейший. После того как Квитова взяла первый сет со счетом 6:3, я и не сомневалась, что именно она окажется в итоге победительницей в этом противостоянии. В каком состоянии находится чешка? Честно говоря, не знаю (улыбается).

- Квитова - удобная для вас соперница?

- Когда я обыгрывала ее, то была удобной, когда проигрывала, то она сразу же казалась мне неудобной (счет личных встреч 2-2. - Прим. В.Л.).

- Готовы к тому, что ваш следующий матч может пройти на центральном корте и под закрытой крышей?

- Вы меня этим пугаете (смеется)? Давайте дождемся расписания и от этого и будем плясать. Играть готова в любых условиях, выбирать нам все равно не приходится.

- А от такого бешеного ритма - матч в одиночке, а затем парный поединок, еще не устали?

- На Олимпиаде надо забывать об усталости, потому что этот турнир проходит раз в четыре года - здесь надо выкладываться по максимуму. Об усталости буду думать после окончания лондонских соревнований.

- Четвертьфинал Олимпиады - это успех?

- Первый раз в жизни выступаю на Олимпийских играх, поэтому пока не могу понять, успех это или нет. Лучше вы мне об этом скажите (смеется).

- Смотрели матч Веры Звонаревой против Серены Уильямс?

- Да, американка, мне кажется, показала свой лучший теннис и победила достаточно уверенно. Главный ли она фаворит турнира? На данный момент, наверное, да. Но ближе к концу соревнований посмотрим.

- У Серены Уильямс сегодня спросили: если у нее будет выбор, где она хочет выиграть золотую медаль - в одиночке или в паре. И она ответила, что в паре.

- Что, правда?

- Да.

- Ух ты! Что касается меня, то я хочу завоевать золото и в одиночке, и в паре. А как все будет на самом деле, мы с вами увидим чуть позже.

Придумай мем

Новости