21 июля 2019, 11:40

"Два последних поражения Олейника похожи – он пропускает удары с коленей"

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Экс-чемпион Bellator Александр Шлеменко – о новой неудаче Алексея Олейнике.

Само по себе поражение Алексея Олейника от Уолта Харриса – не сенсация, но то, каким образом все проихошло случилось – большая неожиданность. Олейника еще никто не вырубал за 12 секунд. О причинах того, что случилось в Сан-Антонио на турнире UFC on ESPN 4, "СЭ" рассказал известный российский боец Александр Шлеменко.

Харриса вдохновил Масвидаль

– Если честно, я сам не понял, что случилось, много раз пересмотрел., – отметил Шлеменко. – Сначала подумал, что это был удар коленом в голову, но вроде, колено до подбородка не достало. При этом Алексей все равно потерял равновесие. Потом последовал еще удар в висок, который все предопределил. Насколько я знаю, у Олейника еще проблемы с коленом были, он операцию делал. С Харрисом он подвернул ногу, неудачно упал. Но это так мне показалось, не знаю, правда ли это. Алексей опрометчиво пошел головой вперед, он так всегда делает. Харрис его хорошо выучил, был готов к этому. Плюс, его явно вдохновил Хорхе Масвидаль, который вырубил Бена Аскрена коленями две недели назад.

– Почему удары коленями на первых секундах так эффективны?

– Потому что многие бойцы, особенно выходцы из борьбы, защищаются вытягивая голову вперед. Если выкидывать колено, тем более в прыжке, тем более с разбега, то нагибая голову вперед ты идешь на это колено, и пропускаешь его. Есть тут и эффект неожиданности, но нужно индивидуально смотреть. Не на всех такой удар сработает. Просто Алексей всегда идет вперед с опущенной головой. Он пошел на соперника с джебом и как будто в стену воткнулся. Он не ожидал такой жесткой встречи. И потом еще удар в висок его добил.

Олейник пропускает колени, это надо исправлять

– Бойцы часто протягивают друг другу перчатку на первых секундах боя. Как вы к этому относитесь? Не сбивает ли это концентрацию?

– Не знаю, не должно по идее. Но есть еще подлые бойцы, которые показывают, что будут делать приветствие, а сами бьют. Тут смотря с кем дерешься. По идее приветствие – это правильно. Все-таки мы же не убивать друг друга выходим. Но да, кого-то это может расслабить.

– Как защититься от удара коленом в прыжке?

– Во-первых, не опускать голову. Во-вторых, блокировать удар локтями. Можно попробовать сделать шаг назад вместо того, чтобы вперед идти. Самое страшное – это встречный удар. Если вы идете не вперед, а делаете шаг назад или в сторону, то колено просто до вас не долетит.

– Возвращаясь к Олейнику, это его второе поражение подряд. Тут есть закономерность?

– Сложно сказать. Что-то идет не так, это очевидно. Может, подготовка, может настрой. Проблема действительно есть. Оба его последних поражения очень похожи, он и там и там пропускает удары с коленей. Харрис увидел это в бою Алексея с Алистаром Оверимом, и использовал это сегодня. Значит, тут есть серьезный пробел, который нужно исправлять в подготовке.

Могу уйти, так как меня просят помогать в социальных и политических делах

– Вам, как зрителю, кажется, что Алексею стоит закончить карьеру? Тем более, он сам не исключал, что бой с Харрисом может быть последним.

– Тут каждый сам для себя определяет. Если Алексей в 42 года справляется с нагрузкой на тренировках, имеет хорошую физическую форму, способен спарринговать 4-5 раундов по пять минут, то почему не продолжать? Надо просто делать работу над ошибками.

– Что лично вас может заставить завершить карьеру?

– Я-то себя чувствую себя только лучше с каждым днем. Меня может заставить завершить желание людей, чтобы я им помогал вне спорта. Меня постоянно просят в общественных аспектах помогать, в политических. Это отнимает время. Но я хочу еще драться, у меня еще много боев впереди. Что касается Алексея, то у него семья. Возможно, это скажется на его решении о завершении карьеры. Возможно, он захочет больше времени проводить дома.

– Завершать вы не собираетесь, а какие планы? Идут ли переговоры с UFC?

– Есть возможность, что я выступлю в России в сентябре, но не в UFC и не в RCC. Позже расскажу, что за история.

Новости