21 февраля 2019, 07:40

Мечта Хабиба рушится. Все из-за UFC и великого канадца

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нурмагомедов очень хочет подраться с Жоржем Сен-Пьером. Но тот, похоже, завершает карьеру. Реванш Хабиба с Конором Макгрегором? становится еще более вероятным.

Журналист канадского медиахолдинга RDS Бенуа Бодуэн сообщил, что в четверг один из лучших бойцов в истории смешанных единоборств Жорж Сен-Пьер в Монреале на специальной пресс-конференции объявит о завершении карьеры. Начнется мероприятие в 10.30 по монреальскому времени (18.30 по мск). По данным журналиста, причина такого решения – провалившиеся переговоры по бою с чемпионом UFC в легком весе (до 70,3 кг) Хабибом Нурмагомедовым.

Мечта Хабиба

Российский боец неоднократно говорил о том, что поединок с Сен-Пьером, кумиром юности, – его мечта. Впервые Нурмагомедов заговорил об этом в начале апреля 2018 года – в октагоне после завоевания чемпионского титула. Однако следующим противником Хабиба стал Конор Макгрегор, которого россиянин спустя полгода победил в Лас-Вегасе.

В начале февраля Нурмагомедов подчеркнул, что бой с Сен-Пьером для него по-прежнему цель номер один. Высказался и сам канадец, сказав, что "уже несколько месяцев" ведет переговоры с UFC о поединке с Хабибом. Сен-Пьер много лет был чемпионом UFC в полусреднем весе (до 77,1 кг), а в ноябре 2017-го, после четырехлетней паузы, завоевал пояс в среднем весе (до 83,9 кг), победив британца Майкла Биспинга. Через некоторое время Сен-Пьер оставил титул по собственной воле.

В чем мотивация канадца сразиться с Хабибом? Помимо солидного гонорара – взять пояс в легкой весовой категории. В истории UFC еще не было бойцов, которые становились чемпионами в трех разных дивизионах.

Пост в Инстаграме

Информацию Бодуэна о том, что Сен-Пьер 21 февраля объявит об уходе, подтвердил главный инсайдер в мире ММА – журналист ESPN Ариэль Хельвани. В общем, если канадец теперь не скажет о прекращении выступлений, это станет сенсацией. Однако Нурмагомедов попытался сделать так, чтобы Сен-Пьер остался в деле, написав в Инстаграме пламенный пост. Хабиб призвал канадца не уходить и провести с ним бой.

– Давай сделаем это в ноябре. После этого боя можешь уйти, – написал 30-летний Нурмагомедов в Инстаграме. – Я вырос на твоих боях, и у меня нет к тебе ничего, кроме уважения. Верю, что ты убедился в этом, когда был в Москве (Сен-Пьер посещал столицу России в апреле 2017 года. – Прим. "СЭ"). Но для меня было бы честью выйти в октагон вместе с одним из величайших бойцов за все время.

Давай сделаем это в категории до 155 фунтов (легкая весовая категория до 70,3 кг. – Прим. "СЭ"), или я даже дам тебе еще 5 фунтов, потому что ты никогда не выступал в этой категории. Это твой выбор – 155 фунтов или 160, Монреаль, Нью-Йорк, Москва или Абу-Даби, – отметил Хабиб.

– Присылай мне свое местоположение, друг (send me location – фирменная фраза Нурмагомедова. – Прим. "СЭ"), – заключил российский боец.

Кажется, попытка Хабиба устроить поединок ничем не завершилась. На это намекнул Хельвани.

– Только что поговорил с Сен-Пьером, – написал журналист в Твиттере. – Он не хотел вдаваться в подробности. Я спросил насчет поста Хабиба. Он ответил: "Я видел, что написал Хабиб, и очень ценю это. К сожалению, эти решения зависят не от нас. Я расскажу обо всем на пресс-конференции”.

Позиция UFC

Последний комментарий президента UFC Даны Уайта насчет возможного боя между Сен-Пьером и Нурмагомедовым был в декабре прошлого года. Уайт сказал, что вряд ли Сен-Пьер "хочет драться", и что больше в октагоне мы канадца наверняка не увидим. Со словами Сен-Пьера о нескольких месяцах переговоров это как-то совсем не коррелируется. Впрочем, какая разница? Очевидно, что для UFC бой Хабиба и Сен-Пьера – это, так скажем, некомфортный вариант.

Причины:

1. Нурмагомедов дисквалифицирован до июля за беспорядки после битвы с Макгрегором, при этом ближайший бой он намерен провести не раньше ноября – в знак солидарности с другом Зубайрой Тухуговым и двоюродным братом Абубакаром Нурмагомедовым, который получили годичные отстранения. Получается, что Хабиб не будет драться больше года. Это значит, что UFC введет временный титул.

 

Обладатель временного пояса впоследствии должен сразиться с реальным чемпионом. В данном случае – с Хабибом. А тут возникает фигура Сен-Пьера. Однажды ему уже дали бой без раскачки (то есть UFC прокатил обязательного претендента) – против Биспинга. Канадец победил, а потом практически сразу пояс сдал. Понятно, что и сейчас он намеревается проделать тот же трюк. Зачем это UFC?

2. Хабиб и Сен-Пьер относятся друг к другу подчеркнуто уважительно. Представим, что их бой все же состоится. Что мы услышим на пресс-конференции? Добрые слова. Что увидим на дуэли взглядов? Теплое рукопожатие. Возможно, они даже обнимутся. Огня не будет, а UFC нужен огонь. Вот Хабиб vs Конор – это огнь, Хабиб vs Фергюсон – тоже. Но надо признать: бой Нурмагомедова и Сен-Пьера получился бы максимально конкурентным. Сейчас в легком весе нет соперников, которые стилистически были бы неудобны Хабибу. Сен-Пьер же очень неудобен (абсолютно для каждого).

Кто, если не Сен-Пьер?

Самый главный вопрос для фанатов ММА в России – кто же будет следующим соперником Хабиба. Допустим, что Сен-Пьер в четверг и правда скажет, что уходит. Что тогда?

На сегодня расклад такой.

– В каком поединке будет разыгран временный титул, пока официально не сообщалось. Вполне вероятно, что титульным станет бой между Макгрегором и Дональдом "Ковбоем" Серроне, который, по всей видимости, пройдет в начале лета. Если так случится, то это будет несправедливо – учитывая, что Конор проиграл Хабибу без шансов. Но бизнес есть бизнес. Реванш Макгрегора и Нурмагомедова – это гарантия очень больших денег. И сейчас, в 2019 году, пока живы эмоции от скандального поединка в Лас-Вегасе, реванш очень актуален.

 

– Другой вариант боя за временный пояс – поединок между Тони Фергюсоном и Максом Холлоуэем. Похоже, что Дастин Порье, в последние годы набравший прекрасную форму, в качестве потенциального противника Фергюсона все же не рассматривается. Холлоуэй – чемпион UFC в полулегком весе (до 65,8 кг). У него 13 побед подряд, это очень много. В апреле 2018-го Холлоуэй мог подраться с Хабибом, но Максу стало плохо из-за экстренной весогонки. Почему экстренной? Потому что изначально с Нурмагомедовым должен был биться Фергюсон, но он незадолго до боя получил травму, и пришлось срочно искать замену. Поединок Хабиба и Тони тогда сорвался в четвертый раз! Безусловно, сейчас Фергюсон (у него серия из 11 побед подряд) – самый логичный кандидат в соперники Нурмагомедову. Но, похоже, UFC склоняется к реваншу Хабиба и Конора.

Хабиб Нурмагомедов vs. Жорж Сен-Пьер. Фото "СЭ"
Хабиб Нурмагомедов vs. Жорж Сен-Пьер. Фото "СЭ"

 

Новости