17 октября 2013, 12:20

Пять звезд юношеских ЧМ. От Верона до Неймара

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В преддверии стартующего в ОАЭ юношеского чемпионата мира "СЭ" рассказывает, кто из мировых звезд впервые блеснул именно на этом турнире.

Футболисты, ярко заявлявшие о себе на юношеском уровне, далеко не всегда становятся звездами, когда взрослеют. Такова специфика: 17-летние ребята уже не дети, но и сформировавшимися личностями их еще назвать нельзя. Кто-то подрастет и потеряет в скорости и легкости, кому-то, наоборот, не будет хватать роста и мощи, кого-то испортят первые большие деньги.

Чемпионаты мира в этом смысле не исключение. Можно изображать из себя знатока юношеского футбола и пытаться угадать, кто из неизвестных пока широкому зрителю талантов заставит о себе скоро говорить на каждом углу, но логичнее дождаться первых матчей. И вспомнить, для кого переход во взрослый футбол сложился безболезненно.

Хуан Себастьян ВЕРОН. Италия-1991

Сборной Аргентины ни разу пока не удавалось взять золото ЮЧМ. Даже великий Марадона в команду уже не верит: обосновавшись в Эмиратах, он заявил, что болеть на турнире будет как раз за хозяев, а не за ребят-соотечественников. Однако отсутствие титулов не говорит о проблемах в системе подготовки игроков. Это, скорее, стечение обстоятельств: аргентинцы четыре раза оступались в полуфинале! Так было и в 91-м, когда путь им преградила Испания. И вот ведь интересно: об авторе единственного мяча в том матче по фамилии Мургуй не осталось никаких следов, даже странички на "Википедии". А проигравший Хуан Себастьян Верон вошел в число величайших игроков в истории по версии ФИФА.

РОНАЛДИНЬЮ. Египет-1997

Мир впервые узнал о гигантском потенциале Роналдинью в 97-м. В первом матче бразильцы разгромили сборную Австрии (7:0), во втором американцев (3:0), затем обыграли Оман (3:1), в плей-офф не оставили шансов Аргентине (2:0), покуражились над немцами (4:0), а в финале одолели боевитых ганцев (2:1). Впрочем, главной звездой той бразильской команды был не Роналдинью, а Матузалем, забивавший чуть ли не в каждом поединке, а затем радовавший зрителей в "Шахтере" и Италии. Но невероятные пасы будущей звезды "Барселоны" все, конечно же, приметили.

Сеск ФАБРЕГАС. Финляндия-2003

Талант Сеска Фабрегаса вовсю засверкал уже в 17-летнем возрасте. В Финляндии он стал лучшим бомбардиром турнира с пятью мячами и был признан игроком чемпионата. В частности, в полуфинале снова была поставлена подножка Аргентине (3:2): Фабрегас записал на свой счет дубль, а еще одним голом отметился… нынешний спартаковец Хурадо. Но титул достался не им – в финале 1:0 победила Бразилия.

НЕЙМАР и Марио ГЕТЦЕ. Нигерия-2009

Неймар взял с места в карьер: финтил и куролесил в стартовом матче с Японией (3:2), забил сам и отдавал передачи-конфетки партнерам. На родине поняли: вот она, новая звезда. И пусть из группы бразильцы не вышли, уступив затем с одинаковым минимальным счетом Мексике и Швейцарии – будущему сенсационному чемпиону. Из того состава швейцарцев игроком топ-уровня не стал никто, а Неймар сегодня – кумир миллионов.

Как и Марио Гетце – сборная Германии тогда тоже уступила "часовщикам и сыроварам", но уже в плей-офф (3:4). Только перешедший в дортмундскую "Боруссию" из скромного "Ронсберга" атакующий хавбек забивал регулярно: и Аргентине, и Нигерии, и швейцарцам. Но подвели защита с вратарем тер Штегеном, которого долго и упорно пытается купить "Барса": 10 мячей в четырех матчах явно многовато.

Придумай мем

Новости