17 октября 2013, 11:45

Бразилия еще не скоро. Все внимание на Эмираты!

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Юношеские сборные U-17. Старт - сегодня

Сегодня в ОАЭ стартует юношеский чемпионат мира. Впервые в турнире примет участие сборная России – действующий чемпион Европы.

Не успели еще отгреметь фанфары по случаю первого за 12 лет выхода на чемпионат мира главной сборной. Честь и хвала Фабио Капелло, который спокойно и без суеты выполнил свою задачу, и команде, опередившей хваленого Криштиану Роналду и компанию. Теперь мы вправе ждать большего в Бразилии, но то еще нескоро. Впереди жеребьевка, товарищеские матчи, взлеты и спады – куда без них… До турнира еще больше полугода.

Словом, мысли о Южной Америке можно пока отложить на дальнюю полку. Тем более есть на что отвлечься: в жарких Эмиратах чемпионат мира стартует уже сегодня. Да, для ребят не старше 17 лет. Но это такой же полноценный мировой форум! Бразильцы, аргентинцы, итальянцы, мексиканцы, ивуарийцы… и россияне.

Наш болельщик привык, что подобные турниры – чужой праздник. В последний раз отечественная сборная выходила в финальную часть чемпионата мира не 12 лет назад, как старшие товарищи, а 26! Тогда наши юноши взяли в Канаде золотые медали, но с тех пор – как отрезало. Последующие 12 розыгрышей (а у юношей лучшая команда мира определяется каждые два года) прошли без нашего участия.

Во многом это следствие жесточайшего отбора: Европе выделены 6 вакансий – ведь всего участников не 32, а 24. При этом сборная России, несмотря на свой статус дебютанта, формально один из фаворитов стартующего первенства. А как иначе, ведь команда Дмитрия Хомухи – действующий чемпион Европы!

Говорить о ее задачах и перспективах – дело неблагодарное. Слишком непредсказуем юношеский футбол, и слишком мало известно о соперниках. Для начала нужно выйти из группы. Благо, цель вполне достижимая, ведь в плей-офф можно попасть даже с третьего места. Кстати, забавно, но группа D очень похожа на ту, что была у взрослой сборной на ЧМ-2002: Россия, Япония, Тунис… Только вместо Бельгии – Венесуэла. А вместо команды, полной возрастных легионеров и разбавленной необстрелянными Кержаковым и Сычевым, у Хомухи в распоряжении целая обойма амбициозных юнцов. В списке из 23 игроков 16 триумфаторов весеннего Euro:

Вратари: Алексей Кузнецов ("Чертаново"), Антон Митрюшкин ("Спартак"), Игорь Обухов ("Зенит").

Защитники: Александр Лихачев ("Спартак"), Анатолие Николаеш, Никита Чернов (оба – ЦСКА), Джамалдин Ходжаниязов ("Зенит"), Денис Якуба ("Кубань").

Полузащитники: Дмитрий Баринов, Сергей Макаров (оба – "Локомотив"), Данила Буранов, Аяз Гулиев (оба – "Спартак"), Александр Головин, Никита Титов, Иван Фролов (все – ЦСКА), Юрий Завезен, Ильмир Нурисов (оба – "Кубань").

Нападающие: Алексей Гасилин, Рамиль Шейдаев (оба – "Зенит"), Рифат Жемалетдинов ("Локомотив"), Александр Зуев ("Спартак"), Максим Майрович ("Кубань"), Александр Макаров (ЦСКА).

Двух лишних из этого списка Дмитрий Хомуха назовет сегодня. Из участников чемпионата Европы не хватает трех фамилий: Владимира Паршикова, который недавно перенес операцию, Егора Рудковского и Александра Довбни.

В ОАЭ сборная России успела провести два товарищеских поединка: обыграла Канаду по пенальти и уступила Мексике (1:2) – действующему чемпиону.

Понятно, что поколение на поколение не приходится, но именно мексиканцев считают одними из основных претендентов на золото. По традиции сильны на этом этапе быстро взрослеющие африканцы. К примеру, Нигерия – трехкратный обладатель трофея, а не попавшая на этот раз в число финалистов Гана – двукратный.

Три титула и в активе главной кузницы молодых талантов – Бразилии. Всю мощь нынешнего призыва можно будет лицезреть сегодня в матче открытия: южноамериканцы сыграют с еще одними дебютантами – словаками. Максимальные цели ставят Аргентина и Италия.

К "темным лошадкам" относят всегда способных на сюрприз боевитых японцев и хорватов. Любопытный факт: именно в составе "клеточных" выступает самый дорогой игрок турнира (по данным портала Transfermarkt): стоимость Карло Лулича из "Осиека" оценивается в миллион евро. Будем надеяться, что после турнира за наших Митрюшкина или Гасилина желающим тоже придется раскошелиться как следует!

Группа А: ОАЭ, Гондурас, Бразилия, Словакия.

Группа В: Уругвай, Новая Зеландия, Кот-д'Ивуар, Италия.

Группа С: Хорватия, Марокко, Панама, Узбекистан.

Группа D: Тунис, Венесуэла, РОССИЯ, Япония.

Группа E: Канада, Австрия, Иран, Аргентина.

Группа F: Мексика, Нигерия, Ирак, Швеция.

Расписание игр в группе D

18 октября.? ?17.00. Тунис – Венесуэла. 20.00. РОССИЯ – Япония ?

21 октября.? ?17.00. Тунис – РОССИЯ. 20.00. Япония – Венесуэла. ?

24 октября.? ?17.00. Япония – Тунис. 17.00. Венесуэла – РОССИЯ.

В 1/8 финала ЧМ-2013 U-17 выйдут по две лучшие команды каждой группы, а также четыре сборные с лучшими показателями из тех, которые заняли третьи места.

Придумай мем

Новости