17 октября 2013, 20:39

Дмитрий Хомуха: "Россия будет играть в атакующий футбол"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Юношеские сборные U-17

Главный тренер юношеской сборной России поделился с "СЭ" ожиданиями от старта на чемпионате мира.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Шарджи

- Сильно волнуетесь?

- Опыта выступления на таких форумах у нас действительно нет. Но мы же играли на Euro, поэтому чрезмерного волнения ребята не испытывают. Есть, может, предстартовый мандраж, но это нормально. Мне самому очень приятно, что у наших игроков есть возможность проявить себя и сделать большой шаг в дальнейшей карьере.

- Главная проблема, с которой пришлось столкнуться при подготовке, - климат?

- Да, перепад температур по сравнению с Москвой огромный. К тому же, здесь кругом кондиционеры, велик риск простудиться. Мы специально приехали в ОАЭ как можно раньше, чтобы акклиматизироваться. Но все равно будет очень сложно.

- Почему в окончательную заявку не попали армеец Никита Титов и Юрий Завезен из "Кубани"?

- Мы отталкивались от того, что турнир будет тяжелым с функциональной точки зрения. А на данный момент Никита и Юра немного уступают остальным именно в физической готовности.

- Есть ли проблемы со здоровьем у кого-нибудь из игроков, вошедших в финальный список?

- К счастью, все в порядке.

- Вы досконально изучили соперников по группе. Кто самый грозный - Япония, Венесуэла или Тунис?

- Все они исповедают различные стили, так что очень сложно сравнивать. У всех есть сильные и слабые стороны. Плюс до сих пор мы ни разу не встречались с представителями Африки и Южной Америки. Но легких соперников здесь в любом случае нет. Японцы стали в Азии вторыми, Тунис в Африке - третьим, венесуэльцы набрали столько же очков, как и Аргентина с Бразилией. Поэтому сейчас мы думаем только о первом матче. Удачный старт позволит ребятам раскрепоститься, почувствовать себя увереннее. 

- И чем в первую очередь сильны японцы?

- Очень хорошим техническим оснащением, тактической грамотностью. Игроки поддерживают высокую интенсивность, к тому же они лучше адаптированы к жаре.

- Исходя из уровня оппонентов, можно сейчас сказать, в какой футбол будет играть сборная России - атакующий или все-таки вторым номером?

- Все прекрасно понимают, что только голы позволят пройти дальше, поэтому ориентированы именно на атаку. Тем более наша цель не просто выйти в плей-офф, а постараться сделать это с первого места, чтобы в 1/8 не нарваться на фаворита.

- В последний раз наша сборная участвовала в юношеском чемпионате мира еще под флагом СССР, в 87-м. И взяла тогда кубок. Нынешней команде это по силам?

- Мы как спортсмены, разумеется, ставим такую цель. Но как далеко продвинемся - покажет только игра.

- Вы провели в ОАЭ товарищеский матч против Мексики - действующего чемпиона - и уступили 1:2. Действительно уровень соперника впечатляет, или новое поколение не столь сильное?

- Сам факт, что мексиканцы отбираются практически на все мировые форумы, говорит о многом. Система подготовки у них очень качественная, это очевидно.

- Еще какие-то матчи потенциальных соперников по плей-офф видели?

- Нет, пока были погружены в подготовку к поединкам группового этапа. Остальное нас пока не интересует.

- Культурная программа какая-то запланирована?

- Да, пока жили в Дубае, выкроили время для экскурсии. Ребята были в восторге от гигантского аквариума в торговом центре, посмотрели самое высокое здание в мире - "Бурж Халифа". Думаю, в психологическом плане было полезно немного разгрузиться, переключить внимание с футбола на что-то другое.

- А коллективный просмотр матча старших товарищей с Азербайджаном не устраивали?

- Планировали... Но, к сожалению, в отеле был такой слабый интернет, что ничего не получилось.

Придумай мем

Новости