17 октября 2012, 00:30

83 минуты на острове невезения

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 1:0

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь… Газон Большой спортивной арены стал для сборной России островом, на котором она 83 минуты безуспешно ловила крокодила и растила кокос. Били мы били, душили-душили бедный Азербайджан и лицо ужасное ему демонстрировали, и доброе нутро. Вроде не бездельники и могли бы жить, но вот поди ж ты.

Не допусти миллиметровую ошибку македонский судья или просто перестрахуйся, как часто бывает в российском чемпионате, впору было бы орать: "Люди-дикари!" - и проверять, в какой день недели родила мама всех тех, кто никак не мог попасть вчера в азербайджанские ворота.

Но крокодил клюнул. И отпустило, и выдохнулось. И захотелось клясть стечение обстоятельств, так долго не позволявшее сильной команде победить слабую. Замечательно ведь играли, какого черта!

Да, неплохо. Комбинировали, создавали, били - не попадали только. Но замечательной и полезной эта игра стала скорее в другом смысле. Она остудила, привела в чувство. И кое-что напомнила.

С приходом Фабио Капелло мы не стали ни Испанией, ни Германией. У нас по-прежнему невелик список кандидатов в сборную, а их исполнительское мастерство не таково, чтобы вот прямо сейчас, сию секунду, кто-то мог рассчитывать на контракт с лучшими клубами мира и уж тем более на стабильное попадание в их стартовый состав. Кроме Акинфеева, наверное.

Наше невезение, перекладины и околоштанги - всего лишь разновидности промахов, следствия недостаточно классной обработки мяча, ошибок и ошибочек в передачах, чуть-чуть не так развернутых стоп или сбоящего на полтакта дриблинга. Слабая реализация одного момента - часто ухмылка судьбы. Полуторачасовые промахи всей команды - что-то закономерное.

"Тяжело играть в красивый футбол в одиночку!" - сказал Капелло после дебютной для него официальной встречи с Северной Ирландией. А вот вчера сыграли, если понимать под красотой вечные атаки и полное преимущество. Выставив, однако, в любопытном свете самого Капелло. Итальянский профи меньше всего похож на человека, готового променять 1:0 на 4:3 или 5:2. Ему, кажется, подавай гарантированный результат, а не кудряшки комбинаций. Суров, основателен, надежен, ориентирован на схематичный бетон, а не на порхание без укусов.

Против Азербайджана, понятно, сложно играть в бетон. Но если гол - синоним футбольной основательности, то где она была у нашей команды до 84-й минуты? Как раз-то самое порхание и имело место. Замешанное на невезучести и нехватке класса.

Повод ли это заламывать руки? А вот в этом случае ответ отрицательный. Такие матчи у сборной России случаются в каждом отборочном цикле. То с Израилем дома вничью сыграем, то словакам попадем, то Андорру победим так, словно находились на поле в состоянии тяжелого "кондратия". Меняются тренеры, но пока не меняются возможности сборной России. У нас сильная, но не суперкоманда. Она уже способна на такие "через не могу", как вчера, но еще не в состоянии вообще не доводить до них дело. И это надо учитывать, только и всего. Быть к этому готовыми, искать противоядие от самих себя.

Вчера, скажем, мог бы пораньше выйти на поле Дзагоев. Едва ли не самый индивидуально острый из россиян был снова принесен тренером в жертву тезису: "Играть должна команда, а не люди". Этим Капелло как будто и отличается от Дика Адвоката, который верил в силу отдельных исполнителей, расставленных по всепогодной схеме. Но если не идет мяч в сетку, делать-то что-то нужно?!

С другой стороны, Капелло видел: снаряды летят кучно, ложатся рядом. Сейчас не забили - отчего бы через минуту не забить?

А оттого, дон Фабио, что не попавший в ворота мяч - это частное, не попавший от ноги российского игрока - общее. Тут не мерками одного или даже четырех матчей надо оценивать - эпохами. Точно так же не могли мы забить на ЧМ-2002, мазали в Мариборе, жалели греков, поляков и разных прочих шведов. Объективная реальность, туды ее…

Тем приятнее, удачнее, восхитительнее, что снизошел на нас очередной опыт в победном все-таки матче. Серп не задел святое, пуля пролетела без "ага". Теперь перекреститься - и за учебу, учебу, учебу. Варианты действий "а", "b", "с" - в тренерский планшет. На случай Азербайджана, Люксембурга, Португалии и т.д.

Вот такие мы, что поделать. Но с 12 очками из 12 возможных. Это ли не везение? Какой там "весь покрытый зеленью"?!

 

И

В

Н

П

М

О

1. РОССИЯ

4

4

0

0

8-0

12

2. ИЗРАИЛЬ

4

2

1

1

10-5

7

3. ПОРТУГАЛИЯ

3

2

0

1

5-2

6

4. СЕВ.ИРЛАНДИЯ

2

0

1

1

1-3

1

5. АЗЕРБАЙДЖАН

3

0

1

2

1-5

1

6. ЛЮКСЕМБУРГ

4

0

1

3

2-12

1

 

Придумай мем

Новости