16 октября 2012, 13:39

Сеск Фабрегас: "Иногда мне кажется, что я слишком много думаю о футболе"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Накануне матча с французами в рамках отборочного турнира ЧМ-2014 полузащитник "Барселоны" и сборной Испании дал интервью газете El Pa?s.

О возвращении в "Барселону"

- Играть в лучшей команде мира нелегко. В "Арсенале" я был капитаном и чувствовал себя очень важным игроком, а в "Барсе" вместе со мной выступают трое из пяти лучших футболистов мира, да еще и на моей позиции. Но все равно это замечательный опыт для меня: я дома, много учусь и получаю настоящее удовольствие от игры.

О конкуренции за место в составе

- Требования "Барсы" настолько высоки, что, если однажды ты выпадаешь из обоймы, вернуться очень тяжело. Иногда мне кажется, что я должен доказывать свою состоятельность больше, чем другие. И я действительно каждый день стараюсь доказать, что достоин того, что имею, и заслуживаю быть игроком "Барселоны" и сборной. Я соревнуюсь с самим собой.

О себе

- Не сказал бы, что я больше похож на английского игрока, чем на выпускника Ла Масии (футбольная академия "Барселоны". - Прим. "СЭ"). Скорее я похож на футболиста премьер-лиги, так будет правильнее. Но с фундаментом, заложенным в школе "Барсы": игра в касание, видение поля… Может быть, есть определенное отличие в том, что я стремлюсь быстрее дойти до чужой штрафной:  это очень по-британски.

О товарищах по команде

- Месси, Иньеста и Хави – мои конкуренты? Что вы, играть с ними в одной команде – подарок судьбы! Но не буду лукавить: все трое выступают на позициях, где могу играть я, и при этом они - лучшие футболисты в мире. Я не плачу и не жалуюсь. Единственное, что я могу сделать, это бороться и учиться. Если кто-то из них не сможет выйти на поле, я должен быть готов заменить его: сыграть, отдать все силы и при этом чувствовать себя уверенно.

Об отношениях с Гвардьолой

- Ходят слухи, что он хотел от меня избавиться, ведь так? Пеп приглашал меня в "Барселону", прекрасно зная, какой я игрок и чем могу быть полезен команде. То, что он якобы меня недолюбливал и мы плохо расстались, - ложь. В таких случаях все хотят высказать свое мнение, но это пустые разговоры. Те, кому я не по душе, всегда будут говорить обо мне плохо, что бы я ни делал. На самом деле у нас с Пепом фантастические отношения.

О Тито Виланове

- Он всегда был простым в общении и по-настоящему футбольным человеком, говорил прямо, что думает, и ничуть в этом не изменился. Интересы команды для него на первом месте. Тито знает, что делает, и верит в нас. Мы все его очень уважаем.

О Euro-2012

- Этот турнир вернул мне уверенность в себе. Я снова почувствовал свою значимость на поле. Из разных источников я слышал, что не буду играть на Euro, но Дель Боске поверил в меня; я работал, чтобы оправдать его доверие, и в решающие моменты не подвел. Очень горжусь своим выступлением на чемпионате Европы. Оно доказало, что я по-прежнему могу быть одним из ключевых игроков и выигрывать титулы со сборной.

О "Реале"

- Они играют в одном стиле, мы – в другом. Мы уже столько раз встречались, что сейчас чаще, чем когда-либо, судьбу матча решают детали: штрафной, удар в штангу… "Реал" – великая команда. В прошлом сезоне они стали чемпионами, в этом мы постараемся взять реванш.

О профессии

- Когда мне выпадает два выходных подряд, я уезжаю в Лондон – там живет моя подруга. Но за весь прошлый сезон я был там всего два или три раза и никогда не летал в Англию в свой единственный выходной. Я очень ответственный человек и отдаюсь своему делу на сто процентов. Нет, на двести. В свободное время отдыхаю, лежа на диване и просматривая матчи;  когда ко мне в гости приходят друзья, мы говорим о футболе... Иногда мне кажется, что я думаю о нем слишком много.

Подготовила Татьяна ПОНОМАРЕНКО

Придумай мем

Новости