15 октября 2012, 16:30

Фабио Капелло: "Не стоит думать, что нас ждет легкая игра"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. 16 октября РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН

Главный тренер сборной России Фабио Капелло призвал с уважением относиться к Азербайджану и поделился итогами анализа игры с Португалией.

Артем АГАПОВ из Дома футбола

Первым делом Капелло вернулся к пятничному матчу в "Лужниках". На просьбу рассказать, планировал ли он играть от обороны изначально или к своим воротам после раннего гола Александра Кержакова его команда села под давлением португальцев, итальянский специалист ответил обстоятельно:

- Я очень внимательно пересмотрел нашу игру. Мы очень активно начали матч - первые 10 - 15 минут действовали на половине поля соперника, причем достаточно агрессивно. Естественно, после нашего мяча португальцам надо было отыгрываться, и они заставили нас немного сесть назад. Не забывайте, что Португалия - четвертая команда в рейтинге ФИФА. И еще раз повторюсь, что это команда очень высокого уровня. Но по итогам изучения игры должен сказать, что мы и после забитого мяча имели несколько моментов, чтобы увеличить разницу в счете. В то же время, несмотря на то, что португальцы обладают сильными исполнителями, они создали только единственный голевой момент - удар головой Бруну Алвеша, когда очень здорово сыграл Игорь Акинфеев. Разумеется, у нас не было установки играть только от обороны, но то, как действовал соперник, заставило нас под него подстраиваться. Португальцы здорово прессинговали, шли большими силами вперед, и мы должны были на это реагировать. А в последние 15 - 20 минут, когда соперник подустал, мы достаточно спокойно контролировали игру и довели ее до нужного результата. Порядок?

***

После этого корреспонденты, будто сговорившись, начали мучить итальянца общими вопросами. Капелло пытался все разжевать.

- Почему тренировки начинаются так рано, при этом еще и на полчаса раньше объявленного времени?

- Мы добавляем время из-за возможных проблем с пробками, но нам пока все время везет. Отъезжаем от отеля в 10.30, 15 - 20 минут должны тратить на дорогу, на выход на поле после каких-то небольших приготовлений. И у каждого тренера свои представления о том, во сколько должна начинаться тренировка. Я всю свою жизнь, во всех своих командах работал с утра. Если хотите, скажу почему. Во-первых, у футболистов есть возможность пораньше встать. (Улыбается.) Во-вторых, если у них накапливается усталость после занятия, остается практически целый день на восстановление.

- Некоторые комментаторы называют сборную России слишком общительной и открытой. Что вы думаете о такой проблеме?

- В вопросе общения с прессой в сборной России я использую те же правила, что и во всех тех местах, где работал прежде. Каждый день после тренировок вы можете общаться с двумя футболистами, перед матчем проводим пресс-конференцию с участием тренера и капитана. Думаю, это достаточно взвешенное решение.

- Есть ли преимущество в том, что команда играет на синтетике, а тренируется на натуральном газоне?

- Если угодно, начнем с того, что даже легкоатлеты, которые выступают на беговой дорожке, большую часть времени тренируются в других местах и на других покрытиях. В футболе, когда работаешь на искусственном покрытии, очень большому риску подвергаются связки, сухожилия. Это покрытие очень травмоопасное.

- Предыдущий президент РФС хотел и даже собирался выиграть ЧМ-2018. Вы много перемещаетесь по стране, видите ли предпосылки для осуществления такой большой задачи?

- Думаю, в России на самом деле есть много интересных молодых футболистов, что доказывает выступление молодежной сборной - она сейчас показывает очень хороший футбол. (Продолжает, несмотря на реплику "Спасибо!") Нет, подождите. Безусловно, очень важно, чтобы росли действительно талантливые игроки, такие футболисты, которые могли бы по-настоящему делать разницу на поле и играть решающую роль в серьезных матчах. И с тех пор, как приехал в Россию и начал пристально наблюдать за местным футболом и смотреть матчи вживую, могу сказать, что российский футбол находится в фазе активного роста. Это подчеркивает в том числе и выступление российских команд на европейской арене.

- Часто вы гуляете по Москве со своими друзьями и коллегами, как делаете это после тренировок сборной?

- Практически всегда хожу пешком, предпочитаю гулять. Это далеко не первый раз, когда я после тренировки пошел в отель пешком. С тех пор, как мы тренируемся здесь, делал это достаточно часто, в том числе и под дождем. Просто вчера и сегодня это не осталось незамеченным. Но это нормальная для меня практика. Хожу пешком не только от стадиона до отеля, я вообще достаточно часто гуляю. И мне это нравится.

***

Сказав это, Капелло выдержал небольшую паузу и перешел в контрнаступление, чтобы обратить внимание на главное:

- А теперь я задам вам вопрос. Ладно? Кто не забыл, что у нас завтра игра? Мне кажется, вы думаете, что этот матч сложится для нас легче, чем есть на самом деле и чем я считаю. Я абсолютно убежден в том, что сборная Азербайджана - тот соперник, который требует уважения к себе. Он сыграл вничью с Израилем, при этом имел неплохие шансы добиться победы. Против Португалии на выезде он играл вничью до середины второго тайма, причем два из трех голов пропустил в самой-самой концовке. Плюс ко всему он приедет к нам в хорошем состоянии: у Азербайджана было время на восстановление и подготовку. Поэтому мы должны выйти на поле и с самых первых минут постараться предопределить исход встречи, не думая о том, что рано или поздно мы все равно забьем. С самого начала мы должны играть решительно, агрессивно и продемонстрировать сопернику свои серьезные намерения.

- Прогресс сборной Азербайджана можно связать с работой Берти Фогтса?

- Очень хорошо знаю Берти, играл против него еще в составе национальной сборной (на самом деле итальянец и немец встречались только на клубном уровне - в 1/8 финала Кубка чемпионов осенью 1975 года между "Ювентусом" и менхенгладбахской "Боруссией". - Прим. "СЭ"). Команда Азербайджана очень организованная, дисциплинированно действует на поле и обладает несколькими очень хорошими футболистами атакующей группы, которые способны решить эпизод индивидуально.

- Обращаете внимание своей команды на то, что разница забитых и пропущенных мячей может быть в итоге определяющей?

- Знаете, к каждому собранию команды я стараюсь тщательно готовиться. Мы затрагиваем все важные темы, это безусловно. И эта - одна из таких.

- Собираетесь внести коррективы в стартовый состав?

- Какие-то небольшие изменения будут.

- Наверное, стоит ждать изменений и в стиле игры?

- Не забывайте, что играют две команды, поэтому очень важно то, как действует соперник. Вспомните хотя бы наш матч с Северной Ирландией, которая всей командой села в оборону, сосредоточив чуть ли не одиннадцать человек в своей штрафной, и мы постоянно были на ее половине. Если Азербайджан будет обороняться большими силами, соответственно мы пойдем вперед, а если он устремится в атаку, нам будет необходимо внимательно действовать сзади. Игра - это не только нападение, но и оборона. И здесь многое зависит от команды, который ты противостоишь. Мы будем исходить из ситуации на поле и, разумеется, будем стремиться забить как можно больше мячей, исходя из того, о чем вы сами говорите про разницу забитых и пропущенных мячей.

***

Перед тем, как попрощаться до матча, Капелло снова взял слово. И еще раз вернулся в вечер пятницы:

- Мы одержали важную победу над Португалией. Это было важно для всех - для нас, для болельщиков. Но дополнительную важность этой победе придает то, что мы одержали ее в день рождения Никиты Павловича Симоняна. И мы бы хотели еще раз его поздравить с этим праздником, на что я обратил бы ваше внимание. (Аплодисменты в зале.)

Новости