15 октября 2012, 16:10

Игорь Денисов: "За победы над Португалией и Азербайджаном дают те же три очка - увы"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. 16 октября РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН

Капитан сборной России Игорь Денисов заверил, что матч с Азербайджаном команда Фабио Капелло проведет с той же ответственностью, что и с Португалией.

Артем АГАПОВ из Дома футбола

- В матче с Португалией было оставлено много сил. Команда успеет восстановиться к новой игре? - первый вопрос полузащитнику на пресс-конференции в Доме футбола.

- Да, в матче с Португалией мы потратили очень много сил. Но у нас было три дня на восстановление. Полагаю, в этом плане все будет нормально. В данный момент для нас не имеет значения с кем играть - с португальцами или с азербайджанцами. За оба матча дают три очка. К сожалению, да? Думаю, завтра настрой будет таким же максимальным, как и на Португалию.

- Часто бывает, что после матчей с топ-соперниками на встречи с более скромными командами стадион не собирается. Нет опасений, что завтра придется играть в наполовину пустых "Лужниках"?

- Мне очень хотелось бы поблагодарить болельщиков за фантастическую поддержку в пятницу. Завтра мы в любом случае выложимся по максимуму, чтобы порадовать поклонников сборной. Но будет немного обидно, если стадион окажется заполнен только наполовину.

- Россия встречалась с Азербайджаном в отборочном цикле предыдущего чемпионата мира. Ждете от команды Берти Фогтса каких-то сюрпризов?

- Уверен, будет тяжелый матч. Сейчас все хорошо играют в футбол. Но я также уверен и в том, что наш настрой будет таким же максимальным, как в матче с Португалией. Слабых соперников для нас нет. Мы все хотим выйти на чемпионат мира. Так что понимаем, что любая осечка может привести к провалу, и завтра будем играть на полную.

- Против Португалии впервые за много-много лет сборная сыграла в очень-очень оборонительном стиле. Многие сочли это чем-то непривычно новым для нашей команды. Вы разделяете это мнение?

- Так получилось, что мы забили уже на 6-й минуте. А Португалия - очень сильный соперник, который после этого очень много владел мячом. Но знаете, даже в такой игре меня порадовало то, как партнеры страховали друг друга и бились до конца. Что так все получилось - значит, так надо было. Мы завоевали три очка и идем теперь дальше.

- Надо ли стремиться победить Азербайджан с как можно более крупным счетом? Будет ли команда продолжать атаковать, если забьет один или два мяча, или будет экономить силы?

- Экономить силы - это глупо. Для меня главное результат. Даже победа со счетом 1:0 при неблестящем футболе для меня в радость. Повторюсь: я не играл на чемпионатах мира и очень хочу на него поехать, поэтому согласен на победы во всех матчах со счетом 1:0. И все так думают. И если мы забьем один мяч, будем продолжать играть в свой футбол.

- И все же разница забитых и пропущенных мячей будет главным фактором при определении лучшей команды при равенстве очков. Вы учитываете это?

- Повторю, что для меня лучше выиграть все матчи со счетом 1:0 и не считать разницу вообще, чем кого-то разгромить 10:0, а потом оступиться и никуда не выйти. (В этот момент, как показалось, очень удивился Капелло, но так и осталось неясно - вопросу или ответу. - Прим. "СЭ")

- Не боитесь, что из-за проблем в "Зените" вы рискуете лишиться места в сборной?

- Конечно, у меня есть опасения. Для меня место в сборной свято. Очень хочу играть за национальную команду… Посмотрим, посмотрим… Я очень сильно переживаю из-за этой ситуации.

- В "Зените" вы работаете с Лучано Спаллетти, в сборной у Фабио Капелло. Много общего в методах итальянских тренеров?

- Тренировочные процессы в сборной и клубе отличаются - просто потому, что пока в национальной команде у нас только трехдневный цикл, тогда как в клубе недельные. Попадем на чемпионат мира, тогда и можно будет сравнить - все-таки на подготовку будет две-три недели.

Нашлось место и не самым серьезным вопросам.

- Пануччи и Нери после тренировки совершают пробежки по набережной в сторону отеля. У игроков нет желания к ним присоединиться? - поинтересовались у капитана.

- Нет, желания нет. (Улыбается.)

- Давайте я отвечу на этот вопрос, - вступил главный тренер сборной Фабио Капелло. - Мои помощники могут бегать по асфальту, потому что они не выступают за команду. А игроки должны бегать только на поле.

- Кое-кому удивительно видеть зенитовцев в красно-белых шапочках в ретростиле "Спартака" из 70-х. В связи с этим вопрос: как себя в них чувствуете вы? Может, появляется желание перейти в московский клуб?

- Я в национальной сборной, такие цвета, - серьезно сказал Денисов после паузы из-за смеха в зале. - Какую шапку дают, такую и беру. Ничего личного.

Придумай мем

Новости