5 июня 2013, 12:12

Фабио Капелло: "В России можно сделать фантастическую работу!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло заявил, что видит у российского футбола большой потенциал, сообщает официальный сайт РФС. 7 июня российской команде предстоит провести отборочный матч ЧМ-2014 против Португалии. В настоящее время россияне тренируются в испанской Марбелье.

– Как вы считаете, в России много футбольных талантов?

– Они есть (улыбается). И некоторые из них – хороши, – заявил Капелло. – На какие-то позиции – сразу несколько футболистов, молодых одаренных ребят. На других позициях ощущается дефицит. Но есть время, чтобы их отыскать.

– На ваш взгляд, как России реализовать свой футбольный потенциал?

– Смотрите, в России проживает 150 миллионов человек. А сегодня, будучи главным тренером национальной сборной, в неделю я могу выбирать только между 64 игроками, и это не так много: лишь 33 процента от общего числа. Скажем, в Италии такой проблемы нет. 66 процентов итальянских игроков – в серии А. В будущем необходимо организовать такую работу, которая позволит расти и развиваться молодым игрокам, юношеским командам, академиям и всему тому, что с этим связано.

У российского футбола такой потенциал, что можно сделать фантастическую работу! Нужно продвигать футбол в школах. 150 миллионов населения – это по-настоящему много. Однако на деле пока имеем не так много футболистов. Повторюсь, потенциал у России такой, что мы можем воспитывать гораздо больше игроков.

Источник: rfs.ru

Придумай мем

Новости