28 июня 2018, 19:40

Мина ускоренного действия. Колумбия в 1/8 финала, Сенегал едет домой

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа Н

Гол защитника Йерри Мины вывел команду Хосе Нестора Пекермана в плей-офф.

СЕНЕГАЛ - КОЛУМБИЯ - 0:1 (0:0)
Гол: Мина, 74. 
Сенегал: К.Н`Диай, Гассама, Сане, Кулибали, Сабали (Ваге, 74), Сарр, Куяте, Гей, Мане, Бальде (Конате, 80), Ньянг (Сако, 86).
Колумбия: Оспина, Ариас, Д.Санчес, Мина, Мохика, Х.Куадрадо, Урибе (Лерма, 83), К.Санчес, Кинтеро, Хамес Родригес (Муриэль, 31), Фалькао (Борха, 89).
Предупреждения: Мохика, 45. Ньянг, 51. 
Судьи: Мажич, Джурджевич, Ристич (все Сербия).
ВАР: Маккели (Голландия). Данкерт (Германия), Ди Либераторе, Рокки (все Италия).
28 июня. Самара. Стадион "Самара Арена". 41 970 зрителей.

ОБОСТРЕНИЕ БОРЬБЫ

Второй тур максимально запутал все расклады в квартете H. Победа колумбийцев над Польшей (3:0) и ничья в матче Японии и Сенегала (2:2) обострили донельзя борьбу за выход в плей-офф и отложили разрешение всех споров до финального свистка в играх третьего тура. Ярче всего должна была сложиться встреча Колумбии и Сенегала. С одной стороны – южноамериканцы, жаждущие повторить (или превзойти) собственный успех на ЧМ-2014, где они добрались до 1/4 финала. С другой – африканцы, которые прекрасно помнят, каким успешным вышел для их сборной дебютный чемпионат мира-2002, где Сенегал едва не добрался до полуфинала, с минимальным счетом уступив невероятной сборной Турции. Колумбийцам для уверенного выхода из группы требовалась только победа, сенегальцам хватило бы и ничьей.

20000 ПРОТИВ 200

Однако начало игры показало – африканская команда не планирует закрываться в обороне и ждать, что так пройдут все 90 минут. Колумбийцы, конечно, неохотно расставались с мячом, пытались доминировать, но сенегальский прессинг доставлял им массу неудобств. Команда Алиу Сиссе играла с позиции силы, поджимая соперника и цепляясь за каждую возможность выскочить в быструю контратаку. У Колумбии не слишком ладилось командное взаимодействие, поэтому трибуны стадиона в Самаре, сплошь желтые, поддерживали своих футболистов изо всех сил. Огромная армия болельщиков наводнила город на Волге – более 20 тысяч колумбийских фанатов! Из Сенегала приехало в сто раз меньше – порядка 200 человек.

ШТРАФНОЙ КИНТЕРО И ПЕНАЛЬТИ МАНЕ

Несмотря на активность обеих команд яркие моменты у их ворот возникали до перерыва не так часто. Ближе всего Колумбия была к голу, когда классно пробил со штрафного Хуан Фернандо Кинтеро. 25-летний полузащитник, в матче с поляками заслуживший эмоциональную похвалу от Хосе Нестора Пекермана – тот подозвал Кинтеро в разгар игры и крикнул ему: "Хуан, ты сегодня чертовски хорош!", – мог забить свой второй мяч на ЧМ-2018, но вратарь с его выстрелом справился.

В свою очередь Сенегал в одной из атак едва не заработал пенальти. Садио Мане убежал от Давинсона Санчеса, но тот в последний момент бросился в подкат и выбил мяч, как показалось, с нарушением правил. Подумал так и главный арбитр встречи, Милорад Мажич, тут же указавший на точку. Но через несколько мгновений услышал подсказку видеоассистента, посмотрел повтор и свое решение изменил. Сенегальцы начали было спорить, но без толку.

ЗАМЕНА ХАМЕСА

Отсутствие остроты в действиях своей команды Пекерман, очевидно, напрямую связал с некоторой пассивностью Хамеса Родригеса, который был снят с игры уже на исходе получаса. Замена так огорчила полузащитника "Баварии", что он, уходя с поля, не стал пожимать руку главному тренеру. Вместо него вышел Луис Муриэль, Пекерман вновь подозвал Кинтеро, передал ему несколько указаний для игроков линии атаки – и стоит признать, колумбийцы задвигались впереди активнее.

НОВЫЙ ГЕРОЙ КОЛУМБИИ

Но активность эта превратилась в забитый гол лишь на 74-й минуте. Навес с фланга, высокий прыжок Йерри Мины – и мяч с отскоком от земли влетел в ворота Сенегала. Похоже, молодой колумбиец становится одним из главных героев своей сборной на ЧМ-2018 – именно его точный кивок головой положил начало крупной победе Колумбии над Польшей. Кстати, не только ей – красивая история предложения руки и сердца, которое сделал российский болельщик своей девушке, колумбийке по национальности, тоже началась после того гола. Интересно, сколько мужчин повторят этот поступок теперь, после столь важного мяча, который, катапультировал Колумбию в плей-офф?

СЕНЕГАЛЬСКОЕ ГОРЕ

Потому что как бы ни старались сенегальцы после пропущенного мяча, отыграть его они так и не смогли. Несколько опасных атак, которые разгонял настырный Мане, накалили обстановку в штрафной Давида Оспины – в одном из эпизодов только что отличившийся Мина едва не срезал мяч в собственные ворота, но колумбийский голкипер не подвел. Финальный свисток, с учетом минимальной победы Польши над японцами в параллельном матче (где в концовке команды просто прекратили играть в футбол), подвел черту под ярким выступлением Сенегала в России – у африканской и азиатской команд абсолютно равные показатели по набранным очкам, забитым / пропущенным мячам и личным встречам. В дело впервые на российском ЧМ вступил рейтинг fair play – и в нем Япония, получившая меньше предупреждений (четыре против пяти), оказалась выше.

Сборная Японии вышла в плей-офф ЧМ за счет меньшего числа желтых карточек //
Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь

Чемпионат мира. Группа H
28 июн, 17:00. Самара Арена (Самара)

 

Придумай мем

Новости