25 июня 2018, 20:25

Салах - не великий. Пока

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А. САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - ЕГИПЕТ - 2:1

Форвард сборной Египта мог стать одним из героев чемпионата мира, но уезжает из России разочарованным.
Чемпионат мира. Группа A
25 июн, 17:00. Волгоград Арена (Волгоград)

Всего месяц назад мы горячо обсуждали, способен ли Мохамед Салах отобрать "Золотой мяч" у Криштиану Роналду и Лео Месси. И казалось, что шансы египтянина подвинуть изрядно уже поднадоевшую всем парочку очень даже неплохи. Впереди были два события, которые во многом должны были стать решающими – финал Лиги чемпионов и чемпионат мира.

СТЕРЕТЬ ИЗ ПАМЯТИ

Но вряд ли Салах захочет часто вспоминать о них. В матче против "Реала" в Киеве он уже в первом тайме покинул поле после столкновения с Серхио Рамосом, получив травму плеча. Из-за этого оказалась скомканной и подготовка к чемпионату мира – форвард "Ливерпуля" в основном занимался реабилитацией, а не тренировался. Плюс весь турнира Салаха преследовали скандалы – то он якобы разругался с федерацией из-за неправильно организованных сборов с большим числом мешавших команде звезд шоу-бизнеса, то вовсе покинет расположение команды еще до игры с Саудовской Аравией и завершит карьеру в сборной, опять же будучи недовольным действиями чиновников. О том, что Салах может круто играть в футбол, все как-то и подзабыли.

Впрочем, даже условный гол в финале Лиги чемпионов вкупе с победой "Ливерпуля" и яркое выступление в России ничего бы египтянину в плане индивидуальных трофеев не гарантировали – так уж устроены сейчас дела. Об этом можно много чего рассказать, например, Весли Снайдер, который в 2010-м внес основной вклад в победу "Интера" в Лиге чемпионов, а потом дотащил Голландию до финала чемпионата мира в ЮАР. А "Золотой мяч" отдали Месси.

Но признание измеряется не только безделушками из драгметаллов, не так ли?

ХОРОШАЯ КОМПАНИЯ

На самом деле, история Салаха вовсе не уникальна. Ему не повезло быть большой звездой в маленькой по футбольным меркам стране. И не он первый, кто не сумел оправдать ожидания публики в плане результатов национальной команды.

Дидье Дрогба, обладавший еще и мощнейшей свитой в лице тех же братьев Туре, так и не смог с трех попыток вывести Кот-д’Ивуар из группы на чемпионате мира.

Три чемпионата мира было и в карьере Самюэля Это’О – и ни разу сборная Камеруна не пробилась в плей-офф, пусть сам форвард и старался как мог, забив в общей сложности три гола.

В эпоху Златана Ибрагимовича сборная Швеции лишь раз сыграла на чемпионате мира – в 2006 году, не сумев отобраться в финальный турнир в 2010-м и 2014-м. А за три чемпионата Европы, на которых играл великий форвард, скандинавы лишь раз прошли в плей-офф – в 2004-м, да и то после договорного матча с Данией, известного как Nordic Victory. Единственное, чем может похвастаться Златан за все эти годы – лишь суперголом в ворота Италии все на том же ЧЕ-2004.

А кто-то, как Райан Гиггз или Яри Литманен, и вовсе ни разу не сыграл на больших турнирах.

Единственное исключение – это Гарет Бэйл и Уэльс на ЧЕ-2016, где валлийцы дошли до полуфинала, а форвард "Реала" вел команду за собой. Но исключения должны быть, чтобы еще четче было видно тенденцию. В общем, Салаху не нужно сильно огорчаться – он оказался в классной компании.

ПУСТЬ ДОКАЖЕТ

Однако есть одно "но". Салах – не великий не потому, что чемпионат мира получился для него скомканным, а Египет не вышел из группы. И не потому, что "Ливерпуль" проиграл финал "Реалу". И даже если бы все сложилось для него как надо, на эпитет "великий" или какой-то синоним в этом духе Салах все равно не наработал бы в любом случае.

По одной простой причине – египтянин провел, конечно, выдающийся сезон. Но пока только один. При том, что на слуху его фамилия уже довольно давно – как минимум с розыгрыша Лиги Европы-2012/2013, когда Салах вместе с "Базелем" дошел до полуфинала турнира. И до прошлой осени он был, по большому счету, "один из" – сколько таких игроков проходит через большие клубы, быстро выветриваясь из памяти.

Дрогба, Это’О, Ибрагимович – пусть им не везло на больших турнирах в сборной, все они из года в год доказывали свой класс в клубах, приводя их к титулам и заколачивая кучу голов. Пока Салах – то, что в Англии называют "one season wonder" или, переводя на русский, игрок одного сезона. Продолжит в том же духе года три-четыре, благо что форварду только 26 лет – точно войдет в касту тех, кого принято называть великими, даже если Египет больше ни разу не сыграет на ЧМ. А пока – подождем с эпитетами.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости