23 июня 2018, 01:05

Кадыров сделал Салаха почетным гражданином Чечни

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Глава Чеченской республики дал торжественный ужин в честь сборной Египта

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил во "ВКонтакте", что присвоил звание почетного гражданина республики нападающему "Ливерпуля" и сборной Египта Мохамеду Салаху.

Полный текст сообщения:

– Мохаммад Салах – Почетный гражданин Чеченской Республики! Именно так! Этой ночью я подписал Указ о присвоении великому футболисту, члену сборной Египта и "Ливерпуля" высокого звания.

На торжественном ужине, который дал в честь сборной Египта, я вручил Мохаммаду Салаху копию Указа и нагрудный значок. Это заслуженное звание!

Тысячи детей, юношей и лиц старшего возраста получили возможность увидеть одного из лучших игроков мира, пообщаться с ним.

Небывалый интерес появился к футболу, хотя в Чечне традиционно всегда любили играть.

Мохаммад Салах поблагодарил за удивительно теплый и хороший прием, прекрасное отношение к команде, отличные условия проживания и тренировок.

Я уверен, что наш клуб "Ахмат" и сборная Египта со временем проведут товарищеский матч в Грозном".

ЕГИПЕТ В ГРОЗНОМ

Сборная Египта выбрала Грозный в качестве базы на время чемпионата мира по футболу. Команда прилетела в столицу Чеченской республики 10 июня. В тот же день египтяне провели открытую для болельщиков тренировку на стадионе "Ахмат-Арена". На трибунах собралось около восьми тысяч зрителей.

Салах восстанавливался от травмы плеча, полученной в финале Лиги чемпионов с "Реалом" (1:3, 26 мая), и на стадион не поехал, оставшись в отеле. Однако через некоторое время, к восторгу болельщиков, Кадыров лично привез форварда на арену. Тренироваться футболист не стал. Зато позировал фотографам, аплодировал зрителям.

Председатель парламента Чеченской республики, президент футбольного клуба "Ахмат" Магомед Даудов обнял Салаха и попросил сказать два слова "Ахмат" – сила". Египтянин их смущенно произнес и улыбнулся. Затем минуту пообщался с журналистами и уехал обратно в гостиницу.

ЕГИПЕТ НА ЧМ-2018

Салах провел несколько тренировок по индивидуальной программе, пропустил матч с Уругваем (0:1, 15 июня). Однако к игре с Россией (19 июня) он оказался готов и в результате вышел в стартовом составе. Египтяне проиграли 1:3, единственный гол забил Салах – с пенальти. Шансов на выход из группы А у сборной Египта больше нет. 25 июня в Волгограде она проведет заключительный матч на турнире. Ее соперником будет команда Саудовской Аравии, ранее проигравшая России (0:5) и Уругваю (0:1). Соответственно Грозный египетская сборная покинет уже на следующей неделе.

После поражения от России в СМИ появилась информация, что у Салаха возник конфликт с руководством Египетской федерации футбола. Нападающий якобы остался недоволен организацией подготовки национальной команды, которой мешали приглашенные на сборы артисты и бизнесмены (на какие именно сборы – в Европе или России – не уточнялось). Отмечалось, что Салах может досрочно покинуть расположение команды и не сыграть с Саудовской Аравией. Однако форвард выступил с заявлением в Твиттере, написав, что в сборной Египта все едины и все уважают друг друга.?

Все о чемпионате мира: календарь, расписание матчей, составы участников,
все о 32 сборных, города и стадионы турнира – здесь

Новости