2 декабря 2015, 05:00

Как Россия получила ЧМ-2018. 5 лет спустя

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
2 декабря 2010 года Россия получила право проведения чемпионата мира-2018. 5 лет спустя, когда до старта турнира осталось вдвое меньше времени, "СЭ" в пяти пунктах вспоминает тот волшебный цюрихский вечер и перебрасывает мостик в будущее.

"ФРОМ МАЙ ХАРТ"

2 декабря 2010 года. Цюрих. Чемпионат мира-2018 - у России! Фото REUTERS
2 декабря 2010 года. Цюрих. Чемпионат мира-2018 - у России! Фото REUTERS

В ходе почти двухлетней гонки за двумя чемпионатами мира европейские заявки сфокусировались на цели-2018, тогда как Австралия, Япония, Корея и США нарвались на маленький и богатый Катар в споре-2022. 2 декабря 2010-го Россия выиграла во втором раунде голосования с 13-ю "за" от членов ФИФА, оставив на обочине две совместные заявки Португалии/Испании и Бельгии/Голландии, а также Англию. Британцы спали и видели турнир лучших сборных планеты на родине футбола, но настроили против себя выборщиков серией громких обвинений в коррупции. За пять лет вокруг Йозефа Блаттера, который вытащил из конвертов бланки RUSSIA и QATAR, а также многих других футбольных деятелей вырос ФИФА-гейт. Винить во всем двух победителей выборов и ставить их в один ряд неверно, Россия с Катаром друг друга не поддерживали, даже наоборот.

Правительственные гарантии прилетевшего после гроссмейстерской паузы Владимира Путина и проработанную заявочную книгу России-2018 в Цюрихе подкрепила яркая презентация мощного десанта видных чиновников, звезд спорта и культуры. К членам исполкома ФИФА и всему миру со сцены с правильными словами обратились Игорь Шувалов и Алексей Сорокин, с трогательными - Андрей Аршавин и Елена Исинбаева. Виталий Мутко едва ли не впервые в жизни на широкой публике заговорил на так называемом английском в покорившем всех выступлении "Фром май харт". "Саша Денисов" в видеоролике пробежал по городам и селам, пляжам и степям, вышел на замену в финале с Италией и забил решающий гол в ворота "Буффона" на радость Аршавина и лужниковских трибун. Мальчик Саша проснулся счастливым - как и вся страна-хозяйка ЧМ-2018.

ГОРОДА, СТАДИОНЫ

"Лужники": реконструкция. Фото REUTERS
"Лужники": реконструкция. Фото REUTERS

В заявочной книге России-2018 значились 16 стадионов в 14 городах. В октябре 2011-го из рассмотрения выпали мифическая арена в ближнем Подмосковье и проигравшая в виртуальном дерби строящихся домов столичных клубов арена "Динамо". Окончательный список основных объектов ЧМ-2018 объявили в ходе вечернего шоу на Первом канале в сентябре 2012-го при участии Фабио Капелло. Число городов сократилось до 11, стадионов - до 12. Болезненное расставание с мечтой принять матчи главного турнира планеты пережили Краснодар и Ярославль.

К чемпионату готовятся "Лужники" и "Спартак" в Москве, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург. На повестке работы по масштабной реконструкции или переформатирование после крупных соревнований, но в большинстве случаев - возведение с нуля. Сроки, как заверяют, выдерживаются. Нулевые циклы, как рапортуют, уже пройдены. От Калининграда и Питера до Волги и южных окраин. Помимо стадионов, комиссия ФИФА вместе с потенциальными участниками ЧМ-2018 отслеживает изменение городской и создание другой спортивной инфраструктуры - аэропорты и гостиницы, транспорт и трафик, базы и поля. Подмечает, оценивает.

ОЛИМПИАДА

Олимпийские игры в Сочи-2014: жаркие, зимние, твои. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Олимпийские игры в Сочи-2014: жаркие, зимние, твои. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Россия обобщила опыт крупных футбольных турниров по всему миру и приняла ряд больших соревнований. Казань провела Универсиаду и чемпионат мира по водным видам спорта, "Казань Арена" после короткого знакомства с футболом надолго превратилась в бассейн и с головой ушла в прыжки в воду с трамплина и вышки, классическое и синхронное плавание. Москва прогремела чемпионатом мира по легкой атлетике, который поставил точку в прежней жизни олимпийских "Лужников" и осенью-2013 оставил столичные клубы без палочки-выручалочки. Сочи поразили Играми. Жаркими, зимними и нашими. В олимпийском феврале-2014 на черноморском курорте был задан высочайший стандарт - и спортивный, и организационный. Миру показалась Россия, в которую можно влюбиться. Цель-2018 - если уж нельзя организовать подобное в масштабах всей страны, то хотя бы воспроизвести в границах регионов-участников чемпионата мира.

"КОСМОС" И ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ

Эмблема ЧМ-2018 на фасаде Большого театра. Фото Антон СЕРГИЕНКО
Эмблема ЧМ-2018 на фасаде Большого театра. Фото Антон СЕРГИЕНКО

В октябре 2014-го чемпионат получил свою эмблему. При участии российского экипажа МКС ее впервые продемонстрировали в передаче "Вечерний Ургант", после чего изображение вывели на фасад Большого театра. "Космический" логотип, соединяющий историю и современную Россию. В июле 2015-го Константиновский дворец в Стрельне принял жеребьевку отборочного турнира. Масштабную и высокоорганизованную. В сентябре на Красной площади в Москве и еще трех десятках городов с помпой запустили обратный отсчет 1000 дней до начала соревнований. Часики тикают, никто не забывает. В октябре у стадионов появились официальные названия на время проведения турниров под эгидой ФИФА. Простые, региональные.

Из красочно-обязательных мероприятий впереди - разработка талисмана ЧМ-2018, презентация эмблемы и проведение жеребьевки Кубка конфедераций. И финальная жеребьевка чемпионата мира, разумеется.

СБОРНАЯ

Леонид СЛУЦКИЙ и Роман ШИРОКОВ: впереди - Euro-2016. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ и Роман ШИРОКОВ: впереди - Euro-2016. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Как свадьба без баяна/драки/невесты, так чемпионат мира не должен обходиться без достойного выступления страны-хозяйки. Желательно не только в организационном, но и спортивном плане. Россия втягивалась в борьбу за ЧМ-2018, когда играла по системе "весна-осень" и национальной командой рулил Гус Хиддинк. Первый тренер-легионер в истории сборной России стал вдобавок выдернутым в "Челси" тренером-совместителем и от австрийско-швейцарской сказки Euro-2008 пришел к Марибору-2009. На фоне победы России на выборах в Цюрихе бронзовая гвардия под началом Дика Адвоката снова сильно выступила в отборе и после переходного чемпионата смазала все игрой по нисходящей в Варшаве.

Доверившись звездному в прошлом клубному тренеру Фабио Капелло, некоторые россияне с первым за 12 лет попаданием на чемпионат мира выкатили итальянцу кабальный для себя контракт не только с большой целью-2018, но и суммой прописью. Тем больше был стыд из-за накопившегося перед варягом долга. В спортивном приложении ситуация разрешилась в нужный момент. Выдернутый из ЦСКА тренер-совместитель Леонид Слуцкий заставил поверить в себя потухшую было команду и выбил четыре победы в четырех матчах отбора. Соревновательная практика в виде Euro-2016 теперь обеспечена. Другой с учетом подготовки через товарищеские матчи к домашним Кубку конфедерации и чемпионату мира и быть не могло.

Придумай мем

Новости