17 июля 2018, 15:45

Топ-5 разочарований ЧМ-2018. К сожалению, в списке есть и наш игрок

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Продолжая подведение итогов ЧМ-2018, "СЭ" определил пятерку главных неудачников турнира.

ОДИНОКИЙ МЕССИ

Капитан сборной Аргентины Лионель МЕССИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Капитан сборной Аргентины Лионель МЕССИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Проще всего обвинить во всех бедах сборной Аргентины Лионеля Месси. Для этого уже есть стандартный для капитана "альбиселете" набор про двух разных Лео в "Барселоне" и в сборной, про роль серого кардинала, определяющего состав и тактику и одобряющего список кандидатов на место в заявке. Имеется своя подборка стандартных ответов и у тех, кто свято верит в непогрешимость кумира. Главные из них – слишком скудный выбор высококлассных игроков и безумные тактические идеи Хорхе Сампаоли.

Со вторым пунктом можно согласиться, потому что тренерской руки в игре Аргентины видно не было. Россия, Швеция, Япония и не вышедший из группы Сенегал играли лучше. Посмотрите на составы этих команд и скажите: у кого-то из них есть футболисты уровня оставшегося дома Икарди или сидевшего в запасе Дибалы? Мучала ли наставников упомянутых сборных головная боль на предмет выбора центрального нападающего между Игуаином и Агуэро?

Ответы на приведенные вопросы слишком очевидны, чтобы не заикаться о слабом поколении. Что до уровня готовности сборной к турниру, то это и беда Месси, и его вина. Лео не был худшим, но гол Нигерии и две передачи в 1/8 финала с Францией обманчивы. Играл он не по-королевски, а спрос с него именно такой. И того же Криштиану Роналду при аналогичном результате практически никто не упрекает, потому что у португальца есть хет-трик Испании, а Месси на ЧМ-2018 так и не стал самим собой.

СПРЯТАВШИЙСЯ ЛЕВАНДОВСКИ

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото REUTERS
Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото REUTERS

Роберт Левандовски – один из лучших бомбардиров современности. Даже если вам не слишком нравится стиль игры польского форварда, спорить с цифрами бесполезно. Несколько сезонов подряд разменивать пятый десяток голов способны единицы. Небожители Месси и Криштиану Роналду, Харри Кейн, Эдинсон Кавани и, собственно, Левандовски. Из этой великолепной пятерки на ЧМ-2018 не забил только поляк, с которым на крупных турнирах происходят удивительные метаморфозы.

В "Баварии", которая крушит всех в бундеслиге и стабильно далеко проходит в Лиге чемпионов, его величают исключительно ЛеванГОЛски. То же самое касается отборочных матчей сборной. На пути к Евро-2016 Роберт отправил мяч в сетку 13 раз, но во Франции ограничился одним точным ударом. Отбор на мировое первенство принес еще более впечатляющие 16 мячей, вот только в Россию Левандовски словно не приехал. Хотя, нет, мы его точно видели: в момент удара выше японских ворот с нескольких метров. К тому времени Польша, впрочем, давно потеряла все шансы на выход из группы.

СИМУЛЯНТ НЕЙМАР

Симулации НЕЙМАРА породили немало мемов. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Симулации НЕЙМАРА породили немало мемов. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

 

Включение бразильской звезды в список разочарований отчасти спорное. С другой стороны, как и в случае с Месси, спрос с таких футболистов особый. И даже поправки на тяжелую травму, которую пришлось залечивать несколько месяцев, не выглядят оправданием. От Неймара всегда ждут чуда и волшебства, и он старался его подарить. Как казалось, прибавлял от матча к матчу. Гол Коста-Рике воодушевил Неймара, и уже с сербами на его счету оказался голевой пас Тиагу Силве, а в 1/8 финала герой Бразилии голом и передачей на Роберту Фирмину сделал результат против Мексики.

Но потом случилась игра с Бельгией, после которой один из фаворитов ЧМ-2018 отправился домой. К тому моменту бесконечные падения Неймара уже стали едва ли не самым раскрученным мемом. Их обсуждали и пародировали все, кому не лень. С одной стороны, популярность никогда не бывает лишней. С другой, не за это мы любим футбол. Да, бразильца били по ногам, включая прооперированную, однако он порой переигрывал, усиливая собственные страдания. ВАР, отменивший назначенный за картинное падение пенальти, показал, что актер Неймар слабенький, а суммарные 14 минут лежа на газоне – та еще статистика. Миллионы людей восхищаются бразильской звездой не из-за этого, а его игры на этот раз не хватило даже для полуфинала.

ТРАГЕДИЯ МУСЛЕРЫ

Фернандо МУСЛЕРА. Фото AFP
Фернандо МУСЛЕРА. Фото AFP

Мы прекрасно знаем, что вратарский труд неблагодарен. Ты можешь спасать на протяжении нескольких матчей, но одна единственная ошибка перечеркнет все твои прошлые заслуги. Александр Филимонов не даст соврать. Его фактически автогол после удара Андрея Шевченко в свое время оставил Россию без чемпионата Европы. Теперь же ветеран сборной Уругвая Фернандо Муслера подписал приговор своей сборной, пропустив глупейший гол от француза Антуана Гризманна.

Хотя, справедливости ради следует признать: счет к тому времени был 0:1, а без травмированного Кавани игра южноамериканцев в атаке выглядела беззубо, несмотря на все старания Луиса Суареса. К счастью, делать из Муслеры козла отпущения никто не стал. Как потом выяснилось, пропустивший в первых четырех матчах всего один мяч 32-летний голкипер находился в тяжелом психологическом состоянии. У Фернандо в преддверии игры скончались дядя и бабушка, и, возможно, ему следовало взять паузу.

ОШИБКА СМОЛОВА

Только что Федор СМОЛОВ не забил пенальти в ворота сборной Хорватии в серии 11-метровых, решавшей судьбу путевки в полуфинал. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Только что Федор СМОЛОВ не забил пенальти в ворота сборной Хорватии в серии 11-метровых, решавшей судьбу путевки в полуфинал. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– В раздевалке Федя извинился перед командой, нашел нужные слова, – рассказал о нереализованном Смоловым пенальти в интервью "СЭ" Юрий Жирков. – Помню, сказал еще, что он благодаря команде попал в четвертьфинал, а команда из-за него не попала в полуфинал. Мы все поддержали человека, такое с каждым может случиться. Проигрывает не один игрок, а команда. В конце концов, он не побоялся ни с испанцами, ни с хорватами первым пойти к "точке".

Слова Жиркова также похвальны, ведь они объясняют успех сборной России, ставшей на ЧМ-2018 единым целым и влюбившей в себя всю страну. Однако это не отменяет главного: форвард, трижды признававшийся в премьер-лиге лучшим футболистом и дважды выигравший спор бомбардиров, провел неудачный турнир. Если многие прыгнули выше головы, то потерявший место в стартовом составе Смолов так и не вышел на свой уровень, позволявший дважды забивать Испании, и допустил роковой для команды просчет на пути в полуфинал, не реализовав первый пенальти в серии против хорватов.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018
 

Новости