1 июля 2018, 21:15

Аналитика Зинина. Чем так круты Акинфеев, Дзюба, Зобнин, Головин и Игнашевич

Алексей Зинин
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. ИСПАНИЯ – РОССИЯ – 1:1, пенальти – 3:4

АНАЛИТИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ Алексея ЗИНИНА

Своими мыслями об исторической победе сборной России над Испанией делится Алексей ЗИНИН – автор книги "Разоблачение игры. О стратегиях. Скаутинге. Трансферах и аналитике", глава Агентства стратегического консалтинга и трансферных решений, работавший в разное время на руководящих постах в "Локомотиве", "Спартаке", "Краснодаре".
Чемпионат мира. 1/8 финала
01 июл, 17:00. Лужники (Москва)

Я плакал от счастья, и горжусь этим!

И никому никакая аналитика сейчас не нужна.

Испанцы ощутимо сильнее нас, они классно играли. А мы работали. И бились. Работали через немогу, на жилах, на износ. А бились так отчаянно, и так организованно, что фортуна явно перешла на нашу сторону.

Акинфеев Игорь. Огромное тебе спасибо за твою дикую знаменитую уверенность. Когда ты в порядке, то своим хладнокровием и взглядом исподлобья ты способен многих задавить морально. И ты вновь это сделал.

Игнашевич Сережа. Спасибо, что ты вернулся. Убежден, без тебя всего этого не было бы. Ты – футбольный профессор, титанище! Твоя победная психология, твоя ментальность топ-профессионала, твое чтение игры вселяют чувство защищенности во всех нас. И спасибо тебе за Кутепова, который рядом с тобой вернул свой истинный уровень и даже сделал шаг вперед.

Дзюба Артем. Давай вместе помашем рукой очередному тренеришке – на этот раз Манчини. Как можно было от тебя отказаться, да еще с формулировкой: что ты не цепляешься за мячи. Да на этом чемпионате мира даже близко никого нет, кто бы так цеплялся за мячи! То, что ты делал в воздухе и с Пике, и с Серхио Рамосом – это было уже так естественно. Спасибо тебе за очередной гол. За энергетику. За духовитость!

Головин Саша. Ты действительно стоишь те самые 30 миллионов, которые за тебя якобы просит ЦСКА! Ты – футболист формации большой европейской звезды. Ты можешь на поле все. Ты постоянно в игре. И в этот раз тебя на поле было так много, что порой казалось, что на поле два Головиных.

Зобнин Рома. Ты – наше все! Ты производишь впечатление человека, который всю жизнь провел в ведущих английских командах. Ты пробежал на чемпионате мира больше всех. Но дело не в том, сколько ты пробежал, а как! На рывках и спринтах. Ты втыкался, вгрызался, из одного единоборства впрыгивал в другое. Ты все время держал удар! Спасибо, что ты вернулся после крестов еще более сильным и злым.

Фернандес Мариу. Ты – лучший русский правый защитник нынешнего тысячелетия. Ты – наш! Спасибо, что ты не стал дожидаться сборную Бразилии, в которой вполне мог бы быть заметной фигурой, а обрел счастье в нашей стране. Ты – умный, техничный, быстрый и очень правильный во всех принципах ведения современной игры.

Кутепов Илья. Помнишь, как тебя 18-летнего я заманивал в "Локомотив" и говорил, что ты в сборной России обязательно придешь на смену Сергею Игнашевичу? Получилось еще лучше, ты выигрываешь на чемпионате мира вместе с ним. Илья, к тебе действительно есть серьезный интерес из Италии, но это сейчас не имеет значения. Важно, что после падений и полуторагодичного поиска себя ты вновь обрел уверенность. Против Испании ты выдал великий матч, спасибо тебе.

Самедов Саша. Мы критикуем тебя, но ты – большой спортсмен и очень позитивный правильный человек. Спасибо за очередной навес, приведший к голу.

Спасибо всем игрокам, которые выходили на поле, спасибо всем и каждому, кто был рядом с ними на скамейке запасных.

И, конечно, огромное спасибо нашему тренерскому штабу и в частности самому критикуемому в мире спорта россиянину за последние два года. Многие большие коучи уверяют, что главнейшее качество полководца – это стрессоустойчивость. Станислав Саламович, спасибо, что ты самый стрессоустойчивый тренер этого турнира. Спасибо за твое нынешнее состояние, за твои не всегда казалось бы логичные решения, которые работают только на пользу делу. Спасибо чиновникам, которые во всеобщей истерии не стали менять тренера накануне чемпионата мира, хотя таких предложений было с избытком. При этом в пример ставилась как раз Испания, подобный шаг совершившая.

И спасибо нашим болельщикам. С такой поддержкой, с такой безграничной верой всей страны мы заслужили это великое чудо!

Книга Алексея Зинина "Разоблачение игры. О стратегиях. Скаутинге. Трансферах и аналитике" – уже на прилавках книжных магазинов и доступна в интернете. В ней вы найдете:
Аналитические разборы игровых возможностей Смолова и Дзюбы, Ал. Миранчука и Дзагоева, Зобнина и Черышева. Секреты роста Головина. Занимательные истории от Черчесова. И многое другое, что скрывается под верхушкой айсберга российского футбола.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
Сборная России на чемпионате мира по футболу //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь
календарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости