20 июня 2018, 01:45

Добил шейхов, прибил фараонов. Царь Дзюба, который смог

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А. РОССИЯ – ЕГИПЕТ – 3:1

Наконец-то он дождался звездного часа!

Человек-аренда. Игрочишка. Нахлебник Халка. Погнавшийся за длинным рублем. Предавший родной клуб. Воришка. Болтун. Посланник "месседжей".

Все. Отныне каждое из этих прозвищ будут припоминать только лютые враги и самые отпетые ненавистники.

Потому что главные строки в футбольной биографии Артема Дзюбы обновлены. И теперь он в первую очередь будет славиться не шуточками и не скандальными переходами из клуба в клуб, а ими – голами на чемпионате мира, добившими сборные Саудовской Аравии и Египта. Мячами, которые помогли сборной России выйти в плей-офф.

Сборная России выходит в плей-офф чемпионата мира! Нет, вы вообще уверены, что это не сон?! Неделю назад этих ребят критиковали все подряд. В этого тренера отказывались верить. Но теперь они герои, и вся Россия без ума от счастья! Она радуется не меньше, чем десять лет назад после Голландии. А Дзюба, отдающий жестом честь то ли тренеру, то ли всей стране сразу – один из символов этой сказки.

И пусть две арабских команды – объективно не самые сильные соперники, но давайте честно: мы ведь даже не мечтали о 8:1 по сумме двух встреч!

Дзюба – мужик. Его успех на историческом для России турнире (а это уже успех) – плод настоящего труда и воли. Не будем вспоминать Евро-2012 и чемпионат мира-2014, на которые его не брали в последний момент. Давно это было. Хватает испытаний посвежее.

Ну ведь правда, не каждый на его месте поехал бы в тульский "Арсенал", пойдя на открытый конфликт с "Зенитом". А он поехал и доказал.

Не каждый сохранил бы самообладание, пропустив первые дни сборов из-за температуры. А он сохранил и набрал форму.

Не каждый выиграл бы конкуренцию у Смолова, застолбившего, казалось, место в составе. А он вышел на замену в матче открытия и выиграл.

Браво!

И еще. Мы прекрасно знаем, что Дзюба – футболист настроения. Чем он злее, тем лучше играет и больше забивает. Как же хочется, чтобы два гола арабам не показались ему достаточной наградой за проделанный путь. Артем, забудь про групповой турнир. Плей-офф берет тебя в аренду!

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Сборная России на чемпионате мира по футболу

Придумай мем

Новости