20 июня 2018, 01:15

Артем Дзюба: "Мы - 23 брата!"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А. РОССИЯ - ЕГИПЕТ - 3:1

После победы над Египтом откровенное интервью дал нападающий сборной России, забивший свой второй гол на турнире
Чемпионат мира. Группа A
19 июн, 21:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Егор БЫЧКОВ, Дмитрий СИМОНОВ
из Санкт-Петербурга

– Мы безумно счастливы, это исторический момент. Мы видели, как за нас болеют, в каждом городе, это было безумно приятно, – признался после игры Артем Дзюба. – Мы были единым целым, не давали продохнуть египтянам.

– Почему так долго не выходили из раздевалки?

– Мы не праздновали, ждали ребят с допинг-контроля. Праздновать рано – да, мы сделали историческое событие, но еще много работы впереди. Ошибки прошлых лет учтены.

– Когда узнали, что Черчесов сделает ставку на вас?

– Непосредственно на установке, когда он озвучил состав. За два дня он начал наигрывать меня, но, откровенно говоря, не был до конца уверен. Ждал решения с нетерпением. Саламыч шутил, что в сборной я в аренде. Типа потому что когда я в аренде, то злее. Хотя на самом деле я всегда злой. Всегда хочу добиться большего. Отдал честь Черчесову, чтобы вернуть ему его жест. Тогда, когда я забил Саудовской Аравии, кричал ему, что хочу быть на поле. И благодарен, что он поставил, поверил в меня.

– В свое время вы запустили тему, что "мы – г...о". Теперь мы не г…о?

– Это не мы, а вы запустили эту тему.

– Это было сказано в интервью.

– Это Викторыч (Леонид Слуцкий. – Прим. "СЭ") сказал. Немножко другой был подтекст. Он очень круто комментирует. Лучший!

– Вы сказали, игра была вязкой. С Уругваем, куда более быстрым, играть будет удобнее?

– Уругвай с Египтом тоже играл вязко. Это современный футбол, мы видим, что все научились атаковать и обороняться, поэтому, несмотря на радость, мы хотим уже немного больше. Может быть, это наглость, – но хочется побороться за первое место в группе. Сегодня все удалось, потому что мы боролись до конца, не давали продохнуть сопернику. Если так же навяжем Уругваю борьбу и будем единым целым – это будет ключ к успеху. Их футболисты – такие же люди, как и мы. Сегодня был Салах, там сумасшедшие Кавани и Суарес, это понятно, но будет интересно проверить нас на их фоне. Потому что дальше соперники будут еще серьезнее. Хорошо, что уровень противников повышается от игры к игре, а после Уругвая вообще будет какой-то космос! Мы через эти игры начинаем понимать, какие скорости и единоборства нас ждут. У нас достаточно сил. Физически готовы хорошо. Давайте сегодня просто порадуемся! Сегодня реально праздник! Мы победили! Ну какая сейчас 1/8? Мы еще группу не закончили.

– Вы вышли на поле с ребенком. Понял ли он, что произошло?

– Вроде понял, ему уже пять лет. Он очень счастлив! Хотел поиграть в футбол, а я ему говорю: "Папа немного устал". Но обязательно еще поиграем с ним. На какой позиции он играет? Нападающий!

Черышев второй матч подряд признается лучшим игроком матча. Ревности не испытываете?

– Да ну, я же говорю – мы команда! Мы – 23 брата. Его победа, наша победа – это счастье для всех нас. Денис заслуживает этого, как любой игрок сборной.

– Команду не узнать. Что произошло со сборной за эти две недели

– Есть товарищеские – тренер не любит это слово, так что контрольные – матчи, а есть официальные. Идет подготовка – что-то нарабатывается для того, чтобы выйти на пик формы именно к турниру, а не к товарищеским играм. Да, не все получалось, но сейчас совсем другие эмоции, их не передать и не сравнить ни с чем. Невероятная атмосфера – мы в шоке! Такие полные стадионы, такая поддержка дома – это все просто фантастика. Мы счастливые люди – с детства мечтали о таком. 23 счастливчика, которые смогли преодолеть все и попасть в сборную – и победить сейчас. Теперь хотим продолжения этого праздника футбола!

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Сборная России на чемпионате мира по футболу

Придумай мем

Новости