17 июня 2018, 19:00

Александр Глеб: "Головин не сможет заменить Бускетса в "Барселоне"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший полузащитник "Барселоны"  Александр Глеб – о появившейся информации, что сине-гранатовые заинтересовались Александром Головиным.

Александра Головина сегодня сватают уже и в "Барселону". Фантастика?

– Головин – талантливый футболист, выделяется на фоне остальных игроков сборной России. Да, им могут заинтересоваться серьезные европейские клубы. Но вряд ли в Европе приняли по нему решение поле первого матча на чемпионате мира. Ребята, ну это же Саудовская Аравия! Нужно посмотреть, как он проявит себя с Египтом и Уругваем.

– За три паса и гол в ворота саудитов в "Барсу" не зовут?

– Честно, не знаю, я же не в курсе. Думаю, интерес к нему в Европе возник раньше – после удачных игр за ЦСКА в еврокубках. А Саудовскую Аравию в расчет лучше не брать. Она чуть сильнее белорусской команды "Городея". Однако я не удивлюсь, если после чемпионата мира Головин все же уедет в Европу.

– Но в какой клуб? Средний или топовый?

– Может, и в топовый. Надо ехать в гранд, выбирать сильную команду.

– Не рановато ли? Головин пока играл только в ЦСКА, ему всего 22 года.

– Тут все зависит от того, будет ли ему тренер доверять, давать шансы в первое время, пока он адаптируется к новому темпу, более высоким скоростям. Главное – не прогадать. Если тренер действительно рассчитывает на Головина, конечно, нужно уезжать. Может быть, даже в контракте прописать: чтобы играл все матчи (смеется).

14 июня 2018 года. Москва. Стадион "Лужники". Россия - Саудовская Аравия - 5:0.Александр ГОЛОВИН. Фото REUTERS
14 июня 2018 года. Москва. Стадион "Лужники". Россия - Саудовская Аравия - 5:0.Александр ГОЛОВИН. Фото REUTERS

– И все-таки – кого Головин сейчас может заменить в "Барселоне"?

– Нет, ну "Барса" – это, наверное, для Головина сейчас рановато. Он действительно пока играл только в ЦСКА. Сразу прыгать в "Барселону" тяжело, нужно еще привыкнуть к Европе. Вот в том же "Ювентусе", про который пишут итальянские СМИ, у Головина больше шансов заиграть. А "Барса"…

– Пишут, что его, возможно, рассматривают как замену Бускесту.

– Знаете, Бускетс здорово вписался в игру "Барселоны", четко подходит под рисунок сине-гранатовых. Головин больше любит вести игру, находиться с мячом, создавать моменты. У Бускетса другие функции, он играет в одно-два касания. Мяч у него не задерживается, в составе каталонцев "рисуют" другие. Не думаю, что полузащитник ЦСКА сможет заменить Бускетса. Разный стиль игры, ему будет трудно действовать на позиции опорника.

– А если расположить его выше?

– Ну… Там уже другие исполнители (смеется). Могу сказать, что Бускеста он не заменит. В любом случае, Головин производит очень приятное впечатление, может уже пробовать свои силы в Европе. Здесь главное – психология. Если тренер в тебя верит, у тебя вырастают крылья, ты не боишься ошибиться. Тогда начинает все получаться, ты раскрепощен. А если волнуешься, что сейчас упустишь свой шанс, то тут же допускаешь ляпы, сам себя закапываешь.

– Если Россия вдруг не выйдет из группы, Головина позовут в Европу?

– Прямой связи здесь нет. Думаю, за ним все равно наблюдали по играм за ЦСКА. Здорово, если Головин покажет свой класс еще и с Египтом и Уругваем. Но даже если Россия, не дай бог, не пройдет дальше, уверен, Головина все равно позовут. Сейчас он входит в число самых талантливых молодых игроков в мире. В вашей сборной он, безусловно, выделяется.

Сегодня. Москва. Аргентина – Исландия – 1:1. Лионель МЕССИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сегодня. Москва. Аргентина – Исландия – 1:1. Лионель МЕССИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Ваш бывший одноклубник Месси – пока главное разочарование турнира?

– Да уж… Приходится с этим согласиться. Блин, ну как так? Похоже, Роналду опять получит "Золотой мяч"… Криштиану показал свои лидерские качества и не против Исландии, а в игре с Испанией, сделал ничью.

– Месси преследует синдром больших турниров?

– Даже не знаю. Но в сборной Лео выглядит как-то неубедительно. Мне кажется, сборная Аргентины никогда ничего не выиграет. Дай бог, чтобы я ошибался. Конечно, оборону Исландии вскрыть не так-то легко. Но Аргентина с таким игроком, как Месси, должна была брать три очка.

– Последний вопрос. Как в Белоруссии отреагировали на то, что президент брестского "Динамо" Диего Марадона курил сигару во время матча Аргентина – Исландия?

– У Марадоны уже, можно сказать, белорусское гражданство (смеется). Честно говоря, я нашу прессу особо не читал. Наверное, тоже посмеялись, как и в России.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь  //
Сборная России на чемпионате мира по футболу

Придумай мем

Новости